Design 2014-10-29 Auction - 523 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
Lot Number: Lowest
DOMUS 1963 12 fascicoli dal n°398 al n°409: DOMUS 1963 12 fascicoli dal n°398 al n°409 (annata completa)
1131: DOMUS 1963 12 fascicoli dal n°398 al n°409Est. €250-€300
DOMUS 1964 12 fascicoli dal n°410 al n°421: DOMUS 1964 12 fascicoli dal n°410 al n°421 (annata completa).
1132: DOMUS 1964 12 fascicoli dal n°410 al n°421Est. €250-€300
DOMUS 1966 12 fascicoli dal n°434 al n°445: DOMUS 1966 12 fascicoli dal n°434 al n°445 (annata completa)
1133: DOMUS 1966 12 fascicoli dal n°434 al n°445Est. €250-€300
UN LAMPIONE, anni Â’30. Ottone, vetro a: UN LAMPIONE, anni Â’30. Ottone, vetro a reticello. Altezza cm 117.
1136: UN LAMPIONE, anni Â’30. Ottone, vetro aEst. €500-€550
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’30. Ottone,: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’30. Ottone, vetro a reticello. Altezza cm 104, diametro diffusore cm 28.
1137: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’30. Ottone,Est. €900-€1,000
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’30. Cristallo: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’30. Cristallo molato, ottone ossidato. Altezza cm 180.
1138: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’30. CristalloEst. €300-€350
DUE POLTRONCINE, inizi ‘900. Legno di noce,: DUE POLTRONCINE, inizi ‘900. Legno di noce, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 65, larghezza 58, profondità 62.
1140: DUE POLTRONCINE, inizi ‘900. Legno di noce,Est. €250-€300
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ’30.: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni ’30. Alluminio, vetro “reticello”. Altezza cm 80, diametro cm 27.
1142: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’30.Est. €200-€250
UNA LIBRERIA, anni Â’30. Legno impiallacciato: UNA LIBRERIA, anni Â’30. Legno impiallacciato in radica di noce, due antine scorrevoli in vetro. Cm 122 (h) x 134 x 23.
1144: UNA LIBRERIA, anni Â’30. Legno impiallacciatoEst. €200-€250
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’40. Ottone: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’40. Ottone lucido e laccato, coppa di cristallo satinato. Diametro cm 80.
1146: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’40. OttoneEst. €250-€300
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’40. Cristallo: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’40. Cristallo molato, ottone ossidato. Altezza cm 40.
1149: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’40. CristalloEst. €200-€250
UN TAVOLO, anni Â’40. Legno rivestito con: UN TAVOLO, anni Â’40. Legno rivestito con lamina di ottone, fusione di ottone, legno tornito tinto allÂ’anilina, legno e impiallacciatura di palissandro. Altezza cm 75, diametro cm 110.
1150: UN TAVOLO, anni Â’40. Legno rivestito conEst. €1,200-€1,400
LAVORO DI MURANO, anni Â’40. Due lampade a: LAVORO DI MURANO, anni Â’40. Due lampade a plafone con elementi diffusori di vetro a bollicine formato in stampo e curvato inseriti in strutture a binario di ferro verniciato. Illuminazione a
1151: LAVORO DI MURANO, anni Â’40. Due lampade aEst. €600-€700
SEGUSO Una lampada da terra, anni Â’40.: SEGUSO Una lampada da terra, anni Â’40. Vetro rosa a bollicine con applicazioni, ottone. Altezza cm 175.
1153: SEGUSO Una lampada da terra, anni Â’40.Est. €600-€700
A.G.I.S (Ambrogio Giannobi Industria Specchi),: A.G.I.S (Ambrogio Giannobi Industria Specchi), Seregno. Uno specchio da parete, 1941. Legno di mogano, cristallo argentato. Timbro della manifattura con data sul retro. Diametro cm 105.
1154: A.G.I.S (Ambrogio Giannobi Industria Specchi),Est. €250-€300
UN TAVOLINO, anni Â’40. Legno tinto: UN TAVOLINO, anni Â’40. Legno tinto allÂ’anilina, ottone, cristallo colorato inciso alla mola e argentato. Cm 40 (h) x 95 x 39.
1155: UN TAVOLINO, anni Â’40. Legno tintoEst. €250-€300