Christmas Auction 2013-12-16 Auction - 548 Price Results - SAN CARLO ASTE in it - Page 7

PELIZZA DA VOLPEDODALI SALVADORPATEK PHILIPPE
Torino, Italy

Christmas Auction

Over 500 gift ideas
Lot Number: Lowest
COPPIA DI SCULTURE IN AVORIO: Coppia di sculture in avorio, Cina epoca XIX secolo H 13 cm circa caduna
0153: COPPIA DI SCULTURE IN AVORIOEst. €1,100-€1,500Lot Passed
SCULTURA LIGNEA: Scultura in legno ebanizzato, Cina epoca XIX secolo H 27 cm
0154: SCULTURA LIGNEAEst. €300-€400Lot Passed
PERSIAN TAPESTRY: 19th century Antique tapestry from the Persian Royal Family, 320x138cm
0155: PERSIAN TAPESTRYEst. €15,000-€20,000Lot Passed
COPPIA DI STAMPE: Coppia di nature morte cm 54x74
0156: COPPIA DI STAMPEEst. €75-€100Lot Passed
PENDOLA: Pendola a 4 colonne in legno e bronzi dorati, Francia epoca Carlo X H 50 cm
0157: PENDOLAEst. €750-€1,000Lot Passed
PENDOLA: Pendola viennese in legno e bronzi, suoneria dei quarti, Austria metà XIX secolo H 66 cm
0158: PENDOLAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
PENDOLA: Particolare pendola a 4 colonne in bronzo dorato e cristallo, Francia epoca Carlo X H 43 cm
0159: PENDOLAEst. €6,000-€8,000Lot Passed
PENDOLA: Pendola da camino in legno movimento a carica 8 giorni, inizi XX secolo H 27x40x14 cm
0160: PENDOLAEst. €450-€600Lot Passed
PENDOLA: Pendola in antimonio e marmo rosso a soggetto "Ourage" il temporale", Francia inizi XX secolo H 63 cm
0161: PENDOLAEst. €300-€400Lot Passed
PENDOLA: Bracket clock in legno lastronato in tartaruga, movimento firmato Parker London, Inghilterra epoca XVII secolo e successivi
0162: PENDOLAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
OROLOGIO DA TASCA: Orologio da tasca in argento con catena, Svizzera metà XIX secolo Diam 46 mm
0163: OROLOGIO DA TASCAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
COPPIA DI ELEFANTI: Coppia di elefanti in ambra, Cina, epoca inizi XIX secolo Giada, H 9x17x6
0166: COPPIA DI ELEFANTIEst. €5,000-€7,000Lot Passed
LOTTO DI INCISIONI: Lotto di tre incisioni raffiguranti Capi di Casa Savoia cm 50x35
0167: LOTTO DI INCISIONIEst. €200-€300Lot Passed
PITTORE ANONIMO XIX SECOLO: Ufficiale austriaco Olio su tela, cm 77x64
0168: PITTORE ANONIMO XIX SECOLOEst. €2,200-€3,000Lot Passed
QUADRONE GIOVANNI BATTISTA 1844-1898: Scena drammatica 23x18 cm, olio su cartone
0169: QUADRONE GIOVANNI BATTISTA 1844-1898Est. €4,500-€6,000Lot Passed
PITTORE ANONIMO XIX SECOLO: Paesaggio bucolico, Inghilterra cm 50x60, olio su tavola
0170: PITTORE ANONIMO XIX SECOLOEst. €600-€800Lot Passed
CHARLES FOX: Village recruits cm 60x80, incisione
0171: CHARLES FOXEst. €200-€300Lot Passed
PITTORE ANONIMO XIX SECOLO: Scena lungo il fiume olio su tela, cm 136x70
0172: PITTORE ANONIMO XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE ANONIMO XIX SECOLO: Scena di lago olio su tela, cm 35x30
0173: PITTORE ANONIMO XIX SECOLOEst. €150-€200Lot Passed
PITTORE ANONIMO XIX SECOLO: Coppia di paesaggi olii su tela, cm 30x45
0174: PITTORE ANONIMO XIX SECOLOEst. €200-€300Lot Passed
PITTORE ANONIMO XIX SECOLO: Contadina 1886 tecnica mista su carta
0175: PITTORE ANONIMO XIX SECOLOEst. €200-€300Lot Passed
PITTORE ANONIMO XIX SECOLO: Vecchio saggio carboncino su carta, cm 50x40
0176: PITTORE ANONIMO XIX SECOLOEst. €75-€100Lot Passed