Old and Modern Art - Selected Antiques 2013-05-25 Auction - 665 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 9

Berlin, Germany

Old and Modern Art - Selected Antiques

Lot Number: Lowest
Hrdlicka, Medusa, Zeichnung: Hrdlicka, Medusa, Zeichnung - Hrdlicka, AlfredProvenienz: Galerie Hilger, Wien. - Mit einer beiliegenden Expertise von Herrn Ernst Hilger, Wien 2011. - Pencil drawing on hand-made cardboard. Signed
0194: Hrdlicka, Medusa, ZeichnungEst. €2,500-€3,750
Höch, Abstraktion, 1969, Gouac: Höch, Abstraktion, 1969, Gouac - Höch, HannahProvenienz: Privatsammlung, Darmstadt. - Gouache on heavy cardboard. Monogrammed and dated. - Framed under passepartout. - Provenance: private
0195: Höch, Abstraktion, 1969, GouacEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Hundertwasser, Window, Radieru: Hundertwasser, Window, Radieru - Hundertwasser, FriedensreichFürst HWG 73. - Zustandsdruck. Außerhalb der Auflage. Eines von 48 Exemplaren. Sehr selten. - Hrsg.: Gruener Janura AG, Glarus 1978. -
0196: Hundertwasser, Window, RadieruEst. €2,900-€3,600Lot Passed
Hundertwasser, Nachtzug, Serig: Hundertwasser, Nachtzug, Serig - Hundertwasser, FriedensreichFürst HWG 72. - Zustandsdruck. Außerhalb der Auflage. Eines von 90 Exemplaren. Sehr selten. - Hrsg.: Gruener Janura AG, Glarus 1978. -
0197: Hundertwasser, Nachtzug, SerigEst. €2,600-€2,900
Imkamp, Landschaft, Öl: Imkamp, Landschaft, Öl - Imkamp, WilhelmImkamp studierte 1926 am Bauhaus in Dessau, das er zeitgleich mit Fritz Winter besuchte. "Seine späteren Lehrer am Bauhaus erweckten bei Imkamp lang
0198: Imkamp, Landschaft, ÖlEst. €900-€1,200
Kadar, Boudoir, Aquarell/F: Kadar, Boudoir, Aquarell/F - Kádár, BélaMit mündlicher Bestätigung der Galerie Bartha, Basel - Herrn Miklos von Bartha, März 2013. - Watercolour over pen on paper. Signed. Further incomplete
0199: Kadar, Boudoir, Aquarell/FEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Kars, Ancien Maison, Öl: Kars, Ancien Maison, Öl - Kars, GeorgesOil on hard fibre. Signed and dated. Verso titled, dated and numbered in Roman numerals. - Two spots with minimal colour spalling. Decoratively framed.Ancien
0200: Kars, Ancien Maison, ÖlEst. €2,000-€2,400
Kars, Mallorca, Öl: Kars, Mallorca, Öl - Kars, GeorgesGeorge Kars studierte von 1899 bis 1905 in München bei Franz von Stuck und Heinrich Knirr. Der tschechische Maler und Zeichner widmete sich der Darstellung
0201: Kars, Mallorca, ÖlEst. €2,000-€2,400
Kaulbach, Friede, Kohlezeichnu: Kaulbach, Friede, Kohlezeichnu - Kaulbach, Friedrich August vonVgl. Klaus Zimmermanns, Friedrich August von Kaulbach. Monographie und Werkverzeichnis, München 1980, Abb. Nr. 25. - Die vorliegende
0202: Kaulbach, Friede, KohlezeichnuEst. €800-€1,000Lot Passed
Bacon, Second, Farboffset: Bacon, Second, Farboffset - Bacon, FrancisSabatier 31. - Exemplar 42/150. - Colour offset on cardboard. Signed and numbered. - Copy 42/150.Second version of painting 1946 (1971). Farboffset auf
0203: Bacon, Second, FarboffsetEst. €1,900-€2,600
Knoebel, Grace Kelly, Mappe: Knoebel, Grace Kelly, Mappe - Knoebel, Imi (d.i. Wolf Knöbel)Exemplar E.A. - Außerhalb der Auflage von 90 Exemplaren, eines von 27 e.a.. - Edition Achim Kubinski, Stuttgart und Köln. - Set of 5
0204: Knoebel, Grace Kelly, MappeEst. €2,600-€2,900Lot Passed
Kollwitz, Gefangene, Lith 1925: Kollwitz, Gefangene, Lith 1925 - Kollwitz, KätheKnesebeck 223 III a. - Jahresgabe für die Mitglieder des Kunstvereins Kassel 1925-27. - Lithograph on Japan hand-made paper. Signed. - Framed under
0205: Kollwitz, Gefangene, Lith 1925Est. €1,500-€2,250Lot Passed
Kuper, Kompo mit Stuhl, Mischt: Kuper, Kompo mit Stuhl, Mischt - Kuper, YuriProvenienz: Galerie Lietzow, Berlin 1975. - Ausgestellt in: Yuri Kuper. Gemälde und Zeichnungen, Galerie Lietzow Berlin, Berlin 1975. - "Es ist schwer,
0206: Kuper, Kompo mit Stuhl, MischtEst. €1,400-€1,700Lot Passed
Berlin-Prospect 1968, Mappe: Berlin-Prospect 1968, Mappe - MappenwerkExemplar 40/100. - Künstler der Mappe sind u.a.: Heinz Trökes, Bernd Koberling, Wolfgang Petrick, Peter Sorge, Fred Thieler, Hans Jürgen Diehl, Walter
0207: Berlin-Prospect 1968, MappeEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Mappenwerk - Les Nouveaux Réal: Mappenwerk - Les Nouveaux Réal - Mappenwerk - Les Nouveaux Réalistes Zurückgezogen.
0208: Mappenwerk - Les Nouveaux RéalEst. €2,800-€3,400Lot Passed
Margat, Bisons, Öl auf L: Margat, Bisons, Öl auf L - Margat, AndréMargat studierte an den Akademien l'école des beaux-arts de Paris und Arts Déco in Paris. Als Buchillustrator und Redakteur war er von 1920-1939 bei den
0209: Margat, Bisons, Öl auf LEst. €4,500-€6,750Lot Passed
Pellar, Rendezvous , Öl: Pellar, Rendezvous , Öl - Pellar, HannsDer aus Wien stammende und seit 1906 bei Franz von Stuck in München ausgebildete Künstler Hanns Pellar (1886-Wien-1971) gehörte um 1910 zu den in München
0210: Pellar, Rendezvous , ÖlEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Rauch, Lage, 1994, Heliogravür: Rauch, Lage, 1994, Heliogravür - Rauch, NeoKünstlerabzug außerhalb der Auflage von 30 nummerierten Exemplaren. - Photogravure on paper. Signed, dated and titled as "e.a." Verso signed, dated and
0211: Rauch, Lage, 1994, HeliogravürEst. €1,200-€1,600
Richter, Merlin, Farboffset: Richter, Merlin, Farboffset - Richter, GerhardEdition Achenbach Art/Düsseldorf. Eines von wenigen signierten Exemplaren. Übergrößenformat. - Colour lithography on smooth paper. Hand-written
0212: Richter, Merlin, FarboffsetEst. €1,000-€1,200
Richter, Tisch, Farboffset: Richter, Tisch, Farboffset - Richter, GerhardEdition Achenbach Art/Düsseldorf. Eines von wenigen signierten Exemplaren. Übergrößenformat. - Colour lithography on smooth paper. Hand-written
0213: Richter, Tisch, FarboffsetEst. €1,000-€1,200
Roullet, Hanoi, Öl: Roullet, Hanoi, Öl - Roullet, Gaston Marie AnatoleDie zur Zeit laufende Ausstellung des Cernuschi Museum in Paris - "Du fleuve Rouge au Mékong, visions du Vietnam" - zeigt neben anderen namenhaften
0214: Roullet, Hanoi, ÖlEst. €2,000-€2,400
Igor Rubinsky, students, Öl: Igor Rubinsky, students, Öl - Rubinsky, Igor PavlovichAbgebildet in: Igor Pavlovich Rubinsky, Zamoskvorechie Galerie, Broschüre, Moskau 2000. - Igor Pavlovich Rubinsky studierte am Moskauer
0215: Igor Rubinsky, students, ÖlEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Saito,Nagasaki,Farbholzschnitt: Saito,Nagasaki,Farbholzschnitt - Saito, KiyoshiExemplar 12/100. - Der japanische Künstler Kiyoshi Saito, beeinflusst von Gaugin, Munch und Buffet, gehört zu den ersten der im frühen 20.
0216: Saito,Nagasaki,FarbholzschnittEst. €900-€1,200Lot Passed
Santomaso,1950,Feder,Aquarell: Santomaso,1950,Feder,Aquarell - Santomaso, GiuseppePen over watercolour on paper. Signed and dated "50". - Kink on the left half. Traces of studio usage on verso. Punctually mounted under dual
0217: Santomaso,1950,Feder,AquarellEst. €1,000-€1,200Lot Passed