A135,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2014-12-13 Auction - 475 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Koppchen mit Unterteller, Cozzi (1765–1812), VenedigFigur: "Le secret", Pierre-Félix Fix Masseau1 Paar portugiesische Kerzenstöcke  Guimaraes, Anfang
Zurich, Switzerland

A135,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

A fine selection of Art Déco, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons
Lot Number: Lowest
Pfeife Wohl deutsch, 19.Jh. Pfeifenkopf aus Meerschaum: PfeifeWohl deutsch, 19.Jh. Pfeifenkopf aus Meerschaum mit walzenförmigem Kessel. Rundum reicher Schnitzdekor mit historischer Schlachtszene und Blattdekor. Metallener Kesselring, Naturrohr mit
4220: Pfeife Wohl deutsch, 19.Jh. Pfeifenkopf aus MeerschaumEst. CHF 150-CHF 200
Ewiger Kalender Augsburg, um 1700. Silber. Runde: Ewiger KalenderAugsburg, um 1700. Silber. Runde Deckeldose mit Drehring auf graviertem Grund zur Bestimmung der Wochen-, Fest- und Namenstage, Tierkreiszeichen sowie den Sonnen- und Mondlauf. Boden
4222: Ewiger Kalender Augsburg, um 1700. Silber. RundeEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Puderdose 20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mit: Puderdose20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mit gerundeten Ecken. Beidseitig feiner Carrédekor. Verschluss mit 12 kleinen Diamanten besetzt. Innen: Spiegeleinlage und gravierte Inschrift. Ca. 142 g/
4225: Puderdose 20.Jh. Gelbgold 18K. Rechteckform mitEst. CHF 3,200-CHF 4,000
Deckeldose 20.Jh. Silber, vergoldet und emailliert.: Deckeldose20.Jh. Silber, vergoldet und emailliert. Rechteckform mit gerundeten Ecken und scharniertem Deckel. Allseitiger, floraler Emaildekor auf Maschengrund. Im Deckel eingelassene Jade. Mm: JU.
4226: Deckeldose 20.Jh. Silber, vergoldet und emailliert.Est. CHF 300-CHF 400
Miniaturmalerei Aquarell auf Papier, oval. Erotische: MiniaturmalereiAquarell auf Papier, oval. Erotische Szene in der Art des 18.Jh. 5,3x8 cm. - Fassung ergänzt.
4229: Miniaturmalerei Aquarell auf Papier, oval. ErotischeEst. CHF 100-CHF 150
Porzellanmalerei KPM Berlin. Polychrome Malerei mit: PorzellanmalereiKPM Berlin. Polychrome Malerei mit erotischer Szene. Oval. 13x18 cm. - Min. Kratzer.
4231: Porzellanmalerei KPM Berlin. Polychrome Malerei mitEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Deckeldose mit Miniaturen Frankreich, 19.Jh. Vernis: Deckeldose mit MiniaturenFrankreich, 19.Jh. Vernis Martin-Lackdose mit Schildpatteinlage, rund. Allseitig feiner Blattdekor auf rotem Grund. Deckel und Boden mit eingelassenen Miniaturmalereien auf
4234: Deckeldose mit Miniaturen Frankreich, 19.Jh. VernisEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Tabatière Frankreich, 1.H.19.Jh. Runde, schwarze: TabatièreFrankreich, 1.H.19.Jh. Runde, schwarze Lackdose mit Radierung auf Deckel. Figürliche Darstellung: "Manière économique de se faire faire la barbe". Bodeninnenseite und zusätzlicher Boden
4236: Tabatière Frankreich, 1.H.19.Jh. Runde, schwarzeEst. CHF 1,800-CHF 2,400
2 Reliefplaketten Um 1900. Zinkguss, antrazithfarben: 2 ReliefplakettenUm 1900. Zinkguss, antrazithfarben patiniert. Rechteckige Formen mit erotischen Szenen. 6,9x8,7/ 8x8 cm.
4237: 2 Reliefplaketten Um 1900. Zinkguss, antrazithfarbenEst. CHF 150-CHF 250
Bronzeplakette Bronze, brüniert, ovale Form auf: BronzeplaketteBronze, brüniert, ovale Form auf Steinfuss. Flach reliefierte, erotische Szenerie mit Pan, in der Art der Antike. 13,6x11,6 cm.
4238: Bronzeplakette Bronze, brüniert, ovale Form aufEst. CHF 100-CHF 150
Bronzefigur Wiener Bronze, 20.Jh. Bronze, patiniert und: BronzefigurWiener Bronze, 20.Jh. Bronze, patiniert und tlw. rot bemalt. Teufel darstellend. Gemarkt mit Firmenstempel Bergmann, Austria. L 13 cm. - Kl. Farbabplatzer.
4239: Bronzefigur Wiener Bronze, 20.Jh. Bronze, patiniert undEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Elfenbein-Objekt Um 1900. Elfenbein, geschnitzt.: Elfenbein-ObjektUm 1900. Elfenbein, geschnitzt. Doppel-Penis darstellend mit Herz-Dekor. In Holzschatulle. L 33 cm.
4240: Elfenbein-Objekt Um 1900. Elfenbein, geschnitzt.Est. CHF 800-CHF 1,400
Zigarettenhalter Um 1900. Meerschaum, geschnitzt.: ZigarettenhalterUm 1900. Meerschaum, geschnitzt. Figuren-Trio in erotischer Pose. In beledertem Originaletui. L 17,5 cm. - Mundstück ergänzt (aus Kunststoff).
4241: Zigarettenhalter Um 1900. Meerschaum, geschnitzt.Est. CHF 250-CHF 350
Elfenbein-Figur 19./20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf: Elfenbein-Figur19./20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Kopfkissen liegende Frauenfigur in erotischer Pose. L 7 cm.
4242: Elfenbein-Figur 19./20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. AufEst. CHF 400-CHF 600
1 Paar Elfenbein-Figuren Um 1900. Aus Elfenbein: 1 Paar Elfenbein-FigurenUm 1900. Aus Elfenbein geschnitzte Würfelspiel-Figuren in erotischen Posen. H 2,2 cm. - Min. Altersspuren.
4243: 1 Paar Elfenbein-Figuren Um 1900. Aus ElfenbeinEst. CHF 600-CHF 900