Libri, Autografi e Stampe 2014-12-10 Auction - 881 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Botanica - Piccioli, AntonioCollodi, CarloRussia - Saint-Julien, Charles de
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe / Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Bibbia: Biblia sacra Veteris et Novi Testamenti iuxta Vulgatam editionem: ab aliquot theologis Parisiensibus accurate recognita & emendata, ... Parigi, Nicolas Bruslé e Sebastiano Nivelle, 1573. In 2°.
0097: BibbiaEst. €500-€600Lot Passed
Bibliografia - Incisione - Bartsch, Adam Bernard von: The Illustrated Bartsch New York, Abaris Books, 1978 - 92. In 2° piccolo. 65 volumi e 2 volumi di Commentary, (nn. 10 e 13), legatura editoriale in tela marrone, titoli in oro al dorso. La più
0098: Bibliografia - Incisione - Bartsch, Adam Bernard vonEst. €2,000-€3,000
Birmania - Baker,Thomas Turner: The Recent Operations of the British Forces at Rangoon and Martaban Londra, Harrison for Thomas Hatchard, 1852. In 8°. 1 tavola incisa all'acquatinta colorata che rappresenta gli Ambasciatori del
0099: Birmania - Baker,Thomas TurnerEst. €500-€700Lot Passed
Boccaccio, Giovanni: Il Corbaccio Parigi, per Federigo Morello, 1569. In 8°. Marginali fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi, cornici in oro ai piatti e titolo manoscritto al dorso. Rara
0100: Boccaccio, GiovanniEst. €400-€600Lot Passed
Boccaccio, Giovanni: Il Decameron Firenze, Giunti, 1573. In 4°. Giglio fiorentino al frontespizio, capilettera abitati, ritratto dell’autore e di Giovanna di Napoli al verso dell'ultima carta della prefazione, prime
0101: Boccaccio, GiovanniEst. €500-€700
Boccaccio, Giovanni: Il Decameron...di nuovo ristampato, E riscontrato in Firenze con testi antichi, & alla sua vera lezione ridotto dal caualier Lionardo Saluiati Venezia, per li Giunti di Firenze, 1582. In 4°. Marca
0102: Boccaccio, GiovanniEst. €1,200-€1,600
Boccaccio, Giovanni: Il Decameron Venezia, Giunti, 1585. In 4°. Stemma mediceo al frontespizio, capilettera abitati, lievi marginali aloni di umidità, due piccoli forellini all’ultima carta senza perdita di testo,
0103: Boccaccio, GiovanniEst. €400-€600
Boccaccio, Giovanni: Laberinto d’amore Venezia, G.Battista Bonfadio, 1586. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, margini leggermente consunti. Legato con Dialogo d’amore. Venezia, G.Battista Bonfadio, 1586.
0104: Boccaccio, GiovanniEst. €100-€120
Boccaccio, Giovanni: Nimfale fiesolano nel quale si contiene l'innamoramento di Affrico e Mensola Londra e si trova a Parigi, presso Molini, 1778. In 12°. Frontespizio inciso da Nicolas Delaunay, legatura coeva in
0105: Boccaccio, GiovanniEst. €140-€160
Boccaccio, Giovanni - Boccasile, Gino: Il Decamerone Milano, A la chance du bibliophile, 1955. 2 voll. In 2°. Frontespizi stampati in rosso e nero, con 101 illustrazioni a colori di Gino Boccasile, fogli sciolti, brossura editoriale,
0106: Boccaccio, Giovanni - Boccasile, GinoEst. €250-€300
Boccalini, Traiano: Pietra del paragone politico tratta dal Monte Parnaso dove si toccano i governi delle maggiori Monarchie dell'Universo Cormopoli [ma Venezia], Giorgio Teler, 1615. In 4°. Al margine inferiore
0107: Boccalini, TraianoEst. €150-€180Lot Passed
Bodoni: Prose, e versi per onorare la memoria di Livia Doria Caraffa principessa del S.R. Imp. e della Rocella di alcuni rinomati autori\ Parma, impresso nella Reale Stamperia di Parma, 1784. In 4°. 2
0108: BodoniEst. €800-€1,000
Bodoni - Colonna, Francesco: Songe de Poliphile. Traduction libre de l’italien par J.G.Legrand Parma, de l’Imprimerie Bodoni, 1811. In 4°. 2 voll. Cartonatura originale arancione, dorso con qualche lieve traccia di
0109: Bodoni - Colonna, FrancescoEst. €400-€600
Bodoni - De Rossi, Giovanni Bernardo: Annales hebraeo-typographici sec. XV Parma, Regia Tipografia, 1795. In 4°. Testo disposto su 2 colonne, fioriture al frontespizio, fascicoli finali lenti, legatura in mezza pergamena, al dorso
0110: Bodoni - De Rossi, Giovanni BernardoEst. €300-€400
Bodoni - Fabroni, Angelo: Elogj di Dante Alighieri, di Angelo Poliziano, di Lodovico Ariosto, e di Torquato Tasso Parma, dalla Stamperia Reale, 1800. In 8°. Vignetta al frontespizio, fresco esemplare, legatura successiva in
0111: Bodoni - Fabroni, AngeloEst. €200-€300Lot Passed
Bodoni - Guarini, Battista: Pastor Fido di Giambatista Guarini Crisopoli, [Parma], impresso co' tipi bodoniani, 1793. In 4°. Lievi fioriture, esemplare in barbe, legatura coeva in cartone marmorizzato. Ex libris al
0112: Bodoni - Guarini, BattistaEst. €400-€600
Bodoni - Longus, Sophista: Gli amori pastorali di Dafni e di Cloe di Longo Sofista tradotti dalla lingua greca nella nostra toscana dal commendatore Annibal Caro Crisopoli [Parma], impresso co' caratteri bodoniani, 1786. In
0113: Bodoni - Longus, SophistaEst. €400-€600
Bodoni - Musaeus, Grammaticus: Le avventure d'Ero e di Leandro di Museo Grammatico trasportate in verso italiano da Girolamo Pompei veronese Parma, nel Regal Palazzo co' tipi bodoniani, 1793. In 4°. Lieve alone di umidità al
0114: Bodoni - Musaeus, GrammaticusEst. €150-€200
Bodoni - Orazio, Flacco: Opera Parma, in Aedibus Palatinis, typis Bodonianis, 1793. In 4° grande, sontuosa legatura del sec.XIX d’amatore in pieno marocchino granata scuro, tre filetti oro ai bordi dei piatti, dorso a
0115: Bodoni - Orazio, FlaccoEst. €400-€600
Bodoni - Sallustio, Crispo Caio: Opera omnia Parma, in Aedibus Palatinis typis Bodonianis, 1799. In 4°. 2 voll. Lievi marginali fioriture, legatura del sec.XIX in mezza pelle rossa e cartone con titolo in oro al dorso. Esemplare
0116: Bodoni - Sallustio, Crispo CaioEst. €500-€700
Bodoni - Sallustio, Crispo Caio: Opera omnia Parma, in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1799. In 4°. 2 volumi in 1 tomo. Lievi marginali fioriture, legatura del sec.XIX in mezza pelle e zigrino. § Vincenzo Monti. Aristodemo.
0117: Bodoni - Sallustio, Crispo CaioEst. €300-€600Lot Passed
Bodoni - Tacito, Publio Cornelio: Opera Parma, in aedibus Palatinis typis Bodonianis, 1795. In 4°. 3 voll. Legatura coeva in pieno vitello tabacco screziato. triplice filettatura oro sui piatti con fiore agli angoli, dorsi a
0118: Bodoni - Tacito, Publio CornelioEst. €800-€1,000
Bodoniana - Marcel, Jean Jacques: Oratio dominica CL linguis versa, et propriis cujusque linguae characteribus plerumque expressa Parigi, Stamperia imperiale, 1805. In 4°. Armi della Repubblica francese al frontespizio, testo entro
0119: Bodoniana - Marcel, Jean JacquesEst. €800-€900
Boezio, Manlio Severino: Textus Boetij. Anitij Manlij Torquati Seuerini Boetij ordinarij viri ex consulis consolatio philosophica & disciplina scholarium [Lione, Simon Vincent, 1524]. In 8°. Frontespizio in cornice
0120: Boezio, Manlio SeverinoEst. €150-€200