Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 8

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Hahnenkampf: Porzellan. Polychrome Bemalung. 16 x 40 x 13 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Zusatz handgemalt (unterglasurgrüner Stempel) in reliefierter Rahmung, Mod.-Nr. 1197, 24 (Blindstempel). Rosenthal,
0172: HahnenkampfEst. €700-€1,400Lot Passed
Kerzenleuchter: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 22 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel) mit geprägter Rahmung, Mod.-Nr. 436 C(Blindstempel), WIESER (Blindstempel), 1203
0173: KerzenleuchterEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Tänzerin: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 28 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit schnürendem Fuchs (Blindstempel), Mod.-Nr. U522. Schwarzburger Werkstätten Otto Kramer um 1925
0174: TänzerinEst. €850-€1,700
Chinesischer Tänzer mit Instrument: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 19,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (Blindstempel), schnürender Fuchs (unterglasurblauer Stempel), Mod.-Nr. U604 (Blindstempel). Schwarzburger
0175: Chinesischer Tänzer mit InstrumentEst. €600-€1,200Lot Passed
In Erwartung: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 32 cm, L. 43 cm. Auf der Plinthenoberseite bez.: HM. Am Boden bez.: Firmenmarke (Blindstempel) mit schnürendem Fuchs (unterglasurblau), Mod.-Nr.: U679.
0176: In ErwartungEst. €600-€1,200Lot Passed
Japaner mit Äpfeln: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 23 cm. Rückseitig am Sockel bez.: MS (geritzt). Unterseitig bez.: Firmenmarke (Blindstempel), schnürender Fuchs (unterglasurblauer Stempel),
0177: Japaner mit ÄpfelnEst. €650-€1,300Lot Passed
Figurengruppe Musik: Porzellan. Polychrome Bemalung. H. 26 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. U 350, 8. Auf dem Sockel bez.: GUSTAV OPPEL 20 (vertieft). Schwarzburger Werkstätten Gustav Oppel 1920
0178: Figurengruppe MusikEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Jägerin: Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. H. 26,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit schnürendem Fuchs (Blindstempel), Mod.-Nr. U42 (Blindstempel), 7166 (unterglasurblau gemalt). . Schwarzburger
0179: JägerinEst. €800-€1,600Lot Passed
Kerzenleuchter: Porzellan. Reliefdekor, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 26 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke schnürender Fuchs (Blindstempel) Schwarzburger Werkstätten Gustav Partz um 1913
0180: KerzenleuchterEst. €280-€560Lot Passed
Elefantenreiterin: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 28,5 cm. wohl Katzhütte 1920er Jahre
0181: ElefantenreiterinEst. €1,900-€3,800
Leuchtenfuß Dornröschen: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 44,5 cm (ohne Montierung), 65 cm (gesamt). Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrün), 21593 37 (schwarz gemalt). Rückseitig auf dem Sockel
0182: Leuchtenfuß DornröschenEst. €340-€680Lot Passed
Frau mit Kind: Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung mit Gold. H. 20,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke SCHAUBACH KUNST Fraureuth (unterglasurgrüner Stempel). SCHAUBACH KUNST, Original Fraureuth Modell
0183: Frau mit KindEst. €550-€1,100Lot Passed
Charleston Tänzerinnen: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 30,5 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (aufglasurgrüner Stempel), Mod.-Nr. 5206 (geritzt). Volkstedter Porzellanfabrik Anton Büschelberger
0184: Charleston TänzerinnenEst. €800-€1,600
Paar Schlittschuhläufer: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 30 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurblau gemalt), Mod.-Nr.: 4194 (geritzt). Volkstedter Porzellanfabrik Anton Büschelberger
0185: Paar SchlittschuhläuferEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Faun mit Papagei: Porzellan. Weiß, partiell mit Gold. H. 33 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel). Auf dem Sockel bez.: PF. F. DREXLER (Blindstempel). Porzellanfabrik Zeh-Scherzer, Rehau
0186: Faun mit PapageiEst. €950-€1,900Lot Passed
Eros auf Delphin: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 18 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurblauer Stempel), E.B. 127 RS (Blindstempel). Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt Emil Paul
0187: Eros auf DelphinEst. €380-€760Lot Passed
Bockspringer: Porzellan. Polychrome Unterglasurbemalung. H. 36 cm. Auf der Plinthe bez.: MHFritz. Am Boden bez.: Firmenmarke (aufglasurgrüner Stempel). Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Selb Max Hermann
0188: BockspringerEst. €2,200-€4,400
Kakadu Hutschenreuther: Porzellan. Polchrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 38 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel). Porzellanmanufaktur Hutschenreuther, Selb Fritz Keller um 1919
0189: Kakadu HutschenreutherEst. €550-€1,100Lot Passed
Figur Mariandl: Porzellan, weiß. Kleines Mädchen auf einer Steinbockschaukel. 38 x 17 x 32 cm. Am Boden bez.: PROF. M. HEILMAIER (Blindstempel), Zeh Scherzer Bavaria GERMANY US ZONE (unterglasurblauer Stempel).
0190: Figur MariandlEst. €800-€1,600Lot Passed
Pierrot mit Schneeball: Porzellan. Polychrome Bemalung. H. 16,5 cm. Am Boden bez.: Martin Wiegand MÜNCHEN (Blindstempel), Werkstattmarke MÜNCHEN MEISSEN (Blindstempel). Martin Wiegand, München, Meissen um 1910
0191: Pierrot mit SchneeballEst. €550-€1,100Lot Passed
Bittender Chinesenknabe: Porzellan. Polychrome Bemalung mit Gold. H. 10 cm. Auf der Plinthe bez.: Bindenschild (Blindstempel). Am Boden bez.: Bindenschild, Mod.-Nr. 67 3 (Blindstempel). Porzellanmanufaktur Nymphenburg,
0192: Bittender ChinesenknabeEst. €440-€880
Entenpaar: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung. H. 6 cm u. 6,7 cm. Jeweils am Boden bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel). Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau wohl Walter Bosse ca. 1950er Jahre
0193: EntenpaarEst. €340-€680Lot Passed
Orientalische Tänzerin: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. H. 21,3 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Schild und Krone (unterglasurgrüner Stempel), Mod.-Nr. 97 (Blindstempel). Galluba & Hoffmann, Ilmenau
0194: Orientalische TänzerinEst. €340-€680
Traubenesser: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold. Traubenessender Putto auf Sockel. H. 19,5 cm. Am Sockel innen bez.: Firmenmarke (unterglasurgrüner Stempel), 18/507 34 (schwarz gemalt).
0195: TraubenesserEst. €320-€640Lot Passed