Antiques & Decorative Arts 1st session 2014-12-03 Auction - 210 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 6

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
CREDENZA a due ante e due cassetti in noce e radica di: CREDENZA a due ante e due cassetti in noce e radica di noce. Francia XIX secolo Misure: cm 130 52 x h 98
0121: CREDENZA a due ante e due cassetti in noce e radica diEst. €200-€350
LETTO Impero da muro in mogano e piuma di mogano con: LETTO Impero da muro in mogano e piuma di mogano con bronzi dorati a mercurio. Francia meta' '800 Misure: cm 137,5 x 197 x h 118
0124: LETTO Impero da muro in mogano e piuma di mogano conEst. €200-€300
COPPIA SCULTURE in metallo raffiguranti "personaggi: COPPIA SCULTURE in metallo raffiguranti "personaggi orientali". Italia primi '900 Misure: misure varie
0126: COPPIA SCULTURE in metallo raffiguranti "personaggiEst. €250-€320
MADIA in castagno. Italia XIX secolo Misure: cm 157 x: MADIA in castagno. Italia XIX secolo Misure: cm 157 x 75 x h 79
0128: MADIA in castagno. Italia XIX secolo Misure: cm 157 xEst. €250-€300
FINTO CAMINO Umbertino in noce con medaglione: FINTO CAMINO Umbertino in noce con medaglione raffigurante "ghirlanda". Sicilia fine '800 Misure: cm 137 x 51 x h 270
0130: FINTO CAMINO Umbertino in noce con medaglioneEst. €600-€1,000
SCULTURA in bronzo raffigurante "menestrello". Francia: SCULTURA in bronzo raffigurante "menestrello". Francia XIX secolo Misure: h cm 97
0132: SCULTURA in bronzo raffigurante "menestrello". FranciaEst. €3,200-€4,200Lot Passed
OLIO su faesite "composizione di figure geometriche".: OLIO su faesite "composizione di figure geometriche". Datato 1965 Misure: cm 67 x 56
0133: OLIO su faesite "composizione di figure geometriche".Est. €1,200-€1,800Lot Passed
R. PAGNIN OLIO su tela "natura morta". XX secolo: R. PAGNIN OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 149 x 99
0135: R. PAGNIN OLIO su tela "natura morta". XX secoloEst. €200-€300
SCULTURA in marmo raffigurante "dorso in marmo".: SCULTURA in marmo raffigurante "dorso in marmo". Italia XX secolo Misure: h cm 68
0138: SCULTURA in marmo raffigurante "dorso in marmo".Est. €700-€900Lot Passed
COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in porcellana decorata: COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in porcellana decorata con putti alla base. Italia XX secolo Misure: h cm 60
0140: COPPIA CANDELABRI a sette fiamme in porcellana decorataEst. €500-€750