A135,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2014-12-13 Auction - 475 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Koppchen mit Unterteller, Cozzi (1765–1812), VenedigFigur: "Le secret", Pierre-Félix Fix Masseau1 Paar portugiesische Kerzenstöcke  Guimaraes, Anfang
Zurich, Switzerland

A135,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

A fine selection of Art Déco, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons
Lot Number: Lowest
Beistelltisch, Emile Gallé, Nancy, um 1900 Buche,: Beistelltisch, Emile Gallé, Nancy, um 1900Buche, Intarsiendekor aus verschiedenen Hölzern. Rechteckform mit vier geschweiften Beinen und zweiter, eingepasster Ablage. Auf beiden Platten
4051: Beistelltisch, Emile Gallé, Nancy, um 1900 Buche,Est. CHF 800-CHF 1,000
Beistelltisch, Emile Gallé, Nancy Buche, Intarsiendekor: Beistelltisch, Emile Gallé, NancyBuche, Intarsiendekor aus verschiedenen Hölzern. Rechteckige Platte, geschweiftes Gestell mit drei Streben. Auf der Platte intarsierte Flusslandschaft mit Brücke.
4052: Beistelltisch, Emile Gallé, Nancy Buche, IntarsiendekorEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Standspiegel, Modell-Nr. 9954, Gebrüder Thonet, Wien,: Standspiegel, Modell-Nr. 9954, Gebrüder Thonet, Wien, um 1904Buchenholz und Bugholz, rotbraun gebeizt, Spiegelglas mit Randschliff. H 172 cm.
4053: Standspiegel, Modell-Nr. 9954, Gebrüder Thonet, Wien,Est. CHF 5,000-CHF 6,000
Figur: Reitende Amazone, Franz von Stuck (Tettenweis: Figur: Reitende Amazone, Franz von Stuck (Tettenweis 1863–1928 München)Entwurf: 1897. Bronze, schwarz patiniert, Speer werfende Amazone auf Pferd in vollem Galopp, dreifach gegliederter,
4055: Figur: Reitende Amazone, Franz von Stuck (TettenweisEst. CHF 15,000-CHF 18,000
Kleiner Mädchenkopf, um 1900 Bronze vergoldet,: Kleiner Mädchenkopf, um 1900 Bronze vergoldet, Marmorsockel. Nicht bezeichnet. H 20,5 cm.
4056: Kleiner Mädchenkopf, um 1900 Bronze vergoldet,Est. CHF 500-CHF 700
Figur: "Le secret", Pierre-Félix Fix Masseau: Figur: "Le secret", Pierre-Félix Fix Masseau (Frankreich 1869–1937)Um 1895. Bronze vergoldet. Auf dem Sockel bezeichnet: Fix MASSEAU; Giesserstempel: SIOT-DECAUVILLE PARIS FONDEUR. H 27,5 cm.
4057: Figur: "Le secret", Pierre-Félix Fix MasseauEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Figur: "Kugelspielerin", Walter Schott (Deutschland: Figur: "Kugelspielerin", Walter Schott (Deutschland 1861-1938)Entwurf 1897. Bronze, vergoldet. Auf Sockel bezeichnet: Walter Schott fec.; Giessermarke: Akt.Gesell.v.H.Gladenbeck u. Sohn. H 25,5 cm.
4058: Figur: "Kugelspielerin", Walter Schott (DeutschlandEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Figur: Tanzende, um 1900 Bronze vergoldet, Elfenbein,: Figur: Tanzende, um 1900Bronze vergoldet, Elfenbein, Marmorsockel. Bezeichnet: RKB (in Wappenumrandung). H(mit Sockel) 23,5 cm.
4059: Figur: Tanzende, um 1900 Bronze vergoldet, Elfenbein,Est. CHF 800-CHF 1,000
Figur: Tänzerin, um 1920–1930 Bronze vergoldet,: Figur: Tänzerin, um 1920–1930Bronze vergoldet, Elfenbein, Marmorsockel. Bezeichnet: VERY 29. H 33,5 cm.
4060: Figur: Tänzerin, um 1920–1930 Bronze vergoldet,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Figur: Knabe als Pierrot, um 1920 Bronze vergoldet,: Figur: Knabe als Pierrot, um 1920Bronze vergoldet, Elfenbein, Steinsockel.Nicht bezeichnet. H 16 cm.
4061: Figur: Knabe als Pierrot, um 1920 Bronze vergoldet,Est. CHF 200-CHF 300
Figur: "Der Rattenfänger von Hameln", um 1920 Bronze: Figur: "Der Rattenfänger von Hameln", um 1920Bronze patiniert, Marmorsockel. Bezeichnet: H. Müller (wohl Hans Müller, Österreich 1873–1937). H 29,5 cm.
4064: Figur: "Der Rattenfänger von Hameln", um 1920 BronzeEst. CHF 400-CHF 600
Lot: Sitzende Katze und Tänzerin, Werkstätten: Lot: Sitzende Katze und Tänzerin, Werkstätten Hagenauer, Wien, um 1930–1950Messing, geschwärzt. Beide Figuren bezeichnet. H 7 bzw. 5 cm.
4066: Lot: Sitzende Katze und Tänzerin, WerkstättenEst. CHF 80-CHF 100
Lot: 5 Tierfiguren, Werkstätten Hagenauer, Wien, um: Lot: 5 Tierfiguren, Werkstätten Hagenauer, Wien, um 1930–1950Messing, 2 Figuren verchromt. Bestand: 2 Vögel, Hase, Storch und Elefant. Alle Figuren bezeichnet. H 3–5,5 cm.
4069: Lot: 5 Tierfiguren, Werkstätten Hagenauer, Wien, umEst. CHF 100-CHF 150
Paperweight, St. Louis, 1988 Grünes Wabenpolster"Nid: Paperweight, St. Louis, 1988Grünes Wabenpolster"Nid d'abeilles vert", Signaturstab "SL 1988", farblos überschmolzen, kugelförmig. Mit Originalverpackung und Zertifikat (310/400). H 5 cm.
4071: Paperweight, St. Louis, 1988 Grünes Wabenpolster"NidEst. CHF 300-CHF 400
Henkelschale "Millefiori", Murano, Anfang 20.Jh.: Henkelschale "Millefiori", Murano, Anfang 20.Jh.Farbloses Glas, mit blau-weissen und rosa-gelb-weissen "Millefiori-canes" flächendeckend überschmolzen. H 8 cm.
4072: Henkelschale "Millefiori", Murano, Anfang 20.Jh.Est. CHF 120-CHF 150