Old and Modern Art - Selected Antiques 2013-05-25 Auction - 665 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 28

Berlin, Germany

Old and Modern Art - Selected Antiques

Lot Number: Lowest
Staurothek-Ikone. 19. Jh: Staurothek-Ikone. 19. Jh - Künstler des 19. JahrhundertsMittig eingelassenes Segenskreuz aus vergoldeter und emaillierter Bronze mit reliefartiger Darstellung des gekreuzigten Christus auf dem Berg
0650: Staurothek-Ikone. 19. JhEst. €2,600-€3,900Lot Passed
Ikone Pantokrator. 19. Jh: Ikone Pantokrator. 19. Jh - Künstler des 19. JahrhundertsTraditionelle Darstellungsweise. Der Chiton und das Himation - Goldfiligran durchsetzt. Nimbus und Hintergrund vergoldet. - Russia. 19th
0651: Ikone Pantokrator. 19. JhEst. €2,250-€3,375Lot Passed
Ikone. Johannes Krieger. 18. J: Ikone. Johannes Krieger. 18. J - Künstler des 18. JahrhundertsGanzfigurige Wiedergabe des Heiligen in Dreiviertel-Ansicht, das Märtyrerkreuz haltend, mit dem segnenden Christus am oberen Rand. -
0652: Ikone. Johannes Krieger. 18. JEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Vierfelder-Ikone, Russ., 19. J: Vierfelder-Ikone, Russ., 19. J - Künstler des 19. JahrhundertsDas obere linke Bildfeld zeigt die Gottesmutter "Ovsepetaja (Allgepriesene)". Auf dem Maphorion kyrillische Umschrift "O Du Heilige
0653: Vierfelder-Ikone, Russ., 19. JEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Große Ikone Pantokrator - 19 J: Große Ikone Pantokrator - 19 J - Künstler des 19. Jahrhunderts.In frontaler Halbfigur dargestellter Christus. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben, während er mit seiner Linken das
0654: Große Ikone Pantokrator - 19 JEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Ikone 3 Heiligen. 19. Jh: Ikone 3 Heiligen. 19. Jh - Künstler des 19. JahrhundertGanzfigurige Darstellung der 3 Heiligen "Katarina, Ignatius, Evdokia". Am oberen Rand die Gottesmutter Hodegetria. - Russia. 19th century. Egg
0655: Ikone 3 Heiligen. 19. JhEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Pantokrator. Russ. 19 Jh.: Pantokrator. Russ. 19 Jh. - Künstler des 19. JahrhundertsBildfeldfüllende, frontale Darstellung Christis in Halbfigur. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben, während er mit seiner Linken das
0656: Pantokrator. Russ. 19 Jh.Est. €1,700-€2,550Lot Passed
Ikone. Stillende Maria. 19. Jh: Ikone. Stillende Maria. 19. Jh - Künstler des 19. Jahrhunderts.Halbfigurige Darstellung der stillenden Gottesmutter. - Russia. 19th century. Egg tempera on chalk ground on wooden board. - Rest.
0657: Ikone. Stillende Maria. 19. JhEst. €1,600-€2,400Lot Passed
Ikone. Gott. Tichwin. 19. Jh.: Ikone. Gott. Tichwin. 19. Jh. - Künstler des 19. JahrhundertsHalbfigurige Darstellung der Gottesmutter in rotem Maphorion mit den drei Jungfrauensternen, das Christuskind in ihrem linken Arm
0658: Ikone. Gott. Tichwin. 19. Jh.Est. €1,600-€2,400Lot Passed
Ikone Anastasis. 19 Jh.: Ikone Anastasis. 19 Jh. - Künstler des 19. Jarhunderts.Im Zentrum der Komposition steht Christus auf den zerbrochenen Toren des Hades. Vor ihm knieen Adam und Eva. - Russia. 19th century. Egg
0659: Ikone Anastasis. 19 Jh.Est. €1,600-€2,400Lot Passed
Ikone Hl. Nikolaus. 19. Jh: Ikone Hl. Nikolaus. 19. Jh - Künstler des 19. JahrhundertSchulterportät des Heiligen, von Christus und Maria flankiert. Ausgewählte Heilige im Randbereich. - Russia. 19th Century. Egg tempera on
0660: Ikone Hl. Nikolaus. 19. JhEst. €1,100-€1,650Lot Passed
Ikone Dornbusch. 18./19 Jh.: Ikone Dornbusch. 18./19 Jh. - Künstler des 18./19 Jarhunderts.Im Zentrum erscheint die Gottesmutter in einer Aureole als Halbfigur. Der darunterliegende Strahlenkranz zeigt die vier
0661: Ikone Dornbusch. 18./19 Jh.Est. €1,100-€1,650Lot Passed
Ikone Gott.des Zeichens. 19 Jh: Ikone Gott.des Zeichens. 19 Jh - Künstler des 19. JahrhundertsFrontale, halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen. Vor ihrer Brust erscheint in einer Aureole Christus Emmanuel,
0662: Ikone Gott.des Zeichens. 19 JhEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Ikone Hl. Nikolaus. 17 Jh: Ikone Hl. Nikolaus. 17 Jh - Künstler des 17. JahrhundertSchulterportät des Heiligen Maphorion mit großem schwarzem Kreuz. - Russia. 17th century. Egg tempera on chalk ground on wooden board. -
0663: Ikone Hl. Nikolaus. 17 JhEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Ikone Gott. Freude. 19. Jh.: Ikone Gott. Freude. 19. Jh. - Künstler des 19. JahrhundertsDarstellung der stehenden Gottesmutter, das Christuskind im linken Arm haltend, flankiert von Nackten und Hilfebedürftigen in Begleitung
0664: Ikone Gott. Freude. 19. Jh.Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Griech. Pfingst-ikone. 19. Jh.: Griech. Pfingst-ikone. 19. Jh. - Künstler des 19. Jahrhunderts.Maria mit den Jüngern im Tempel. Darstellung der Ausgießung des heiligen Geistes. - Greece. 19th century. Egg tempera on chalk ground
0665: Griech. Pfingst-ikone. 19. Jh.Est. €950-€1,425Lot Passed
Gottesmutter Kazan. Russ. 19.: Gottesmutter Kazan. Russ. 19. - Künstler des 19. JahrhundertsBildfeldfüllende Darstellung der halbfigurigen Gottesmutter mit dem segnenden Christusknaben. Nimbus und Hintergrund vergoldet und
0666: Gottesmutter Kazan. Russ. 19.Est. €900-€1,350Lot Passed