Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7

Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
"Atlante" scultura in legno intagliato e dorato,: "Atlante" scultura in legno intagliato e dorato, sec.XVIII (h.cm.27)
0164: "Atlante" scultura in legno intagliato e dorato,Est. €300-€350
Coppia di candelieri in bronzo: Coppia di candelieri in bronzo sec.XVIII h.cm.42
0165: Coppia di candelieri in bronzoEst. €50-€60
Leggio in metallo dorato con smalti e pietre: Leggio in metallo dorato con smalti e pietre dure cm. 36x30 h. 16
0167: Leggio in metallo dorato con smalti e pietreEst. €100-€150
Armadio Luigi XIV in noce a due ante con pannelli: Armadio Luigi XIV in noce a due ante con pannelli a punta di diamante, Genova I metà sec.XVIII (cm.161x70xh.225)
0171: Armadio Luigi XIV in noce a due ante con pannelliEst. €3,500-€3,900
Paesino tra le montagne olio su tavoletta: Paesino tra le montagne olio su tavoletta sec.XIX cm.41x30
0172A: Paesino tra le montagne olio su tavolettaEst. €50-€60
Tavolino da toilette da centro lastronato in: Tavolino da toilette da centro lastronato in noce, cela all'interno scomparti, Emilia I metà sec.XIX cm. 73x54 h. 76
0173: Tavolino da toilette da centro lastronato inEst. €100-€150
GIACINTO BO (1832-1912) Marina olio: GIACINTO BO (1832-1912) Marina olio cm.100x70 f.to
0175: GIACINTO BO (1832-1912) Marina olioEst. €2,500-€2,800Lot Passed
"Pittori" cinque stampe sec.XVIII: "Pittori" cinque stampe sec.XVIII (n.123,262,32,294,216) cm. 18,5x29
0176: "Pittori" cinque stampe sec.XVIIIEst. €120-€150
Specchiera in vetro: Specchiera in vetro
0178: Specchiera in vetroEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Scheletro di rana in bronzo: Scheletro di rana in bronzo dorato cm.17x27xh.12
0179: Scheletro di rana in bronzoEst. €500-€550Lot Passed
Samovar in rame sbalzato, Genova: Samovar in rame sbalzato, Genova sec.XIX h.cm.67
0180: Samovar in rame sbalzato, GenovaEst. €200-€250
Grande scatola in pietre dure di forma: Grande scatola in pietre dure di forma ottagonale, Toscana sec.XIX cm. 43x30 h. 20
0182: Grande scatola in pietre dure di formaEst. €1,500-€1,700
Scuola inglese sec.XIX "Bambino con canarino: Scuola inglese sec.XIX "Bambino con canarino giallo" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 47x62
0184: Scuola inglese sec.XIX "Bambino con canarinoEst. €500-€550
Fermacarte Carlo X lastronato in mogano e: Fermacarte Carlo X lastronato in mogano e finemente intarsiato in acero con sigla, prese in bronzo dorato finemente cesellato cm.42x12
0186: Fermacarte Carlo X lastronato in mogano eEst. €150-€200