Prints and Drawings 16th-20th Century 2013-12-12 Auction - 480 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

Firenze, Italy

Prints and Drawings 16th-20th Century

Lot Number: Lowest
Sébastien Vauban Le Prestre (de).: Sébastien Vauban Le Prestre (de) (1633-1707) e altri. Pianta del Bastione di Briançon. 1721. Penna e inchiostro nero, acquerelli colore verde rosso e grigio. Foglio: mm 560x830. In alto a destra
0121: Sébastien Vauban Le Prestre (de).Est. €500-€1,000Lot Passed
Louis Renè Vouet. Ritratto virile.: Louis Renè Vouet (1637-1675) [attribuito a]. Ritratto virile. XVIII secolo. Matita nera e pastello rosa, marrone e bianco; carta avorio-beige. Foglio: mm 387x257. Questo bel ritratto, di notevoli
0122: Louis Renè Vouet. Ritratto virile.Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Altra Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli. Acquaforte mm 448x670. Margini mm 538x773. Titolo in basso a destra nell’incisione con sotto
0125: Giovanni Battista Piranesi.Est. €900-€1,800Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Avanzi del Tempio di Dio Canopo nella Villa Adriana in Tivoli. Acquaforte mm 454x585. Margini mm 490x628. Titolo in basso al centro. A sinistra in basso
0126: Giovanni Battista Piranesi.Est. €400-€800
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). 3 frontespizi delle Antichità Romane. (1) Antichità Romane fuori di Roma disegnate ed incise da Giambatta Piranesi Architetto Veneziano - Parte
0127: Giovanni Battista Piranesi.Est. €500-€1,000Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). 1) Piramide di C. Cestio. 2) Stylobata Columnae cochlidis Imp. Caes. M. Aurelii Antonini Pii, ex Cavalerio.... 1762. (1) Acquaforte mm 392x535. Margini mm
0128: Giovanni Battista Piranesi.Est. €500-€1,000
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Rovine delle Terme Antoniniane. Acquaforte mm 444x605. Margini mm 518x719. Titolo in basso al centro con sotto legenda esplicativa. In basso
0129: Giovanni Battista Piranesi.Est. €900-€1,800Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Rovine dell’Anfiteatro detto di Domiziano nell’orto de’monaci di S. Paolo d’Albano. 1764. Acquaforte mm 400x 653. Margini mm 556x787. Nel cartiglio in
0130: Giovanni Battista Piranesi.Est. €900-€1,800Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Rovine d’antico edifizio nella Villa Barberina presso Castel Gandolfo. 1764. Acquaforte mm 392x555. Margini mm 555x785. Titolo in basso a destra
0131: Giovanni Battista Piranesi.Est. €900-€1,800Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Sepolcro detto falsamente degli Orazj, e Curiazj. Rimane su la via Appia fuori d’Albano dalla parte Orientale. 1764. Acquaforte mm 386x549. Margini mm
0132: Giovanni Battista Piranesi.Est. €700-€1,400Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Lotto delle quattro incisioni dei Grotteschi. (1) La tomba di Nerone, acquaforte mm 288x543. Margini mm 468x622. In basso a sinistra si legge: "Piranesi
0133: Giovanni Battista Piranesi.Est. €4,000-€8,000
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta degli Avanzi della Circonferenza delle antiche Fabbriche di una delle Piazze della Villa Adriana oggidi chiamata Piazza d’oro. Acquaforte mm 472x
0134: Giovanni Battista Piranesi.Est. €800-€1,600Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano. Acquaforte mm 442x696. Margini mm 533x773. Titolo in basso al centro con legenda dei luoghi ai
0135: Giovanni Battista Piranesi.Est. €900-€1,800Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta degl’ avanzi del sepolcro della famiglia Plauzia sulla via Tiburtina vicino al ponte Lugano due miglia lontano da Tivoli. Acquaforte mm 462x622.
0136: Giovanni Battista Piranesi.Est. €850-€1,700Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta del Castello dell’Acqua Felice. Acquaforte mm 408x690. Margini mm 542x755. In basso al centro, sotto il titolo, si legge: ‘Presso
0137: Giovanni Battista Piranesi.Est. €800-€1,600Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio. Acquaforte mm 405x545. Margini mm 540x753. Titolo in basso al centro. In basso a destra ‘Piranesi del.
0138: Giovanni Battista Piranesi.Est. €750-€1,500Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta del Sito, ov’era l’antico Foro Romano. Acquaforte mm 368x593. Margini mm 532x768. Titolo in basso al centro con legenda dei luoghi intorno.
0139: Giovanni Battista Piranesi.Est. €900-€1,800Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta del Tempio di Ercole nella Città di Cora, dieci miglia lontano da Velletri. Acquaforte mm 387x533. Margini mm 542x788. Titolo in basso a destra
0140: Giovanni Battista Piranesi.Est. €850-€1,700
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura di Roma, su la via Appia. Acquaforte mm 418x657. Margini mm 530 x762. Titolo in basso a sinistra
0141: Giovanni Battista Piranesi.Est. €900-€1,800Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta della Cascata di Tivoli. 1766. Acquaforte mm 480x712. Margini mm 542x786. Titolo in basso a destra nell’incisione. Sotto il titolo
0142: Giovanni Battista Piranesi.Est. €900-€1,800
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta dell’avanzo del Castello, che prendendo una porzione dell’Acqua Giulia dal Condotto principale, parte ne diffondeva in una magnifica fontana …
0143: Giovanni Battista Piranesi.Est. €800-€1,600Lot Passed
Giovanni Battista Piranesi.: Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Veduta dell’Ingresso della Camera Sepolcrale di L. Arrunzio e della sua famiglia. Acquaforte sue due lastre di rame mm 440x 606. Margini mm 510x707. Titolo
0144: Giovanni Battista Piranesi.Est. €600-€1,200