Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century 2012-11-17 Auction - 393 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 9

Firenze, Italy

Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century

Lot Number: Lowest
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), Firenze Il Bargello 1947. Acquaforte su rame. mm 315x218. Foglio: mm 490x337. Pogliaghi/Chiappelli, 146. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata
0984: Chiappelli FrancescoEst. €280-€560Lot Passed
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), Viola Bombardone e Bombardino Sguerguenza VI Acquaforte. mm 248x292. Foglio: mm 352x395. Pogliaghi/Chiappelli, 69. Firmata e titolata a matita in basso. Esemplare
0985: Chiappelli FrancescoEst. €250-€500Lot Passed
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), Il giudizio di Paride Sguerguenza VII Acquaforte. mm 245x295. Foglio: mm 610x395. Pogliaghi/Chiappelli, 70. Firmata e titolata a matita in basso. Esemplare in
0986: Chiappelli FrancescoEst. €250-€500Lot Passed
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), L'arca di Noè Sguerguenza X Acquaforte. mm 247x295. Foglio: mm 333x398. Pogliaghi/Chiappelli, 73. Firmata, titolata e numerata «53/70» a matita in basso. Dalla
0987: Chiappelli FrancescoEst. €250-€500Lot Passed
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), Le paure Sguerguenza XII Acquaforte. mm 240x295. Foglio: mm 335x390. Pogliaghi/Chiappelli, 75. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata «51/70»
0988: Chiappelli FrancescoEst. €250-€500Lot Passed
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), L'uomo d'oro Sguerguenza XXIII Acquaforte. mm 290x234. Foglio: mm 393x325. Poliaghi/Chiappelli, 101. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata
0989: Chiappelli FrancescoEst. €250-€500Lot Passed
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), Notte d'afa Sguerguenza XXX Acquaforte. mm 299x211. Foglio: mm 410x315. Poliaghi/Chiappelli, 137. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata
0990: Chiappelli FrancescoEst. €250-€500Lot Passed
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), L'angelo custode Acquaforte. mm 192x111. Foglio: mm 335x247. Pogliaghi/Chiappelli, 170. Firmata sulla lastra e a matita in basso a destra. Bellissima impressione
0991: Chiappelli FrancescoEst. €160-€320
Chifflart François-Nicolas: Chifflart François-Nicolas (1825 - 1901), Perseo 1865. Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 575x375. Sueur, 31. Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Titolata e con legenda sulla parte inferiore
0992: Chifflart François-NicolasEst. €250-€500
Cianfanelli Folco: Cianfanelli Folco, Spoleto magica 12 visioni spoletine 1971. Serie completa ed omogenea di dodici litografie con vedute di Spoleto. Fogli: 490x360 (ciascuno). Tutte firmate e numerate a matita.
0993: Cianfanelli FolcoEst. €100-€200Lot Passed
Colorio Bruno: Colorio Bruno (1911 - 1997), La carovana nera di Gondar 1938. Xilografia. mm 310x430. Foglio: mm 495x700. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. Firmata, datata, titolata e numerata
0994: Colorio BrunoEst. €100-€200
Colorio Bruno: Colorio Bruno (1911 - 1997), Quattro xilografie L'albero di Lacqven. 1938. Xilografia. mm 295x210. Foglio: mm 378x310. Firmata sul legno in basso al centro. Firmata, datata titolata e numerata
0995: Colorio BrunoEst. €180-€360
Corneille, coloured lithograph: Corneille (1922 - 2010), Regard sur l'oiseau 1975. Litografia a colori. 370x440. Foglio: mm 650x500. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata al centro. Numerata «36/50» in basso a
0996: Corneille, coloured lithographEst. €200-€400
Corneille, coloured lithograph: Corneille (1922 - 2010), Ivresse de l'éte 1974. Litografia a colori. mm 760x560. Donkersloot-Van den Berghe, 362. Firmata, datata, titolata e numerata «6/100» in basso al centro. Ottima
0997: Corneille, coloured lithographEst. €150-€300
Cossmann Alfred: Cossmann Alfred (1870 - 1951), Due ex libris Ex libris Alfred Cossmann. 1904. Acquaforte e acquatinta. mm 87x106. Zeleny, 2. Ex libris Oskar Leuschner. 1907. Acquaforte. mm 120x150. Firmata a
0998: Cossmann AlfredEst. €150-€300Lot Passed
Dal Molin Ferenzona Raoul: Dal Molin Ferenzona Raoul (1879 - 1946), Dieci disegni per illustrazioni Lotto composto da dieci disegni a matita di grafite e china su carta. Disegni preparatori per le 12 tavole fuori testo
0999: Dal Molin Ferenzona RaoulEst. €700-€1,400
Dal Molin Ferenzona Raoul: Dal Molin Ferenzona Raoul (1879 - 1946), Due ex libris e un biglietto augurale, tutti con disegni preparatori Ex libris Gigi Raimondo (RaphaelTutto conoscere per tutto amare). 1942. Puntasecca. mm
1000: Dal Molin Ferenzona RaoulEst. €400-€800
Dal Molin Ferenzona Raoul: Dal Molin Ferenzona Raoul (1879 - 1946), Sei ex libris Ex libris Climene Sormani Maestri (Suono sull'arpa del mio cuore la canzone del mio dolore). 1944. Puntasecca. mm 121x83. Monogrammata sulla
1001: Dal Molin Ferenzona RaoulEst. €350-€700
Dal Molin Ferenzona Raoul: Dal Molin Ferenzona Raoul (1879 - 1946), Sei ex libris Ex libris Mario Rossini (Aspra mihi laetitia et ignota liberatio). 1942. Puntasecca. mm 101x68. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra.
1002: Dal Molin Ferenzona RaoulEst. €300-€600
Dal Molin Ferenzona Raoul: Dal Molin Ferenzona Raoul (1879 - 1946), Hafiz Ante 1927. Acquaforte, bulino e rotella. mm 175x89. Foglio: mm 345x275. Monogrammata sulla lastra in basso al centro. Firmata a matita in basso a
1003: Dal Molin Ferenzona RaoulEst. €300-€600Lot Passed
Dal Molin Ferenzona Raoul: Dal Molin Ferenzona Raoul (1879 - 1946), Testa di donna Ante 1928. Puntasecca. mm 165x150. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Probabile prova di stato dell'incisione Fina dal cuore in
1004: Dal Molin Ferenzona RaoulEst. €250-€500
Dal Molin Ferenzona Raoul: Dal Molin Ferenzona Raoul (1879 - 1946), Livorno Vecchio canale 1923 ca. Puntasecca. mm 172x129. Foglio: mm 264x187. Siglata sulla lastra in basso a destra. Titolata e firmata a matita in basso ai
1005: Dal Molin Ferenzona RaoulEst. €150-€300
Dalì Salvador: Dalì Salvador (1904 - 1989), Decameron 1972-73. Serie completa ed omogenea di dieci incisioni all'acquaforte a colori. mm 178x126 ca. (ciascuna). Fogli: mm 450x310 (ciascuno). Michler/Löpsinger,
1006: Dalì SalvadorEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Dalì Salvador: Dalì Salvador (1904 - 1989), Nocturnal Cravings 1971. Litografia a colori. mm 410x570. Foglio: mm 555x745. Firmata a matita in basso a destra. Numerata «76/395» in basso a sinistra. Al centro,
1007: Dalì SalvadorEst. €650-€1,300Lot Passed