Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
Mobiletto Luigi XV movimentato sul fronte e sui: Mobiletto Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi, lastronato in noce con pannelli in radica , Lombardia sec.XVIII (cm.48x37xh.76)
0020: Mobiletto Luigi XV movimentato sul fronte e suiEst. €100-€150
Poltrona ovalina Luigi XVI in noce, Genova II: Poltrona ovalina Luigi XVI in noce, Genova II metà sec.XVIII
0021: Poltrona ovalina Luigi XVI in noce, Genova IIEst. €300-€350
Orologio a cartel in legno laccato nero con: Orologio a cartel in legno laccato nero con decorazioni in oro, firmato Robert, Francia sec. XVIII h cm 90
0022: Orologio a cartel in legno laccato nero conEst. €300-€350
"Animali acquatici" coppia di olii cm. 100x65: "Animali acquatici" coppia di olii cm. 100x65
0024: "Animali acquatici" coppia di olii cm. 100x65Est. €400-€500
Paravento a tre ante in cuoio dipinto a scene di: Paravento a tre ante in cuoio dipinto a scene di paesaggio sec.XIX cm. 153x183
0025: Paravento a tre ante in cuoio dipinto a scene diEst. €100-€150
Fioriera in ceramica policroma, tre putti che: Fioriera in ceramica policroma, tre putti che reggono una conchiglia, inizi sec.XX h.cm.48
0026: Fioriera in ceramica policroma, tre putti cheEst. €100-€150
Console Carlo X lastronata in mogano e filettata: Console Carlo X lastronata in mogano e filettata in acero, cassetto nella fascia, piano in marmo, sec. XIX cm. 119x55 h. 88
0027: Console Carlo X lastronata in mogano e filettataEst. €500-€550
Quattro poltrone Peter in mogano, Genova sec.XIX: Quattro poltrone Peter in mogano, Genova sec.XIX
0029: Quattro poltrone Peter in mogano, Genova sec.XIXEst. €1,000-€1,100
Lampadario in stile Luigi XVI a otto bracci in: Lampadario in stile Luigi XVI a otto bracci in legno dorato e laccato diam.cm.63
0030: Lampadario in stile Luigi XVI a otto bracci inEst. €200-€250
Presse papier in bronzo dorato raffigurante un: Presse papier in bronzo dorato raffigurante un cane, base in marmo, sec.XIX cm. 10,5x9,5 h. 14
0031: Presse papier in bronzo dorato raffigurante unEst. €100-€150
"Paesaggio con architetture e personaggi" olio: "Paesaggio con architetture e personaggi" olio cm. 115x85
0032: "Paesaggio con architetture e personaggi" olioEst. €1,000-€1,100
Quattro camei montati a spilla: Quattro camei montati a spilla
0033: Quattro camei montati a spillaEst. €200-€250Lot Passed
Piccolo calamaio Luigi Filippo in argento,: Piccolo calamaio Luigi Filippo in argento, sec.XIX
0036: Piccolo calamaio Luigi Filippo in argento,Est. €200-€250
Libreria lastronata in radica di olmo, parte: Libreria lastronata in radica di olmo, parte superiore a quattro sportelli con vetri, parte inferiore a quattro sportelli con al centro cassetto con calatoia a scrittoio, Inghilterra sec.XIX
0037: Libreria lastronata in radica di olmo, parteEst. €1,000-€1,100
Scuola francese sec.XIX "Scena neoclassica" olio: Scuola francese sec.XIX "Scena neoclassica" olio di forma ovale in bella cornice in legno intagliato e dorato cm. 73x58
0038: Scuola francese sec.XIX "Scena neoclassica" olioEst. €2,400-€2,700
Acquasantiera Luigi XVI in argento: Acquasantiera Luigi XVI in argento sec.XVIII cm.18x32
0041: Acquasantiera Luigi XVI in argentoEst. €500-€550Lot Passed
Scuola italiana fine sec.XIX "Natura morta di: Scuola italiana fine sec.XIX "Natura morta di fiori, frutti e tessuti" olio (cm. 150x100)
0043: Scuola italiana fine sec.XIX "Natura morta diEst. €1,500-€1,700