Old and Modern Art - Selected Antiques 2013-05-25 Auction - 665 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 4

Berlin, Germany

Old and Modern Art - Selected Antiques

Lot Number: Lowest
Meissen, Malabarin, Porz.: Meissen, Malabarin, Porz. - Meissen, 1. Wahl. 1997. Porzellanfigur, polychrom bemalt und stellenweise gold gehöht. Höhe 298 mm. Mit Schwertermarke, Modellnr. "67033" und Malermarke. - Zustand AAA.
0074: Meissen, Malabarin, Porz.Est. €2,300-€2,600
Meissen, Malabar, Porz.: Meissen, Malabar, Porz. - Meissen, 1. Wahl. 1997. Porzellanfigur, polychrom bemalt sowie stellenweise gold gehöht. Höhe 315 mm. Mit Schwertermarke, Modellnr. "67034" und Malermarke. - Zustand AA.
0075: Meissen, Malabar, Porz.Est. €1,600-€1,800Lot Passed
Meissen, Gärtnerin, Porz.: Meissen, Gärtnerin, Porz. - Meissen, 1. Wahl. Um 1880 (Knaufzeit). Porzellanfigur, polychrom bemalt und gold staffiert. Höhe 335 mm. Mit Schwertermarke, Malermarke und Modellnr. "107". - Zustand
0076: Meissen, Gärtnerin, Porz.Est. €2,800-€3,200
Meissen, Gärtner, Porzellan: Meissen, Gärtner, Porzellan - Meissen, 1. Wahl. Um 1880 (Knaufzeit). Porzellanfigur mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Höhe 340 mm. Mit Schwertermarke, Modellnr. "106" und Malermarke. -
0077: Meissen, Gärtner, PorzellanEst. €2,800-€3,200
Meissen,Schlangenhenkel,Por: Meissen,Schlangenhenkel,Por - Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte des 19 Jh. Porzellan, beidseitig hochfeine Bemalung im Limousiner Stil auf kobaltblauem Fond sowie mit reicher Matt- und Glanzgoldstaffage.
0078: Meissen,Schlangenhenkel,PorEst. €4,800-€5,200Lot Passed
Meissen, Schlangenhenkel, Por: Meissen, Schlangenhenkel, Por - Meissen, 1. Wahl. Um 1880 (Knaufzeit). Porzellan, beidseitig polychrom bemalt sowie mit Glanz- und Mattgoldstaffage versehen. Teils kobaltblauer Fond. Höhe 390 mm.
0079: Meissen, Schlangenhenkel, PorEst. €2,800-€3,100Lot Passed
Bildplatte, Napoleon, Por.: Bildplatte, Napoleon, Por. - Großformatige, polychrome Bildplatte - Porzellan. 390 x 290 mm (mit Rahmen: 500 x 400 mm). - Mit klassizistischem Rahmen. Zustand AAA. Die Darstellung der hier
0080: Bildplatte, Napoleon, Por.Est. €1,200-€2,400
KPM, Bildplatte Princess, Por.: KPM, Bildplatte Princess, Por. - KPM. Polychrome Bildplatte - Porzellan. 225 x 165 mm. Verso mit Pressmarke "KPM" und Zeptermarke. - Zustand AA. "Princess Luise of Prussia". KPM. Polychromic
0081: KPM, Bildplatte Princess, Por.Est. €800-€1,200
KPM, Bildplatte Hagar, Por.: KPM, Bildplatte Hagar, Por. - KPM. Polychrome Bildplatte - Porzellan. 223 x 165 mm. Verso mit Pressmarke "KPM" und Zeptermarke. - Zustand AA. Nach Adriaen van der Werffhand. "The expulsion of
0082: KPM, Bildplatte Hagar, Por.Est. €800-€1,200
Bildplatte, Zwei Frauen, Por.: Bildplatte, Zwei Frauen, Por. - Großformatige, polychrome Bildplatte - Porzellan. 390 x 290 mm (mit Rahmen: 510 x 410 mm). - Dekorativ gerahmt. Zustand AAA. "Two beauties in delicate robes". Big
0083: Bildplatte, Zwei Frauen, Por.Est. €1,200-€1,400
Bildplatte, Nymphe im Moos,Por: Bildplatte, Nymphe im Moos,Por - Großformatige, polychrome Bildplatte - Porzellan. 390 x 290 mm (mit Rahmen: 500 x 400 mm). - Dekorativ gerahmt. Zustand AAA. "Nymph in bog". Big polychromic
0084: Bildplatte, Nymphe im Moos,PorEst. €1,250-€1,350
Bildplatte, Frau m. Blumen,Por: Bildplatte, Frau m. Blumen,Por - Großformatige, polychrome Bildplatte - Porzellan. 398 x 298 mm. - Zustand AAA. "Young lady in blooming poppy field". Big polychromic porcelain plaque. - Condition
0085: Bildplatte, Frau m. Blumen,PorEst. €1,200-€1,900
Meissen, Mohr m. Schimmel, Por: Meissen, Mohr m. Schimmel, Por - Meissen, 1. Wahl. Mitte 20. Jahrhundert. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 240 mm. Mit Schwertermarke und Modellnr. "67068". - Zustand AAA. Middle of 20th century.
0086: Meissen, Mohr m. Schimmel, PorEst. €1,300-€1,400
Meissen, Indianer, Porzellan: Meissen, Indianer, Porzellan - Meissen, 1. Wahl. Um 1925 (Pfeifferzeit). Porzellan, bemalt im Jugendstilkolorit mit Scharffeuerfarben. 360 x 350 x 250 mm. Schwertermarke mit Punkt und Modellnr. "V
0087: Meissen, Indianer, PorzellanEst. €4,500-€5,200Lot Passed
Meissen, Kinder m. Blumen, Por: Meissen, Kinder m. Blumen, Por - Meissen, 1. Wahl. 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und dezent gold staffiert. Höhe 170 mm. Mit Schwertermarke und Malermarke. - Zustand AA. Four children with
0088: Meissen, Kinder m. Blumen, PorEst. €2,100-€2,200
Meissen, Die Welle, Por.: Meissen, Die Welle, Por. - Meissen, 1. Wahl. Um 1900 (Knaufzeit). Porzellan, farbig bemalt. 160 x 210 mm. Mit Schwertermarke und Modellnr. "Q 169". - Zustand AAA. Entwurf von Konrad Henschel um
0089: Meissen, Die Welle, Por.Est. €1,800-€2,200
Meissen, Der Geruch, Porz.: Meissen, Der Geruch, Porz. - Meissen, 1. Wahl. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellanfigur, polychrom bemalt und gold staffiert. Höhe 140 mm. Mit Schwertermarke und Modellnr. "70664". - Zustand AA.
0090: Meissen, Der Geruch, Porz.Est. €750-€900
Meissen, Das Gehör, Porzellan: Meissen, Das Gehör, Porzellan - Meissen. Um 1980. Porzellanfigur, polychrom bemalt und gold staffiert. Höhe 120 mm. Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Modellnr. "70660" und Malermarke. -
0091: Meissen, Das Gehör, PorzellanEst. €750-€900
Meissen, Das Gesicht, Porz.: Meissen, Das Gesicht, Porz. - Meissen, 1. Wahl. Porzellanfigur, farbig gefasst und mit Goldstaffage. Höhe 145 mm. Mit Schwerter- und Malermarke. - Zustand A-AA. The face - Allegory from the series
0092: Meissen, Das Gesicht, Porz.Est. €1,050-€1,100
Meissen, Prinzessin, Por.: Meissen, Prinzessin, Por. - Meissen, 1. Wahl. 2011. Porzellan, polychrom gefasst und gold staffiert. Höhe 200 mm. Nummeriert "4" sowie mit blauer Schwertermarke, Malermarke, goldenem Sondersignet
0093: Meissen, Prinzessin, Por.Est. €2,400-€2,600
Meissen, Figurengruppe, Por.: Meissen, Figurengruppe, Por. - Meissen, 1. Wahl. Um 1880. Porzellan, polychrom und dezent gold staffiert. Höhe 210 mm. Mit Knaufschwertermarke und Malermarke. - Zustand AA. Cloud wain. About 1880.
0094: Meissen, Figurengruppe, Por.Est. €2,900-€3,200Lot Passed
Meissen, Frau mit Brezeln,Por.: Meissen, Frau mit Brezeln,Por. - Meissen, 1. Wahl. Ca. 1900. Porzellan, polychrom bemalt und dezent gold staffiert. Höhe 135 mm. Mit Schwertermarke und Modellnr. "13". - Zustand AA-AAA. Aus der
0095: Meissen, Frau mit Brezeln,Por.Est. €240-€300
Meissen, Frau mit Fasan, Por.: Meissen, Frau mit Fasan, Por. - Meissen, 1. Wahl. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Porzellan, polychrom und dezent gold staffiert. Höhe 152 mm. Mit Schwertermarke und Modellnr. "N 21". - Zustand AA-AAA.
0096: Meissen, Frau mit Fasan, Por.Est. €240-€300
Meissen, Knabe Hentschel, Por: Meissen, Knabe Hentschel, Por - Meissen, 1. Wahl. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 168 mm. Mit Schwertermarke, roter Malermarke und Modellnr. "73364". - Zustand AA-AAA. Modell von Konrad
0097: Meissen, Knabe Hentschel, PorEst. €950-€1,200Lot Passed