Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 33

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Sessel Pratfall: Schwarz lackierte Stahlrohrkonstruktion, schwarz lackiertes Holz, schwarzes Leder. 87 x 62 x 74 cm. Klebeetikett Aleph. Aleph für Driade SPA, Fossadello di Caros Philippe Starck Entwurf 1982
0776: Sessel PratfallEst. €360-€720
2 Sessel Sadima: Cremeweißes Polysterol, Polsterung mit orangenem Stretchstoff bezogen. 78 x 71 x 65 cm. Luigi Colani Entwurf um 1970
0777: 2 Sessel SadimaEst. €900-€1,800Lot Passed
Schreibtisch Hommage a Mondrian: Grau, rot, blau, schwarz und gelb lackiertes Holz. 76 x 189 x 113 cm. Rosenthal Einrichtungs KG. Danilo Silvestrin Entwurf 1984 A. Bangert, Design der 80er Jahre, Hong Kong 1990, S. 44.
0778: Schreibtisch Hommage a MondrianEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Teppich Footprints: Wolle, geknüpft, Baumwollrückseite. Entwurf für die Arterior Collection der Firma Vorwerk. Rostrotes Dekor Footprints auf schwarzem Grund. 200 x 300 cm. Rückseitig mit Etikett bez.: ARTERIOR
0779: Teppich FootprintsEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Stehpult Lettera: Schwarz lackiertes Holz. An der Tischkante ist ein Sinnspruch des Künstlers zu lesen : "Gehend einen Gedanken fassen, ihn zu Papier bringen am Lese- und Schreibpult, erübrigt den Umstand, mich zu
0780: Stehpult LetteraEst. €800-€1,600
Deckenleuchte: Metallguß, vernickelt. 9 Leuchtstellen. Unterer Kranz mit 6 Armen, darüber 3 versetzt angeordnete Arme. Plisseeartig gezackte kegelförmige Elemente. H. 115 cm, d. 50 cm. Österreich um 1915
0781: DeckenleuchteEst. €500-€1,000Lot Passed
Klapptisch K10: Eschenfurnier, schwarz lackiert. Seitlich je 2 hochklappbare Platten und herunter klappbare Türen, innen Ablage, im Boden Fach. Geschlossen: 60 x 47 x 47 cm, offen: 60 x 126 x 126 cm. Tecta,
0782: Klapptisch K10Est. €480-€960Lot Passed
Tisch Traccia: Bronze, Holz, vergoldet. 64 x 67 x 53 cm. Collezione Ultramobile by Simon Gavina,, Mailand Meret Oppenheim Entwurf 1939, Ausführung ab 1971
0783: Tisch TracciaEst. €1,800-€3,600
Leuchtstuhl POF 1: Buche, Leuchtstoffröhre, weißer transparente Kunststoff. 82 x 40 x 45 cm. Bez. Klebeetikett Horgen Glarus. Horgen Glarus, Schweiz für Hidden N2 Designgruppe Entwurf 1998 Pof 1 ist ein Re-
0784: Leuchtstuhl POF 1Est. €900-€1,800Lot Passed
Stuhl Ota Otanek: Metall, Kupferblech, schwarz lackiertes Holz. 76 x 52 x 60 cm. Bez. Vitra Firmenaufkleber. Vitra, Weil am Rhein Borek Sipek Entwurf 1986 O.Tusquets Blanca, Das Internationale Design Jahrbuch
0785: Stuhl Ota OtanekEst. €380-€760
Tischleuchte Argus: Schwarz lackiertes Metallrohr. 38 x 31 x 17 cm. Stefan Bumm Entwurf 1984
0786: Tischleuchte ArgusEst. €400-€800
Musikanlage Quad: 2 Quad II Amplifier, (Serial No. 55856 u. 4750), 17 x 31 x 12 cm, Vorverstärker Quad 22 Control Unit, 10 x 27 x 14 cm, Quad FM Tuner, 10 x 27 x 14 cm, Bez.: Made in Huntingdon England by thae
0787: Musikanlage QuadEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Tischleuchte Rakete: Metall, vernickelt, Holz, partiell schwarz lackiert, Kunststofffolie. H. 32,5 cm. Beleuchtbare Rakete auf unregelmäßigem Sockel, dort runder Ascher mit 3 Ablagen. 1940er Jahre
0788: Tischleuchte RaketeEst. €200-€400
Desk Hans J. Wegner: Hans J. Wegner Johannes Hansen, Kopenhagen Entwurf 1960er Jahre Verchromter Flachstahl, Wenge. 70 x 190 x 95 cm. Bez. Klebeetikett Design Hans J. Wegner, Johannes Hansen, Made in Copenhagen Denmark.
0789: Desk Hans J. WegnerEst. €15,000-€30,000