Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2

Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
Orologio viennese in legno intagliato e dorato,: Orologio viennese in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX (h.cm.33)
0044: Orologio viennese in legno intagliato e dorato,Est. €1,000-€1,100
Scrivania a tre cassetti in stile Luigi XV: Scrivania a tre cassetti in stile Luigi XV lastronata e filettata in legno di rosa, applicazioni in bronzo cm. 134x64 h. 76
0047: Scrivania a tre cassetti in stile Luigi XVEst. €2,500-€2,800Lot Passed
ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Promontorio di: ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Promontorio di Portofino olio su tavoletta cm.17,5x10,5 f.to in b. a s.
0049: ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968) Promontorio diEst. €500-€550
Grande orcio in maiolica policroma: Grande orcio in maiolica policroma Montelupo cm. 75x h. 80
0051: Grande orcio in maiolica policromaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Marina olio: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Marina olio cm.101x67 f.to b. a s.
0052: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Marina olioEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Scatola in argento, Inghilterra inizi sec.XX: Scatola in argento, Inghilterra inizi sec.XX (cm.24x15xh8,5)
0054: Scatola in argento, Inghilterra inizi sec.XXEst. €300-€350
Tre miniature diverse: Tre miniature diverse
0058: Tre miniature diverseEst. €200-€250Lot Passed
Alzata in ceramica con decorazione a paesaggi su: Alzata in ceramica con decorazione a paesaggi su fondo manganese, Savona sec.XVIII (diam.cm.25, rotture alla base)
0059: Alzata in ceramica con decorazione a paesaggi suEst. €150-€200
Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu,: Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu, Savona sec.XVIII (diam.cm.35, difetti e rotture)
0060: Piatto in ceramica, decorazione bianca e blu,Est. €100-€150
Piatto in ceramica policroma, manifattura Berti,: Piatto in ceramica policroma, manifattura Berti, Savona sec.XVIII (diam.cm.28,5)
0061: Piatto in ceramica policroma, manifattura Berti,Est. €100-€150
Alzata in ceramica bianca e blu, sec.XVIII: Alzata in ceramica bianca e blu, sec.XVIII (diam.cm.20)
0064: Alzata in ceramica bianca e blu, sec.XVIIIEst. €50-€60
Coppia di potiches in ceramica policroma a fiori: Coppia di potiches in ceramica policroma a fiori marcata alla base GB, Savona sec.XVIII h.cm.29, restauri
0066: Coppia di potiches in ceramica policroma a fioriEst. €550-€650
Cassapanca alla certosina in noce intagliato a: Cassapanca alla certosina in noce intagliato a formelle con intarsi geometrici in legni policromi sec.XVII cm. 149x63 h. 60
0067: Cassapanca alla certosina in noce intagliato aEst. €1,500-€1,700