A135,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2014-12-13 Auction - 475 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Koppchen mit Unterteller, Cozzi (1765–1812), VenedigFigur: "Le secret", Pierre-Félix Fix Masseau1 Paar portugiesische Kerzenstöcke  Guimaraes, Anfang
Zurich, Switzerland

A135,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

A fine selection of Art Déco, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons
Lot Number: Lowest
1 Paar Schälchen "Millefiori", Murano, nach 1900: 1 Paar Schälchen "Millefiori", Murano, nach 1900Farbloses Glas mit flächendeckend aufgeschmolzenen grün-violett-weissen Millefiori-canes. H 5 cm.
4074: 1 Paar Schälchen "Millefiori", Murano, nach 1900Est. CHF 100-CHF 120
Vase, Murano, 1996 Farbloses Glas, grün unterfangen,: Vase, Murano, 1996Farbloses Glas, grün unterfangen, mit eingearbeiten bunten Murrinen, Silber- und Goldfolieneinschlüsse. Bezeichnet: "FATTO PER BARBARA MURANO 26.7.96". H 32 cm.
4075: Vase, Murano, 1996 Farbloses Glas, grün unterfangen,Est. CHF 400-CHF 600
Schale, wohl Murano Massives Klarglas mit: Schale, wohl MuranoMassives Klarglas mit Farbpulveraufschmelzungen und gitterartigem Fadendekor in Purpur, im Fond zwei applizierte Fische. D 32 cm.
4076: Schale, wohl Murano Massives Klarglas mitEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Damen- und Herrenporträt 18.Jh. Beidseitig: Öl wohl: Damen- und Herrenporträt 18.Jh. Beidseitig: Öl wohl auf Kupfer, oval. Junger Herr mit langem Haar, weisser Halsbinde und Harnisch, verso: Junge Dame mit Perlencollier in dekolletiertem Kleid.
4200: Damen- und Herrenporträt 18.Jh. Beidseitig: Öl wohlEst. CHF 300-CHF 400
Herrenporträt A.19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.: HerrenporträtA.19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junger Herr in blauem Rock, weisser Weste und schwarzer Halsbinde. In filigraner, tlw. vergoldeter Metallfassung, die mit Flussperlen besetzt ist.
4202: Herrenporträt A.19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Est. CHF 300-CHF 350
Damenporträt Um 1810. Gouache auf Elfenbein, oval.: DamenporträtUm 1810. Gouache auf Elfenbein, oval. Junge Dame mit schwarzen Locken, in weissem Empirkleid mit Goldkordel. Gefasst. 5,5x7 cm. - Min. Altersspuren.
4205: Damenporträt Um 1810. Gouache auf Elfenbein, oval.Est. CHF 200-CHF 300
Damen- und Herrenporträt Wien, 1919. Gouache auf: Damen- und HerrenporträtWien, 1919. Gouache auf Elfenbein, oval, signiert und datiert: Josefine Swoboda. Gegenstücke: Darstellung Ludwigs von Callenberg (ausserordentlicher österreich-ungarischer
4206: Damen- und Herrenporträt Wien, 1919. Gouache aufEst. CHF 500-CHF 800
Briefbeschwerer 19.Jh. Affenschädel, geschmückt mit: Briefbeschwerer19.Jh. Affenschädel, geschmückt mit Lorbeerkranz aus Messing, auf Onix-Marmorplatte mit Inschrift "Mors Imperator". L 9 cm. - Kl. Fehlstellen.
4207: Briefbeschwerer 19.Jh. Affenschädel, geschmückt mitEst. CHF 200-CHF 400
Schachfiguren-Set Süddeutsch, nach 1900. Aus Ahorn und: Schachfiguren-SetSüddeutsch, nach 1900. Aus Ahorn und Lindenholz geschnitzte Figuren in quadratischer Holzschatulle mit Spielbrett. H ca.13/ 36x36 cm. - Spielbrett Spannungsriss.
4208: Schachfiguren-Set Süddeutsch, nach 1900. Aus Ahorn undEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Reisenecessaire mit Nähset Frankreich, nach 1850.: Reisenecessaire mit NähsetFrankreich, nach 1850. Ovales Etui aus Elfenbein mit graviertem, bekröntem Ligaturinitialen. Darin 5-teiliges Nähset, Silbergriffe mit Resten einer Vergoldung und feinem
4209: Reisenecessaire mit Nähset Frankreich, nach 1850.Est. CHF 350-CHF 450
Lot: 3 Raubtierzähne/Anhänger 2 Tiger- und ein: Lot: 3 Raubtierzähne/Anhänger2 Tiger- und ein weiterer, kleiner Raubtierzahn in Gelbgoldfassung. L 5–9,5 cm.
4210: Lot: 3 Raubtierzähne/Anhänger 2 Tiger- und einEst. CHF 400-CHF 500
Flakon 18./19.Jh. Nussschalen, beschnitzt. Ovale Form: Flakon18./19.Jh. Nussschalen, beschnitzt. Ovale Form in Messingfassung. Beidseitig figürlicher Dekor mit Blattwerk. L 7,9 cm. - Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.
4211: Flakon 18./19.Jh. Nussschalen, beschnitzt. Ovale FormEst. CHF 300-CHF 400
Muschelgemme Italien, nach 1900. Plakette mit fein: MuschelgemmeItalien, nach 1900. Plakette mit fein geschnittener figürlicher Szene: Parnassus darstellend nach einem Fresko von Rafael um 1511. 8,6x7,7 cm. - Min. bestossen.
4212: Muschelgemme Italien, nach 1900. Plakette mit feinEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Zierschale In der Art der Renaissance. Jaspis,: ZierschaleIn der Art der Renaissance. Jaspis, rot-braun-oker gebändert. Muschelförmige Fussschale in vergoldeter Silbermontur mit Türkis- Granaten- u. Glassteinbesatz. H 14,5 cm. - Kl. Fehlstellen.
4214: Zierschale In der Art der Renaissance. Jaspis,Est. CHF 400-CHF 600
Achatdose Um 1900. Rechteckige Form mit gerundeten: AchatdoseUm 1900. Rechteckige Form mit gerundeten Ecken und Silberscharnieren. Feine braun-oker farbene Bänderung. L 8,2 cm.
4215: Achatdose Um 1900. Rechteckige Form mit gerundetenEst. CHF 900-CHF 1,100
Tabatière 19.Jh. Perlmutt in Silberfassung.: Tabatière19.Jh. Perlmutt in Silberfassung. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig flach reliefierter, figürlicher und ornamentaler Dekor. 8x6x3 cm. - Alters- u. Gebrauchsspuren, innen
4216: Tabatière 19.Jh. Perlmutt in Silberfassung.Est. CHF 300-CHF 500
Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Email.: DeckeldoseFrankreich, 19.Jh. Elfenbein/Email. Rechteckige Form, Deckel mit eingelassener Emailmalerei: Bauern bei der Ernte und Liebespaar darstellend. Wandung mit feinen schwarz-goldenen
4218: Deckeldose Frankreich, 19.Jh. Elfenbein/Email.Est. CHF 350-CHF 450
Pfeife Wohl deutsch, 19.Jh. Pfeifenkopf aus Holz mit: PfeifeWohl deutsch, 19.Jh. Pfeifenkopf aus Holz mit walzenförmigem Kessel. Rundum reicher Schnitzdekor mit Wappen, Figuren und Blattwerk sowie Zierbordüren. Naturrohr mit Horn-Mundstück. H 10 / L
4219: Pfeife Wohl deutsch, 19.Jh. Pfeifenkopf aus Holz mitEst. CHF 300-CHF 350