Precious Porcelains, Paintings and Antiques 2013-01-18 Auction - 386 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 5

Berlin, Germany

Precious Porcelains, Paintings and Antiques

Lot Number: Lowest
Prunkschale mit Blattdekor.: Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Porzellan mit reichem Blattrelief auf kobaltblauem und weißem Fond. Mit Glanzgoldkonturen. Durchmesser 28,2 cm. Am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und
0097: Prunkschale mit Blattdekor.Est. €240-€280Lot Passed
Prunkschale mit "Blume 2".: Meissen, 1. Wahl. 20. Jahrhundert. Porzellan, im Spiegel polychrom bemalt mit "Blume 2" sowie auf der Fahne mit reliefiertem Weinrebendekor, dieses mit Glanzgold konturiert. Auf weißem Fond.
0098: Prunkschale mit "Blume 2".Est. €240-€280Lot Passed
Prunkschale mit Blumendekor.: Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Glanzgold- und Mattgoldstaffage. 34,7 x 21 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke und Ritzmarke
0100: Prunkschale mit Blumendekor.Est. €300-€370
Prunkschale mit Blumendekor.: Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Glanzgoldstaffage. 35,5 x 21 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke und Malermarke versehen.
0101: Prunkschale mit Blumendekor.Est. €300-€370
Prunkschale mit Blumendekor.: Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Glanzgoldstaffage. 36,5 x 21,5 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke und Malermarke
0102: Prunkschale mit Blumendekor.Est. €320-€390
Prunkschale mit Blumendekor.: Meissen. 20. Jahrhundert. Porzellan, im Spiegel farbig bemalt sowie auf der leicht ansteigenden Fahne mit gold konturiertem Blattrelief. Auf weißem Fond. Durchmesser 30,5 cm. Unter der Standfläche
0103: Prunkschale mit Blumendekor.Est. €240-€280Lot Passed
0104: Prunkschale mit Blumendekor.Est. €300-€370
Prunkschale mit Blumendekor, zweipassig.: Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Glanzgold- und Mattgoldstaffage. 30,5 x 19 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke und Malernummer sowie
0105: Prunkschale mit Blumendekor, zweipassig.Est. €290-€360
Prunkschale mit Rosendekor.: Meissen, 1. Wahl. Pfeifferzeit. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Glanzgoldstaffage. 35,5 x 21 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke und Punkt sowie Malermarke und Ritzmarke
0106: Prunkschale mit Rosendekor.Est. €300-€370Lot Passed
Prunkschale oval mit Blumendekor.: Meissen, 1. Wahl. Pfeifferzeit. Porzellan, reliefiert, abgesetzt in Goldbronze mit Glanzgoldkonturen, auf weißem Fond. Mit seitlichen Handhaben. Länge 36 cm. Unter der Standfläche mit blauer
0107: Prunkschale oval mit Blumendekor.Est. €280-€320Lot Passed
Prunktafelaufsatz groß mit Figurenpaar und dazugeh: Meissen. Knaufzeit. Der Tafelaufsatz: Porzellan, polychrom gefasst, reliefiert sowie farbig und gold staffiert. Mit ansteigendem, rocaillereliefiertem Rundsockel, der stammartige Schaft, von Blüten-
0109: Prunktafelaufsatz groß mit Figurenpaar und dazugehEst. €3,800-€4,500
Prunkteller 2 im klassizistischen Stil.: 20. Jahrhundert. Porzellan, im Spiegel farbig mit mythologischen Darstellungen bemalt. Die breite Fahne mit reicher, polychromer Ornamentmalerei und Goldrand. Durchmesser 24,5 cm. Unter der
0110: Prunkteller 2 im klassizistischen Stil.Est. €200-€240
Prunkteller groß mit Blume Drei.: Meissen, 1. Wahl. Knaufzeit. Porzellan, farbig bemalt und gold staffiert, auf weißem Fond. Durchmesser 29,7 cm. Die Standfläche verso mit blauer Schwertermarke, Press- und Ritzmarke versehen. -
0111: Prunkteller groß mit Blume Drei.Est. €320-€350Lot Passed
Prunkteller groß mit Blumendekor.: Meissen. 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst und gold staffiert, auf weißem und kobaltblauem Fond. Durchmesser 28,2 cm. Verso die Standfläche mit blauer Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,
0112: Prunkteller groß mit Blumendekor.Est. €190-€230Lot Passed
Prunkteller groß mit Blumendekor.: Meissen. 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan mit polychromer Bemalung sowie Glanzgold- und Mattgoldstaffage auf weißem und kobaltblauem Fond, dreipassig. Durchmesser 30,5 cm. Unter der Standfläche mit
0113: Prunkteller groß mit Blumendekor.Est. €230-€290
Prunkteller groß mit Früchtedekor.: Meissen, 1. Wahl. Knaufzeit. Porzellan, polychrom gefasst sowie mit Glanz- und Mattgold staffiert. Auf weißem Fond. Durchmesser 29,5 cm. Die Standfläche verso mit blauer Schwertermarke und goldener
0115: Prunkteller groß mit Früchtedekor.Est. €310-€340Lot Passed
Prunkteller groß mit Streublumendekor.: Meissen, 1. Wahl. Pfeifferzeit. Porzellan, polychrom gefasst sowie mit Glanz- und Mattgold staffiert. Auf weißem und kobaltblauem Fond. Durchmesser 28 cm. Unter der Standfläche mit blauer
0118: Prunkteller groß mit Streublumendekor.Est. €290-€330
Prunkteller klein mit Blumenbouquet.: Meissen, 1. Wahl. Nach 1934. Porzellan, polychrom gefasst und gold staffiert, dreipassig. Auf weißem und gelbem Fond. Durchmesser 23 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke, goldener
0119: Prunkteller klein mit Blumenbouquet.Est. €195-€230Lot Passed
Prunkteller mit Blattdekor.: Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan mit Blattrelief, abgesetzt in Goldbronze mit Glanzgoldkonturen. Auf weißem Fond. Durchmesser 28 cm. Unter der Standfläche mit blauer Schwertermarke
0120: Prunkteller mit Blattdekor.Est. €250-€290Lot Passed