Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6

Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
"I Sacramenti" sei stampe colorate: "I Sacramenti" sei stampe colorate sec.XVIII cm.50x40
0141: "I Sacramenti" sei stampe colorateEst. €300-€350
Scatoletta in avorio con miniatura femminile: Scatoletta in avorio con miniatura femminile sec.XIX diam.cm.6,5
0142: Scatoletta in avorio con miniatura femminileEst. €200-€250
"Acquaiolo" bronzo f.to De Martino h.cm.40: "Acquaiolo" bronzo f.to De Martino h.cm.40 senza base
0143: "Acquaiolo" bronzo f.to De Martino h.cm.40Est. €200-€250
"Pescatore di granchi" bronzo f.to De Martino: "Pescatore di granchi" bronzo f.to De Martino h.cm.46 senza base
0144: "Pescatore di granchi" bronzo f.to De MartinoEst. €250-€300
Clessidra con dadi in avorio sec.XIX h.cm.10: Clessidra con dadi in avorio sec.XIX h.cm.10
0146: Clessidra con dadi in avorio sec.XIX h.cm.10Est. €300-€350
Grande credenza in noce a quattro sportelli,: Grande credenza in noce a quattro sportelli, Toscana sec.XVII cm. 220x61 h. 124
0149: Grande credenza in noce a quattro sportelli,Est. €6,000-€6,700
"Mare ligusticum" stampa derivata dal volume: "Mare ligusticum" stampa derivata dal volume intitolato "Teatro del mondo", Anversa 1612. Autore Abramo Ortelius cm. 47,5x57
0150: "Mare ligusticum" stampa derivata dal volumeEst. €500-€550
Pergamena del Granducato di Toscana datata 1737: Pergamena del Granducato di Toscana datata 1737 con sigillo in piombo
0151: Pergamena del Granducato di Toscana datata 1737Est. €150-€200
Serie di quattro stampe derivate dal volume: Serie di quattro stampe derivate dal volume intitolato "Teatro del mondo", Anversa 1612. Autore Abramo Ortelius
0152: Serie di quattro stampe derivate dal volumeEst. €500-€550
Modellino di cannone in diaspro, Russia fine: Modellino di cannone in diaspro, Russia fine sec.XVIII inizi sec.XIX l.cm.30
0153: Modellino di cannone in diaspro, Russia fineEst. €12,000-€13,500Lot Passed
Antico bacile in rame sbalzato con stemma: Antico bacile in rame sbalzato con stemma nobiliare diam.cm.29
0154: Antico bacile in rame sbalzato con stemmaEst. €200-€250
Comodino in noce sportello a calatoia fine: Comodino in noce sportello a calatoia fine sec.XVIII cm. 40x30 h. 78
0155: Comodino in noce sportello a calatoia fineEst. €100-€150
Cristo in avorio finemente scolpito con: Cristo in avorio finemente scolpito con Crocefisso in ebano, nella parte inferiore placca in avorio raffigurante La Madonna della Ghiara, Emilia sec.XVII Cristo h.cm.28 h.tot.cm.57
0156: Cristo in avorio finemente scolpito conEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Scrivania Luigi XVI lastronata in noce, 5: Scrivania Luigi XVI lastronata in noce, 5 cassetti nella fascia, piano in legno, II metà sec.XVIII cm. 125x69 h. 80
0161: Scrivania Luigi XVI lastronata in noce, 5Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Scaletta Luigi XIV in noce a tre gradini,: Scaletta Luigi XIV in noce a tre gradini, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 58x60 h. 65
0163: Scaletta Luigi XIV in noce a tre gradini,Est. €2,500-€2,800Lot Passed