Prints and Drawings 16th-20th Century 2013-12-12 Auction - 480 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

Firenze, Italy

Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta dell’interno dell’Anfiteatro Flavio detto il Colosseo. Acquaforte mm 458x700. Margini mm 540x772. Titolo in basso a sinistra
0145: Giovanni Battista Piranesi.Est. €750-€1,500Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta di Campo Vaccino. Acquaforte mm 385x546. Margini mm 538x785. Titolo in basso al centro entro la parte incisa. Ai lati indicazioni dei luoghi.
0146: Giovanni Battista Piranesi.Est. €850-€1,700
Giovanni Battista Piranesi. Le Antichità Romane: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Le Antichità Romane [...]. Roma: Stamperia di Angelo Rotilj, 1756. 3 volumi (su 4) in-folio (mm 540x385), scompleto del volume II e di 2 tavole del III
0147: Giovanni Battista Piranesi. Le Antichità RomaneEst. €8,000-€16,000
Giovanni Battista Piranesi. Carceri d’Invenzione.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Carceri d’Invenzione. 1761. 1 volume in-folio (mm 552x415). 16 stampe all’acquaforte (frontespizio e 15 tavole) numerate progressivamente in
0148: Giovanni Battista Piranesi. Carceri d’Invenzione.Est. €40,000-€80,000
Giovanni Battista Piranesi. Colonne Traiane …: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Colonne Traiane et Antonine. 1770/1779. 1 volume in folio (mm 625x470). 50 stampe all’acquaforte da rami di dimensioni diverse (a doppia o singola
0149: Giovanni Battista Piranesi. Colonne Traiane …Est. €15,000-€30,000
Scuola tedesca del XIX secolo. Quattro fanciulli: Scuola tedesca del XIX secolo. Quattro fanciulli in preghiera. Matita di grafite su carta avorio. mm 265x207. Il foglio può collocarsi stilisticamente nell'ambito delle invenzioni
0150: Scuola tedesca del XIX secolo. Quattro fanciulliEst. €250-€500
Anonimo francese del XIX secolo. Velieri.: Anonimo francese del XIX secolo. Velieri. Lotto composto da 2 fogli contenenti vari disegni di velieri (a penna e inchiostro marrone), alcuni affiancati dal nome dell'imbarcazione. Completa il lotto
0151: Anonimo francese del XIX secolo. Velieri.Est. €100-€200
Il Carnevale Romano.: Il Carnevale Romano. 1840 ca. Coppia di incisioni colorate a gouache.Corsa dei Cavalli. mm 205x285. Foglio: mm 255x330. Titolo a penna in basso al centro.Corsa dei Dragoni. mm 205x292. Foglio: mm
0153: Il Carnevale Romano.Est. €650-€1,300Lot Passed
Il Carnevale Romano.: Il Carnevale Romano. 1840 ca. Coppia di incisioni colorate a gouache.Li Moccoletti. mm 195x290. Foglio: mm 245x338. Titolo a penna in basso al centro.Piazza di S. Pietro a Notte. mm 215x305. Foglio:
0154: Il Carnevale Romano.Est. €650-€1,300Lot Passed
Plateau coupe.: Plateau coupe. Penna, inchiostro di china, tempere e gessetto bianco su cartoncino grigio. mm 478x630. Firmato in basso a destra: «R. Morel / 15 Rie de la Carrière.
0155: Plateau coupe.Est. €250-€500Lot Passed
Bruno Angoletta. Girotondo di fate.: Bruno Angoletta (1889-1954). Girotondo di fate. China con lumeggiature a biacca su carta avana mm. 175x195. Unito: Mussino Attilio (Torino 1878-Cuneo 1954). Il più bel regalo. China
0156: Bruno Angoletta. Girotondo di fate.Est. €300-€600Lot Passed
Pietro Annigoni. Volto maschile.: Pietro Annigoni (1910-1988). Volto maschile. Inchiostro bruno e rosato. mm 146x105. Firmato a penna in basso al centro. Siglato al verso. Corredato di foto autenticata e archiviata dal maestro. (1).
0158: Pietro Annigoni. Volto maschile.Est. €300-€600
Ugo Attardi. Pizzarro e l'Amore.: Ugo Attardi (1923-2006). Pizzarro e l'Amore. 1971. Acquaforte mm. 490×645. Foglio mm. 645×780. Firma, data e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma”, in basso a
0160: Ugo Attardi. Pizzarro e l'Amore.Est. €200-€400
Lionello Balestrieri. Il disgelo.: Lionello Balestrieri (1872-1958). Il disgelo. Acquatinta a colori. mm 397x300. Foglio: mm 445x327. Marabottini, 7. Bardazzi/Mantovani, 30. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco non
0161: Lionello Balestrieri. Il disgelo.Est. €500-€1,000Lot Passed
Lionello Balestrieri. (Inverno).: Lionello Balestrieri (1872-1958). (Inverno). Acquatinta in bianco e nero. mm 460x332. Foglio: mm 590x410. Firmata a matita in basso a destra. (1).
0163: Lionello Balestrieri. (Inverno).Est. €220-€440
Giovanni Barbisan. La sedia.: Giovanni Barbisan (1914-1988). La sedia. Acquaforte e puntasecca mm. 285x340. Foglio: mm. 345x495. Firmata a matita in basso a sinistra. In basso a destra annotata come "Prova 1 A.". (1).
0166: Giovanni Barbisan. La sedia.Est. €180-€360
Maria Barosso. La Via Sacra nel Foro Romano.: Maria Barosso (1879-1960). La Via Sacra nel Foro Romano. Ante 1926. Acquaforte e acquatinta colorata ad inchiostro blu mm. 245x235. Foglio: 473x383. DAMIGELLA-MANTURA-QUESADA, 1991, p. 30, n. 80.
0167: Maria Barosso. La Via Sacra nel Foro Romano.Est. €150-€300
Luigi Bartolini. La fragile conchiglia.: Luigi Bartolini (1892-1963). La fragile conchiglia. 1936. Acquaforte mm. 210x248. Foglio: mm. 294x335. In basso a matita titolo, tiratura e firma. Es. n. 24/50. Stato unico, la lastra fu in seguito
0168: Luigi Bartolini. La fragile conchiglia.Est. €700-€1,400