Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 5

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Anhänger Fahrner: Silber, grüner Schmuckstein. D. 5,5 cm. Rückseitig bez.: Firmenmarke TF im Kreis und Feingehaltsmarke 800. Theodor Fahrner, Pforzheim um 1910-1914
0100: Anhänger FahrnerEst. €360-€720
Anhänger Jugendstil: Silber, Email, Diamantrosen. 3 Magnolien-Blüten in geschwungener Rahmung. 4 x 3 cm. Rückseitig bez.: undeutliche Firmenmarke und Feingehaltsmarke 900. um 1910
0101: Anhänger JugendstilEst. €400-€800Lot Passed
Collier Regitze Jensen: Silber. Collier aus beweglich und netzartig miteinander verbunden kreisförmigen und scheibenförmigen Elementen. L. 42,5 cm. B. 4,5 cm. Gewicht. 235 Gramm. Rückseitig am Verschluß bez.:
0102: Collier Regitze JensenEst. €1,650-€3,300Lot Passed
Besteck Augsburger Barock: Silber. Dekor Augsburger Faden (Löffel und Gabel), Messer mit abweichendem Dekor. 26 tlg., bestehend aus 6 Löffeln, 8 Gabeln, 12 Messern. L. 20,5 cm, 19,8 cm, 25 cm. Alle Teile an den Griffenden
0103: Besteck Augsburger BarockEst. €1,000-€2,000Lot Passed
6 Mokkalöffel Besteck Nr. 3051: Silber, Laffe vergoldet. Reliefiertes Dekor. L. 11 cm. Bez.: Firmenmarke, Halbmond, Krone. Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn Carl Zeller um 1902 Sänger, R.W., Das deutsche Silber-Besteck,
0104: 6 Mokkalöffel Besteck Nr. 3051Est. €100-€200
Berliner Senatsbesteck Lettré: Silber. 4 tlg., bestehend aus 4 kleinen Löffel, 1 kleinen Vorlegegabel, 2 verschiedenen Messern. Reliefiertes Dekor mit Palmetten. L. 14,5 cm, 16 cm, 18,1 cm, 20,5 cm. Alle Teile bez.: Halbmond,
0105: Berliner Senatsbesteck LettréEst. €400-€800
Besteck Dresdner Barock: Silber. Gewicht: 9,5 Kilogramm. 187-tlg., bestehend aus je 12 Gabeln, Messern und Löffeln (21 und 23,3 cm), 12 Löffeln (14,5 cm), 12 Löffeln (14 cm), je 12 Messern (19,8 cm), Gabeln (18,2 cm) und
0106: Besteck Dresdner BarockEst. €4,500-€9,000Lot Passed
Glaskrug mit Silbermontierung: Silber, Email, Türkis, Glas. H. 19 cm. Gepunztes und reliefiertes Dekor. Wandung und Deckel mit Türkiscabochons. Auf dem Deckel großes Emailmedaillon. H. 19 cm. Am unteren Griffansatz bez.:
0107: Glaskrug mit SilbermontierungEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Schale: Silber, martelliert. Getreppte Form mit blütenartiger Form, 3 Kugelfüße. D. 27 cm. Auf der Wandung bez.: Feingehaltsmarke Tukan W und 4 und 2 undeutliche Punzen. Wien um 1915
0108: SchaleEst. €800-€1,600Lot Passed
Shaker Italien: Silber. Vertikal gerippte Wandung. H. 20,5 cm. Gewicht: 331 Gramm. Am Boden bez.: Firmenmarke mit Zusatz FERRARA, rechteckig gerahmte Herstellerpunze Stern 148 PD, Feingehaltsmarke 925, 1992.
0109: Shaker ItalienEst. €300-€600Lot Passed
Melting Candlestick Collezione Decimo: Silber. 5-flammige Form, Objekt aus 5 verschieden hohen korinthischen Säulen. Hergestellt im Wachsausschmelzverfahren. Originale blau lackierte Holzbox. H. 20 cm. B. 29 cm. Am Boden undeutlich bez.:
0110: Melting Candlestick Collezione DecimoEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Kleiner Shaker Cartier: Silber. Unterseitig bez.: Cartier STERLING 6711 1/2 PINT 6. Deckel innen bez.: STERLING 6. Cartier, Paris 20. Jahrhundert
0111: Kleiner Shaker CartierEst. €300-€600
Gießkanne Cartier: Silber. Ovale Grundform, lange schlanke Tülle. H. 15,5 cm. Unterseitig bez.: Cartier HAND MADE STERLING. Cartier 20. Jahrhundert
0112: Gießkanne CartierEst. €340-€680Lot Passed
Cartier Abendtasche: Silber. Eckiger Henkel, Lunchbox-Form. Seitlich zwei Clipverschlüsse. Innenflächen mit Samt ausgeschlagen. 15 x 16,5 x 9 cm. Am Boden bez.: Cartier HANDMADE STERLING. Cartier 1940er Jahre
0113: Cartier AbendtascheEst. €1,800-€3,600
Warmhaltekanne Thermolord: Silber, Glaseinsatz. Zweistufig zu öffnender Deckel. H. 21 cm. Gewicht: 1325 Gramm. Am Boden bez.: Firmenmarke Erhard (Löwe) und Grimminger (Stern), Halbmond, Krone, STERLING, 0,75 l, MADE IN
0114: Warmhaltekanne ThermolordEst. €500-€1,000
2 Leuchter: Silber. Zweiarmige Form auf facettiertem Stand. 17 x 27,5 x 10 cm. Auf dem Stand bez.: Stadtmarke Kopenhagen, Firmenmarke CMC, Beschaumeistemarke SJ. Carl M. Cohr, Kopenhagen 1932
0115: 2 LeuchterEst. €340-€680Lot Passed
Vase TW 228: Silber, Teak, schwarz lackiert. H. 30,2 cm. Unterhalb des Mündungsrandes bez.: Löwe, Krone, 916H, Stadtmarke Hämeenlinna, Jahresmarke I7, Z , Entwerfersignet TW. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna
0116: Vase TW 228Est. €900-€1,800
Dose: Silber. Innen vergoldet. Flache zylindrische Form. Knauf mit Blatt und Beeren. H. 5,5 cm. D. 13,5 cm. Am Bodem bez.: Firmenmarke, Jahresmarke Kopenhagen, Beschaumeistermarke JS. Evald Nielsen,
0117: DoseEst. €700-€1,400Lot Passed
Dose Bernstein: Silber, Bernstein. Unikat. Zylindrische Form. Knauf mit großem gefaßten Bernstein. Wandung umlaufend mit 12 horizontal umlaufend applizierten rundlich geschliffenen Bernsteinen. H. 13 cm. Am Boden
0118: Dose BernsteinEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Besteck Mod. 118 Argo/ Fregat: Silber. 24-tlg. für 6 Personen, bestehend aus je 6 Gabeln (19,2 cm), Messern (22,5 cm), Löffeln (19,2 cm) und Dessertlöffeln (11,8 cm). Besteckkasten. Alle Teile bez.: Firmenmarke GEORG JENSEN und
0119: Besteck Mod. 118 Argo/ FregatEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Kette Stigbert: Silber. 17 tulpenartige Elemente mit linearen Gravuren. L. 41,5 cm. Bez.: HE, Blüte im Kreis, 3 Kronen, S, Jahresmarke X8, Stigbert und blütenartiger Marke. Heribert Engelbert, Stockholm 1948
0120: Kette StigbertEst. €280-€560Lot Passed
Collier Butterfly Jensen: Silber. 15 Kettenglieder. L. 43 cm. Am Verschluß bez.: Firmenmarke GEORG JENSEN STERLING DENMARK Mod.-Nr. 104B. Georg Jensen, Kopenhagen Edvard Kindt-Larsen Entwurf: 1950er Jahre
0121: Collier Butterfly JensenEst. €750-€1,500Lot Passed
Collier Weckström: Silber. 23 quadratische, wellig reliefierte Elemente. L. 45 cm. Unterhalb des Verschlusses undeutlich bez.: LAPPONIA und Zusatzmarke. Lapponia, Helsinki Björn Weckström 1980er Jahre
0122: Collier WeckströmEst. €300-€600
Bildplatte: Porzellan. Polychrome Aufglasurbemalung, gold gefasste Holzrahmung. Dudelsackspieler mit zwei weiblichen Figuren. 7 x 10 cm (Platte), 13,7 x 16,5 cm (mit Rahmen). Rückseitig bez. mit kyrillischen
0123: BildplatteEst. €2,400-€4,800Lot Passed