Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century 2012-11-17 Auction - 393 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 8

Firenze, Italy

Day #3: Prints & Drawings 16th-21st Century

Lot Number: Lowest
Bozek Kacper: Bozek Kacper (1974), Bal (Il ballo) 2007 Acquaforte e acquatinta a colori. mm 344x443. Foglio: mm 657x605. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra
0960: Bozek KacperEst. €150-€300
Bozek Kacper: Bozek Kacper (1974), Diabli wiedza dokad (Dio sa dove) 2005. Acquaforte. mm 443x344. Foglio: mm 657x605. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra
0961: Bozek KacperEst. €150-€300Lot Passed
Scuola francese della prima metà del XX secolo: Scuola francese della prima metà del XX secolo, Bozzetto per ventaglio con due personaggi 1920 ca. Tempera su carta. mm 229x487. Minime fioriture. (1) Tags: drawing modern
0962: Scuola francese della prima metà del XX secoloEst. €200-€400
Bracquemond Félix: Bracquemond Félix (1833 - 1914), Le songe d'un habitant du Mogol 1886. Acquaforte. mm 355x278. Foglio: mm 477x328. Béraldi, 796, Firmata a matita in basso a destra. Sulla lastra «Gustave
0963: Bracquemond FélixEst. €250-€500
Bracquemond Félix: Bracquemond Félix (1833 - 1914), La tête et la queue du serpent 1886. Acquaforte. mm 370x255. Foglio: mm 430x290. Béraldi, 800. Firmata a matita in basso a destra. Sulla lastra «Gustave
0964: Bracquemond FélixEst. €250-€500Lot Passed
Bradley John Henry: Bradley John Henry (1832 - ?), Stormy effect 1872. Acquarello su carta applicata a cartoncino. mm 307x505. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso, sul cartoncino, titolo e nome dell'autore.
0965: Bradley John HenryEst. €400-€800
Bucci Anselmo: Bucci Anselmo (1887 - 1955), Finis Austriae Milano-Roma: Alfieri & Lacroix, 1919. Serie completa ed omogenea di dodici litografie. mm 360x485 (ciascuna). Tutte firmate e datate «1918» sulla lastra
0966: Bucci AnselmoEst. €600-€1,200
Bueno Xavier: Bueno Xavier (1915 - 1979), Maternità Litografia a due colori. Foglio: mm 700x500. Firmata e numerata «XXIII/XXV» a matita. In basso a sinistra timbro a secco della Litoinvest di Milano. Tiratura
0967: Bueno XavierEst. €220-€440
Burattin Rinaldo Frank: Burattin Rinaldo Frank (1914 - 1998), Ritratto di Benedetto Michelangeli 1950. Pastello blu su carta. mm 320x252. Titolato in basso al centro. Firmato e datato in basso a sinistra. Ottima
0968: Burattin Rinaldo FrankEst. €220-€440Lot Passed
Camerini Augusto: Camerini Augusto (1894 - 1972), I ricevimenti del Negus 1935 ca. Inchiostro di china su carta. mm 377x300. Firmato in basso a destra. In alto a matita: «Travaso 4 colonne». Su quattro file, 8
0969: Camerini AugustoEst. €150-€300Lot Passed
Canevari Angelo: Canevari Angelo (1930), Cavallo e figure sulla spiaggia 1965. Inchiostro di china su cartoncino. mm 354x249. Firmato e datato in alto a sinistra. (1) Tags: drawing modern
0970: Canevari AngeloEst. €100-€200Lot Passed
Carena Felice: Carena Felice (1879 - 1966), Cavaliere e figure Penna e inchiostro bruno acquerellato su carta sottile con filigrana"Enrico Magnani / Pescia". mm 294x225. Firmato in basso a sinistra. (1) Tags:
0971: Carena FeliceEst. €250-€500
Carena Felice: Carena Felice (1879 - 1966), Maschere Penna, inchiostro acquerellato e matita rossa su carta sottile. mm 180x262. Firmato in basso a sinistra. Sul foglio di supporto, in basso a sinistra: «N. 39».
0972: Carena FeliceEst. €250-€500
Carutti Augusto: Carutti Augusto (1875 - 1956), Castelli d'Ischia Acquaforte. mm 197x245. Foglio: mm 270x355. Firmata a matita in basso a destra. Titolata in basso a sinistra. Bellissima impressione stampata su
0973: Carutti AugustoEst. €100-€200
Casorati Felice: Casorati Felice (1883 - 1963), Composizione con figure 1946. Litografia. mm 360x245. Foglio: mm 500x352. Carluccio, 304. Opera grafica, 51-55. Firmata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita
0974: Casorati FeliceEst. €250-€500
Casorati Felice: Casorati Felice (1883 - 1963), Fgura femminile distesa 1946. Litografia. mm 250x350. Foglio: mm 355x500. Carluccio, 304. Opera grafica, 51-55. Firmata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita
0975: Casorati FeliceEst. €250-€500Lot Passed
Casorati Felice: Casorati Felice (1883 - 1963), Nudi 1946. Litografia. mm 350x255. Foglio: mm 505x350. Carluccio, 304. Opera grafica, 51-55. Firmata a matita in basso a sinistra. Numerata a matita «68/100» in
0976: Casorati FeliceEst. €250-€500
Casorati Felice: Casorati Felice (1883 - 1963), Maternità 1962. Xilografia su tavella di gesso. mm 270x200. Foglio: mm 480x320. Felice Casorati incisore, 26. Siglata e titolata a matita in basso a destra. In basso
0977: Casorati FeliceEst. €250-€500
Chalon Louis: Chalon Louis (1866 - 1916), L'orange a travers le monde Serie completa ed omogenea di dodici cromolitografie. mm 180x130 (ciascuna). La serie fu edita da Phosphatine Falières e stampata da Goupil a
0978: Chalon LouisEst. €180-€360Lot Passed
Charon Louis François: Charon Louis François (1783 - post 1831), Calendrier perpétuel Acquaforte acquerellata a mano. mm 510x375. In basso: «Dessiné par Christophe HenryGravé par Charon». Bella impressione stampata
0979: Charon Louis FrançoisEst. €180-€360Lot Passed
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), Firenze La Certosa 1914. Acquaforte. mm 556x435. Foglio: mm 667x526. Pogliaghi/Chiappelli, 21. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata «35/60»
0980: Chiappelli FrancescoEst. €500-€1,000
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), Il castello incendiato 1924. Acquaforte. mm 385x340. Foglio: mm 490x400. Poliaghi/Chiappelli, 53. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata «N. 3»
0981: Chiappelli FrancescoEst. €300-€600Lot Passed
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), Firenze Santa Maria del Fiore 1947. Acquaforte su rame. mm 312x215. Foglio: mm 400x315. Pogliaghi/Chiappelli, 147. Titolata e numerata «5/75» a matita in basso
0982: Chiappelli FrancescoEst. €250-€500
Chiappelli Francesco: Chiappelli Francesco (1890 - 1947), Firenze Santa Maria Novella 1947. Acquaforte su rame. mm 318x240. Foglio: mm 488x343. Pogliaghi/Chiappelli,150 . Firmata a matita in basso a destra. Titolata e
0983: Chiappelli FrancescoEst. €230-€460Lot Passed