Libri, Autografi e Stampe 2014-12-10 Auction - 881 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Botanica - Piccioli, AntonioCollodi, CarloRussia - Saint-Julien, Charles de
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe / Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Baccelli, Alfredo: Le lucciole del sentiero Roma, Unione Editoriale d'Italia, 1935. In 4°. Esemplare intonso, 41 xilografie in sanguigna, legatura in seta viola con decori floreali in oro, tagli superiori in oro
0073: Baccelli, AlfredoEst. €100-€200
Baldigara, Battista: Ragionamento di maraviglie non mai dato in luce: opera nova nella qual si tratta di pesci maravigliosi che si trovano in diverse peschiere d’acque dolci... In fine Venezia, Vincenzo e Bernardino
0074: Baldigara, BattistaEst. €300-€400
Baldinucci, Filippo: Vocabolario toscano dell’Arte del Disegno Firenze, Santi Franchi, 1681. In 2°. Capilettera xilografici decorati, esemplare in barbe, legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone. Edizione
0075: Baldinucci, FilippoEst. €200-€250
Baratta, Alessandro: Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri Sette Chiese dell'Asia Minore ed altri siti osservabili del Levante Opera adorna di 100 eleganti intagli in acciaio Torino,
0076: Baratta, AlessandroEst. €300-€400Lot Passed
Barberi, Giovanni: Compendio della vita, e delle gesta di Giuseppe Balsamo denominato il conte Cagliostro... Roma, Stamperia della Camera Apostolica, 1791. In 8°. Fioriture e bruniture sparse, la carta A8 ha un
0077: Barberi, GiovanniEst. €150-€300
Bargagli, Scipione: La prima parte dell'imprese Venetia, Francesco de' Franceschi, 1589. In 4°. Emblema inciso in rame al frontespizio, e numerosi altri nel testo, capilettera e fregi figurati xilografici, sporadiche
0078: Bargagli, ScipioneEst. €150-€200
Barozzi da Vignola, Giacomo: Regola delli cinque ordini d'architettura s.d.t. [ma Siena, Pietro Marchetti, 1635]. In 2°. 2 parti in un vol. ciascuna con proprio frontespizio inciso in rame contenente il ritratto dell'autore
0079: Barozzi da Vignola, GiacomoEst. €200-€250
Barozzi, Giacomo: Regola delli cinque ordini d'architettura di m. Giacomo Barozzio da Vignola Roma e Milano, per Francesco Agnelli, 1723. In 8°. 34 tavole calcografiche raffiguranti elementi architettonici,
0080: Barozzi, GiacomoEst. €400-€600Lot Passed
Bartholin, Thomas: De armillis veterum schedion Amsterdam, sumptibus JHenrici Wetstenii, 1676. In 12°. Antiporta calcografica, diverse illustrazioni nel testo, 1 tavola ripiegata in fine volume, rifilato il margine
0081: Bartholin, ThomasEst. €100-€120
Bartoli, Pietro Sante - Bellori, Giovanni Pietro: Le pitture antiche del sepolcro de Nasonii nella via Flaminia Roma, Giovanni Battista Bussotti, 1680. In 2°. Con XXXV tavole di cui 1 ripiegata incise in rame, alcune carte di testo con brunitura
0082: Bartoli, Pietro Sante - Bellori, Giovanni PietroEst. €250-€300
Bartoli, Pietro Sante - Bellori, Giovanni Pietro: [Columna Cochlis M. Aurelio Antonino Augusto] 15 incisioni in rame, c.ca mm. 364 x 165, ognuna applicata su foglio, tratte dall'opera di Bartoli e Bellori stampata a Roma, [Calcografia di Domenico
0084: Bartoli, Pietro Sante - Bellori, Giovanni PietroEst. €100-€150
Bartolini, Luigi: Credo d'artista Roma, Danesi, 1945. In 8°. 6 pagine doppie all'inizio del libro, 1 tavola fuori testo con ritratto fotografico dell'autore, 10 illustrazioni fotografiche fuori testo di quadri
0085: Bartolini, LuigiEst. €100-€200Lot Passed
Bartolini, Luigi: Contropelo alla vostra barba- cinque libelli Bologna, Libreria Antiquaria Palmaverde, 1953. In 16°. 1 tavola fuori testo, brossura editoriale illustrata a colori, lievi difetti al dorso. Ex-libris
0086: Bartolini, LuigiEst. €150-€200Lot Passed
Bayle - Barelle, Giuseppe: Saggio intorno la fabbricazione del cacio detto parmigiano Milano, G.Silvestri, 1808. In 8°. Esemplare in barbe. Monogramma dello stampatore al frontespizio, 1 tavola ripiegata, brossura originale
0087: Bayle - Barelle, GiuseppeEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Becat, Paul-Émile - Laclos, Pierre Choderlos de: Les Liaisons dangereuses Parigi, Athêna bibliophile, 1949. In 8°. 2 voll. Con 26 tavole fuori testo al pochoir dalle tavole originali, inclusi i piatti anteriori della brossura, opera di P.- E.
0089: Becat, Paul-Émile - Laclos, Pierre Choderlos deEst. €200-€300
Beccaria, Cesare: Traité des Délits et des Peines... Losanna, s.n.t, 1766. In 8°. Frontespizio con marca tipografica, macchie su qualche carta, legatura coeva in mezzo vitello, fogli di guardia in carta
0090: Beccaria, CesareEst. €600-€800
Beccaria, Cesare: Ricerche intorno alla natura dello stile Milano, Giuseppe Galeazzi, 1770. In 8°. Fioriture sporadiche, gora d’acqua, legatura coeva in brossura con dorso rinforzato da carta marmorizzata.
0091: Beccaria, CesareEst. €400-€600
Beffa Negrini, Antonio: Elogi historici di alcuni personaggi della famiglia Castigliona; gia raccolti da Antonio Beffa Negrini; et hora dati in luce da Francesco Osanna. Con sette tauole, contenenti vna quasi idea di tutta
0092: Beffa Negrini, AntonioEst. €800-€1,200
Bellanova, Piero: Picchiata nell'amore, Romanzo sintetico col manifesto futurista Roma, Unione Editoriale d'Italia, 30 maggio 1940. In 8°. Esemplare con dedica a "Bergh Gunhile" manoscritta e firmata da Bellanova e
0093: Bellanova, PieroEst. €500-€600
Bembo, Pietro: Prose Venezia, s.e. [Comin da Trino], 1540. In 8°. Capilettera figurati xilografici, carattere corsivo, rinforzo al frontespizio, lieve alone al margine interno di alcune carte, legatura del sec.
0094: Bembo, PietroEst. €250-€300
Bembo, Pietro: Delle lettere di M.Pietro Bembo. Seconda impressione Venezia, Girolamo Scotto, 1552. In 8°. 4 voll. Marca tipografica ai frontespizi, due fori al margine esterno delle prime due carte, legatura
0095: Bembo, PietroEst. €160-€200
Beroaldo, Filippo il Vecchio: [Opuscula quae in hoc volumine continentur haec sunt]. Declamatio Philippi Beroaldi an orator sit philosopho & medico anteponendus. s.n.t. [ma Venezia, Giorgio Rusconi, 1508?]. In 4°. Eleganti
0096: Beroaldo, Filippo il VecchioEst. €150-€200