Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 9

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Du Tertre Jean-Baptiste: Du Tertre Jean-Baptiste. Histoire generale des Antilles habitées par les françois divisée en deux tomes, et enrichie de Cartes & de Figures. Tome I (-II). A Paris: Chez Thomas Iolly, 1667. 2
0193: Du Tertre Jean-BaptisteEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Duhamel du Monceau Henri Louis: Duhamel du Monceau Henri Louis. Élémens de l'architecture navale, ou traité pratique de la construction des vaisseaux... A Paris: Chez Charles-Antoine Jombert, 1752. In-4° (mm 248x180).
0194: Duhamel du Monceau Henri LouisEst. €500-€1,000
Dupuy Pierre: Dupuy Pierre. Histoire de l'ordre militaire des Templiers, ou Chevaliers du Temple de Jerusalem... A Brusselles: Chez Pierre Foppens, 1751. In-4° (mm 244x188). Pagine [2], VIII, 558 + 2 carte
0195: Dupuy PierreEst. €300-€600
Dézallier D'Argenville Antoine Joseph: Dézallier D'Argenville Antoine Joseph. L'Histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la lithologie et la conchyliologie, dont l'une traite des pierres et l'autre des
0196: Dézallier D'Argenville Antoine JosephEst. €500-€1,000Lot Passed
Dézallier D'Argenville Antoine Joseph: Dézallier D'Argenville Antoine Joseph. L'Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des métaux, des minéraux, et autres
0197: Dézallier D'Argenville Antoine JosephEst. €500-€1,000Lot Passed
Dürer Albrecht: Dürer Albrecht. Della simmetria dei corpi humani. Libri quattro nuovamente tradotti [...] da M. Gio. Paolo Gallucci Salodiano. In Venetia: presso Domenico Nicolini, 1591. In-folio (mm 325x215).
0198: Dürer AlbrechtEst. €1,500-€3,000
Eisenberg Friedrich Wilhelm (barone d'): Eisenberg Friedrich Wilhelm (barone d'). La perfezione e i difetti del cavallo. In Firenze: Stamp. Imper., Appresso G. Allegrini, 1753. In-folio (mm 350x250). Pagine [4], CXLIII, con 24 tavole
0199: Eisenberg Friedrich Wilhelm (barone d')Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Ellis Jean: Ellis Jean. Essai sur l'Histoire naturelle des corallines, et d'autres productions marines [...] Auquel on a joint une description d'un grand polype de mer pris auprès du Pole Artique ... A La
0200: Ellis JeanEst. €650-€1,300
Emanuele e Gaetani Francesco Maria: Emanuele e Gaetani Francesco Maria (marchese di Villabianca). Memorie storiche intorno agli uffizj del regno di Sicilia... In Palermo: presso Gaetano Maria Bentivenga, 1776. In-4° (mm 188x140).
0201: Emanuele e Gaetani Francesco MariaEst. €400-€800
Equicola Mario: Equicola Mario. Libro di natura d'amore [...] novamente stampato... 1526 (Al colophon:) In Vinegia: per Gioanniantonio & Fratelli de Sabbio, 1526. In-8° (mm 143x93). Carte 211, [1].
0202: Equicola MarioEst. €700-€1,400
Erasmus Roterodamus: Erasmus Roterodamus. L'eloge de la folie, traduit du latin d'Erasme par M. Gueudeville... S.l.: S.nel testo, 1751. In-4° (mm 228x170). Pagine [8], XXIV, 222, [2] con 13 tavole incise in rame
0203: Erasmus RoterodamusEst. €500-€1,000
Euclides: Euclides. Opera a Campano interprete fidissimo tralata que cum antea librariorum detestanda culpa mendis fedissimis adeo deformia essent... (Al colophon:) Venetiis: Impressum per probum virum
0204: EuclidesEst. €400-€800
Evangelista Giovanni: Evangelista Giovanni. Funerali per Carlo III re delle Spagne e per l'Infante di Napoli D. Gennaro Borbone. Palermo: dalla reale stamperia, 1789. In-folio (mm 325x225). Pagine [2], III, [1], 110 con
0205: Evangelista GiovanniEst. €800-€1,600
Fabricius Johan: Fabricius Johan. Specimen Arabicum quo exhibentur aliquot scripta Arabica partim in prosa, partim ligata oratione composita. Jam primum in Germania edita, versione Latina donata, analysi grammatica
0206: Fabricius JohanEst. €600-€1,200
Falloppio Gabriele: Falloppio Gabriele. Libelli duo. alter de ulceribus: alter de tumoribus praeter naturam. Nunc recens in lucem editi. Illustrissimo Ioanni Iacobo Phucharo... Venetijs: apud Donatum Bertellum, 1563.
0207: Falloppio GabrieleEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Fernando V - Re d'Aragona e di Sicilia: Fernando V - Re d'Aragona e di Sicilia detto il Cattolico. Mandatum catholici regis ad Hieronimum de Vich: apud sanctissimum dominum nostrum oratorem: ut intersit Lateran. Concilio... S.n.t. [ma
0208: Fernando V - Re d'Aragona e di SiciliaEst. €200-€400
Ficino Marsilio: Ficino Marsilio. Il comento [...] sopra il Convito di Platone [...] tradotti in lingua Toscana per Hercole Barbarasa da Terni. (Al colophon:) In Roma: in casa di Franc. Priscianese fiorentino, 1544.
0209: Ficino MarsilioEst. €700-€1,400Lot Passed
Firmicus Maternus Iulius: Firmicus Maternus Iulius. Astronomicon Libri VIII, per Nicolaum Pruknerum Astrologum nuper ab innumeris mendis vindicati... Basileae: per Ioannem Hervagium, 1551. In-folio (mm 325x210). Pagine
0210: Firmicus Maternus IuliusEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Flaubert Gustave: Flaubert Gustave. Hérodias. Compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par Anatole France. Paris: A. Ferroud, 1892. In-8° (mm 235x155). Pagine [4],
0211: Flaubert GustaveEst. €500-€1,000
Floquet Jacques-André: Floquet Jacques-André. Canal de Provence, ou canal d'Aix et de Marseille. Son utilité, sa possibilité. Sa nature: avantages qui en reviendront au Roy... A Paris: de l'Imprimerie de P.G. Le
0212: Floquet Jacques-AndréEst. €400-€800Lot Passed
Fonseca Damian: Fonseca Damian. Del giusto scacciamento de moreschi da Spagna. Libri Sei. Ne quali si tratta della loro instruttione, apostasia, e tradimento [...]. Traslatati dalla lingua spagnuola nell'italiana
0213: Fonseca DamianEst. €800-€1,600Lot Passed
Fontana Carlo: Fontana Carlo. Il Tempio Vaticano e sua Origine. Con gl'Edifizii più cospicui antichi, e moderni fatti dentro, e fuori di Esso... In Roma: Nella Stamperia di Gio: Francesco Buagni, 1694. In-folio
0214: Fontana CarloEst. €4,000-€8,000
Fontana Franco: Fontana Franco. Terra da leggere. Modena: edizioni Iks, s.d. [ma 1974]. Cartella editoriale (mm 420x420). Contiene a sua volta 10 cartelle editoriali in cartone nero con riproduzioni di fotografie
0215: Fontana FrancoEst. €200-€400
Fontana Gamba Cicognara: Fontana Pietro, Gamba Bartolomeo, Cicognara Leopoldo. Omaggio delle Provincie venete alla sua Maestà di Carolina Augusta imperatrice d'Austria. Venezia: nella tipografia di Alvisopoli, 1818
0216: Fontana Gamba CicognaraEst. €500-€1,000Lot Passed