Prints and Drawings 16th-20th Century 2013-12-12 Auction - 480 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Firenze, Italy

Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Pietro Antonio Novelli. Sant’Antonio Abate.: Pietro Antonio Novelli (1729-1804). Sant’Antonio Abate. XVIII secolo. Penna e inchiostro nero e grigio, anche acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 122x86. Firmato in basso a sinistra,
0097: Pietro Antonio Novelli. Sant’Antonio Abate.Est. €350-€700
Gaspare Osello (detto Patavinus). Venere …: Gaspare Osello (detto Patavinus) (1536-1560/80 ca. ). Venere nasce dalle spine. 1564. Bulino. Matrice: mm 298x211. Foglio: mm 305x217. P. Bellini (1998), n. 28. Esemplare (I stato di 3) derivato da
0099: Gaspare Osello (detto Patavinus). Venere …Est. €400-€800
Camillo Procaccini. Riposo durante la fuga …: Camillo Procaccini (1551-1629). Riposo durante la fuga in Egitto. ante 1587. Acquaforte. Matrice: mm 225x280. Foglio: mm 240x300 ca. Bartsch XVIII, 20.3 Si tratta di un buon esemplare, anche se non
0101: Camillo Procaccini. Riposo durante la fuga …Est. €600-€1,200
Ercole Procaccini. Samaritana al Pozzo.: Ercole Procaccini (1515-1595). Samaritana al Pozzo. Prima metà del XVII secolo. Matita nera, penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm197x241. In basso a destra, sulla
0102: Ercole Procaccini. Samaritana al Pozzo.Est. €600-€1,200Lot Passed
Marcantonio Raimondi. Le Tre Grazie: Marcantonio Raimondi (1480-1534). Le Tre Grazie (Sic Romae Carites Niveo Ex/Marmore Sculp). Bulino. Matrice: mm 332x223. Foglio: mm 364x255. Bartsch XIV.255.340; Delaborde 124; Hind 69e. Raro
0103: Marcantonio Raimondi. Le Tre GrazieEst. €500-€1,000
Marcantonio Raimondi. Davide e Golia.: Marcantonio Raimondi (1480-1534). Davide e Golia. 1518-20. Bulino. Foglio: mm 267x393. BARTSCH 10; DELABORDE, p. 278, (II stato di 3). L’esemplare, derivato da un’invenzione di
0105: Marcantonio Raimondi. Davide e Golia.Est. €600-€1,200
Giovanni Agostino Ratti. Pulcinella infelice.: Giovanni Agostino Ratti (1699-1775). Pulcinella infelice. Metà del XVIII secolo. Acquaforte. Foglio: mm 315x307. De Vesme (1905), n. 21. Esemplare ben inchiostrato e molto fresco (stato unico). Sul
0106: Giovanni Agostino Ratti. Pulcinella infelice.Est. €350-€700
Guido Reni. Lactasti Sacro Ubere.: Guido Reni (1575-1642) [scuola di]. Lactasti Sacro Ubere. 1590/1610. Acquaforte. Matrice: mm 154x132. Foglio: mm160x137. Bartsch (Reni), n. 46; De Grazia Bohlin (TIB), 39, p. 411, n. 3 (200); Birke
0107: Guido Reni. Lactasti Sacro Ubere.Est. €250-€500
Sebastiano Ricci. Studio di figure …: Sebastiano Ricci (1659-1734). Studio di figure (Maria di Magdala “apostola apostolorum”di Gesù e le altre donne). 1700-02 ca. Penna e inchiostro, matita nera, inchiostro grigio acquerellato;
0108: Sebastiano Ricci. Studio di figure …Est. €900-€1,800
Martino Rota. Il Giudizio Universale.: Martino Rota (1520 ca. -1583). Il Giudizio Universale. 1569. Bulino. Matrice: mm 319x229. Foglio: mm 318x229. Bartsch, XVI, 151. Le Blanc, 34; Bellini (Ghisi), 51/9. Firmato sulla lastra in
0110: Martino Rota. Il Giudizio Universale.Est. €300-€600
Agostino Scilla. San Girolamo.: Agostino Scilla (1629-1700). San Girolamo. 1680 ca. Matita nera, penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 233x180. Supporto cartaceo: mm 250x194. Il disegno è una rara opera di
0111: Agostino Scilla. San Girolamo.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Elisabetta Sirani. Madonna con Bambino …: Elisabetta Sirani (1638-1665). Madonna con Bambino, Santa Elisabetta (?), San Giovannino e angeli. Metà del XVII secolo. Penna e pennello, inchiostro acquerellato, matita di grafite; carta
0112: Elisabetta Sirani. Madonna con Bambino …Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Francesco Solimena. Testa di angelo.: Francesco Solimena (1657-1747) [attribuito a]. Testa di angelo. Fine XVII secolo - inizi XVIII secolo. Matita rossa, su carta fine bianca a vergelle. Foglio: mm 422x285. Il disegno, con tratto molto
0113: Francesco Solimena. Testa di angelo.Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Pietro Testa. Donna seduta.: Pietro Testa (1611-1650). Donna seduta. Prima metà del XVII secolo. Matita rossa su carta bianca a vergelle, filigranata. Foglio: mm 233x160. La composizione è in parte ispirata alla
0116: Pietro Testa. Donna seduta.Est. €800-€1,600Lot Passed
Giandomenico Tiepolo. Via Crucis.: Giandomenico Tiepolo (1726-1804). Via Crucis. 1749. Acquaforte. Matrice: mm 209x185. Foglio: mm 341x257. NAGLER, 1817, n. 9; SACK, n. 1; MORASSI, p. 281; RIZZI, n. 39; SUCCI, p. 384-386. Esemplare
0118: Giandomenico Tiepolo. Via Crucis.Est. €800-€1,600
Juan (de) Valdés. Paesaggio sul fiume …: Juan (de) Valdés (1622-1690). Paesaggio sul fiume con ponte e figure. Seconda metà del XVII secolo. Penna e inchiostro bistro, su pergamena. Foglio: mm 114x225. Opera di straordinaria
0119: Juan (de) Valdés. Paesaggio sul fiume …Est. €5,000-€10,000Lot Passed
Giuseppe Varotti. Trionfo di Mardocheo.: Giuseppe Varotti (1715-1780). Trionfo di Mardocheo. Seconda metà del XVIII secolo. Olio su carta, applicato su tela e inchiodato a telaio di legno. Foglio: mm 410x540. L’opera, un vero e
0120: Giuseppe Varotti. Trionfo di Mardocheo.Est. €3,000-€6,000Lot Passed