Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 6

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus: Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus. Opera omnia... Basileae: Ex officina Henricpetrina, [1570]. In-folio (mm 320x195). Pagine [46], 1546 [i.e. 1566], [2]. Marca tipografica al
0121: Boethius Anicius Manlius Torquatus SeverinusEst. €600-€1,200
Bonne Rigobert, Janvier Jean, Rizzi-Zannoni: Bonne Rigobert, Janvier Jean, Rizzi-Zannoni Giovanni Antonio. Atlas moderne ou collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre... A Paris: Chez Lattré Graveur [...] et Jean Thomas
0122: Bonne Rigobert, Janvier Jean, Rizzi-ZannoniEst. €1,000-€2,000
Bonnet Charles: Bonnet Charles. Recherches sur l'usage des feuilles dans les plantes... A Gottingue & Leide: Chez Elie Luzac, fils, 1754. In-4° (mm 278x220). Pagine VII, [1], 343, [1] + XXXI carte di tavole
0123: Bonnet CharlesEst. €400-€800Lot Passed
Bonnet Charles: Bonnet Charles. Essai analytique sur les facultés de l'ame. A Copenhague: Chez les Freres C. & Ant. Philibert, 1760. In-4° (mm 270x220). Pagine [8], XXXII, 552, [2] di errata. Frontespizio in
0124: Bonnet CharlesEst. €300-€600Lot Passed
Borelli Giovanni Alfonso: Borelli Giovanni Alfonso. De VI percussionis liber. Bononiae: Ex Typographia Iacobi Montij, 1667. In-4° (mm 220x165). Pagine [12], 300, 30 (di indice), [2] (di errata) + 5 tavole incise in rame
0125: Borelli Giovanni AlfonsoEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Borghini Raffaello: Borghini Raffaello. Il Riposo [...] in cui della pittura, e della scultura si favella, de' più illustri Pittori, e Scultori, e delle più famose opere loro si fa mentione... In Fiorenza: Appresso
0126: Borghini RaffaelloEst. €600-€1,200Lot Passed
Boschi Giovanni: Boschi Giovanni. Atlante zoologico popolare. Opera compilata sui più recenti lavori di zoologia italiani e stranieri. Volume I (-VIII). Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879. 8 volumi
0127: Boschi GiovanniEst. €2,000-€4,000
Bouguer Pierre: Bouguer Pierre. Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens. A Paris: Chez Jombert, 1746. In-4° (mm 252x192). Pagine XL, 681, [4] + 12 carte di tavole incise in rame fuori testo
0128: Bouguer PierreEst. €400-€800
Bouguer Pierre: Bouguer Pierre. Entretiens sur la cause de l'inclinaison des orbites des planetes... A Paris: Chez Ch. Ant. Jombert, 1748. In-4° (mm 255x180). Pagine [4], 140 con 2 carte di tavole incise in
0129: Bouguer PierreEst. €200-€400
Boussuet François: Boussuet François. De natura aquatilium carmen, in universam Gulielmi Rondeletii [...] quam de piscibus marinis scripsit historiam... Lugduni: apud Matthiam Bonhome, 1558. 2 parti in 1 volume
0130: Boussuet FrançoisEst. €2,300-€4,600Lot Passed
Boyle Robert: Boyle Robert. Chymista scepticus vel dubia et paradoxa chymico-physica circa Spagyricorum Principia. Rotterodami: Apud Arnoldum Leers, 1668. In-12° (mm 130x69). Pagine [28], 392. Un
0131: Boyle RobertEst. €700-€1,400Lot Passed
Boyle Robert: Boyle Robert. Apparatus ad historiam naturalem sanguinis humani... Londini: Impensis Samuelis Smith, 1684. 2 opere in 1 volume in-8° (mm 145x89). Pagine [20], 179, [1], 55, [1]. LEGATO CON:
0132: Boyle RobertEst. €750-€1,500Lot Passed
Boylesve René: Boylesve René. La leçon d'amour dans un parc. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. Paris: éditions Albin Michel, [1933]. In-4° grande (mm 330x245). Pagine [4] bianche, [4], 173, [3].
0133: Boylesve RenéEst. €700-€1,400Lot Passed
Bozi Paolo: Bozi Paolo. La Eutheria. Tragedia nova [...] novamente posta in luce... In Venetia: Appresso Ricciardo Amadino, 1588. In-8° (mm 140x890). Pagine [7], 126, [1], 2 bianche. Marca tipografica al
0134: Bozi PaoloEst. €400-€800
Bracciolini Francesco: Bracciolini Francesco. La Pentesilea. Tragedia. In Fiorenza: Per Gio: Donato, e Bernardino Giunti, e co., 1614. In-8° (mm 152x100). Carte [3] paginate 1-6, 1 bianca, 9-40, [6], perdute le
0135: Bracciolini FrancescoEst. €300-€600
Bres Onorato: Bres Onorato. Malta antica illustrata co' monumenti, e coll'istoria... Roma: Nella stamperia De Romanis, 1816. In-4° (mm 272x198). Pagine XIV, [2], 480. Con 1 grande Carta topografica delle
0136: Bres OnoratoEst. €500-€1,000
Bresciani Marin: Bresciani Marin. Li Trastulli Guerrieri. In Brescia: s.e., s.a [ma post 1668]. In-4° (mm 275x200). Carte [92], con 68 figure incise in rame a piena pagina e numerate, alcune rimontate all'epoca
0137: Bresciani MarinEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Brockedon William: Brockedon William. Illustrations of the Passes of the Alps, by which Italy communicates with France, Switzerland and Germany [...]. Volume the first (-the second). London: Printed for the Author
0138: Brockedon WilliamEst. €500-€1,000
Buonanni Filippo: Buonanni Filippo. Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus eorumque indumenta in iconibus... Roma: ex typographia Antonii de Rubeis, 1738-41. 3 volumi in-4° (mm 240x173). Carte [8]
0139: Buonanni FilippoEst. €600-€1,200
Burgkmair Hans: Burgkmair Hans. Images de Saints et Saintes issus de la Famille de l'Empereur Maximilien I. En une Suite de cent dix neuf planches gravées en bois par differens graveurs d'après les dessins de
0140: Burgkmair HansEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Burnet Thomas: Burnet Thomas. Telluris theoria sacra: orbis nostri originem & mutationes generales [...]. Libri duo priores (-liber secundo). Londini: Typis R.N. Impensis Gualt. Kittilby, 1689. 2 parti in 1
0141: Burnet ThomasEst. €650-€1,300Lot Passed
Caesar Gaius Julius: Caesar Gaius Julius. Hoc volumine continentur haec. Commentariorum De bello Gallico... (Al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1519 mense novemb. In-8° (mm 153x98). Carte
0142: Caesar Gaius JuliusEst. €700-€1,400
Calcagnini Celio: Calcagnini Celio. Opera. (Al colophon:) Basileae: Per Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1544. In-folio (mm 321x216). Pagine [8], 657, [47]. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta in fine.
0143: Calcagnini CelioEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Calmo Andrea: Calmo Andrea. Rhodiana. Comedia stupenda et ridiculosisisma... In Vinegia: Appresso Stephano di Alessi, 1553. In-8° (mm 145x95). Carte 63, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio,
0144: Calmo AndreaEst. €400-€800