Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century 2012-11-17 Auction - 393 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

Firenze, Italy

Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century

Lot Number: Lowest
Vasconi Filippo: Vasconi Filippo (1687 ca. - 1730), Nocte ardet Troia, exurgunt Capitolia Mane Iupiter, aut alter Caesar in Imperio est 1730. Acquaforte. mm 485x415. Foglio: mm 650x470. In basso, sotto alla
0912: Vasconi FilippoEst. €250-€500Lot Passed
Vasconi Filippo: Vasconi Filippo (1687 ca. - 1730), Prospettiva della Prima Macchina dipinta con accordo e vaghezza de colori sul gusto grottesco alla Chinese, e rappresentante sotto figura di Ercole Germanico
0913: Vasconi FilippoEst. €180-€360
Visscher Cornelis, The rat-catcher: Visscher Cornelis [da] (1629 - 1658), L'ammazza-topi Acquaforte. mm 380x310. Foglio: mm 415x350. Hollstein (Dutch), 50 (in controparte). Firmato sulla lastra in alto a sinistra. In basso, sotto al
0914: Visscher Cornelis, The rat-catcherEst. €150-€300Lot Passed
Vivares François: Vivares François (1709 - 1780), The Evening / Le Soir 1768. Acquaforte e bulino. mm 415x507. Arlaud, 434. Da un dipinto di Vernet. In basso: «J. Vernet PinxitT. Philipe Excu.tFran.s Vivares
0915: Vivares FrançoisEst. €200-€400
Vorsterman Lucas, Martyrdom of St. Lawrence: Vorsterman Lucas (1595 - 1675), Martirio di San Lorenzo 1621. Bulino. mm 395x287. Foglio: mm 500x361. Hollstein (Dutch), 88. Schneevogt, 100. Dal dipinto di Pieter Paul Rubens (Alte Pinakothek,
0916: Vorsterman Lucas, Martyrdom of St. LawrenceEst. €160-€320
Vos Maarten de [da]: Vos Maarten de [da] (1532 - 1603), Le vicissitudini della vita umana Serie completa ed omogenea di otto bulini (1 frontespizio e 7 tavole numerate). mm 177/179x230. Hollstein (Dutch), 1266-1273.
0917: Vos Maarten de [da]Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Wagner Giuseppe, Repudiation of Agar: Wagner Giuseppe (1706 - 1780), Il ripudio di Agar Bulino e acquaforte. mm 520x340. Foglio: mm 530x355. Da Carlevarijs ai Tiepolo, 432-437. Didascalia in basso al centro. In basso a sinistra: «G.
0919: Wagner Giuseppe, Repudiation of AgarEst. €300-€600Lot Passed
Waterloo Antoni, The death of Adonis: Waterloo Antoni (1609 - 1690), La morte di Adone 1660 ca. Acquaforte. mm 292x244. Bartsch, 130. Hollstein (Dutch), 130. Le Blanc, 130. Monogrammata e numerata sulla lastra in alto a sinistra: «6 /
0921: Waterloo Antoni, The death of AdonisEst. €200-€400Lot Passed
Wouters Gommaire: Wouters Gommaire (Attivo a Roma fra il 1680 e il 1696), Pellegrinaggio della Madonna del Pantheon 1689. Acquaforte. mm 466x430. Foglio: mm 750x473. Da un disegno di François Nicolas. Firmata e
0922: Wouters GommaireEst. €230-€460
Zocchi Giuseppe [da], View of Florence: Zocchi Giuseppe [da] (1717 - 1767), Veduta del Loggiato degli Uffizi 1743 ca. Acquaforte. mm 510x678. Foglio: mm 585x780. Mason, 23. Ventesima tavola delle Vedute di Firenze incise su disegni di
0925: Zocchi Giuseppe [da], View of FlorenceEst. €500-€1,000
Zocchi Giuseppe [da], View of Florence: Zocchi Giuseppe [da] (1717 - 1767), Veduta della Chiesa di San Pier Maggiore 1743 ca. Acquaforte. mm 487x672. Foglio: mm 585x780. Mason, 20. Diciassettesima tavola delle Vedute di Firenze incise su
0926: Zocchi Giuseppe [da], View of FlorenceEst. €500-€1,000
Zucchi Andrea: Zucchi Andrea (1679 - 1740), Raccolta di tavole per Il gran teatro di Venezia 1717 ca. Raccolta di 55 incisioni a bulino a doppia pagina (su 57) contenute nel II tomo de Il gran teatro di Venezia
0929: Zucchi AndreaEst. €1,800-€3,600
Affleck Andrew F: Affleck Andrew F (1874 - 1935), La Tour de Giotto à Florence Acquaforte. mm 565x325. Foglio: mm 675x457. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra; remarque in
0930: Affleck Andrew FEst. €200-€400Lot Passed
Alechinsky Pierre: Alechinsky Pierre (1927), Tout 1976. Litografia a colori. mm 550x760. Firmata a matita in basso al centro e numerata «141/200». Titolata sulla matrice. Timbro a secco"Cercle Graphique Européen"in
0931: Alechinsky PierreEst. €300-€600
Arcioni Enrico: Arcioni Enrico (1875 - 1954), Dante Alighieri Acquaforte. mm 555x410. Foglio: mm 680x510. Gruppo Romano Incisori Artisti, 23. Firmata a matita in basso a destra. Bellissima impressione stampata a
0932: Arcioni EnricoEst. €300-€600Lot Passed
Arcioni Enrico: Arcioni Enrico (1875 - 1954), Offerta pagana Carboncino su carta pesante azzurra. mm 489x775. Firmato in basso a destra. Nell'angolo inferiore destro schizzo e titolo dell'opera. Ottima
0933: Arcioni EnricoEst. €350-€700
Arcioni Enrico: Arcioni Enrico (1875 - 1954), La ghigliottina Carboncino su carta pesante azzurra. mm 389x819. Firmato in basso a destra. Restauri agli angoli superiore sinistro e inferiore destro, per il resto
0934: Arcioni EnricoEst. €200-€400Lot Passed
Bagelaar Ernst Willem Jan: Bagelaar Ernst Willem Jan (1775 - 1837), Ventisette incisioni di soggetto rurale Lotto composto da ventisette incisioni all'acquaforte (varie misure), di cui parte firmate e datate, alcune prove di
0935: Bagelaar Ernst Willem JanEst. €500-€1,000Lot Passed