European Glass & Studio Glass 2015-03-14 Auction - 1151 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Großes bedeutendes Objekt ''After Rain''Bedeutender Zylinderbecher mit Ansicht von DresdenSeltener Spiegel mit Schotten (Highlander) nach
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Saturday, 14 March 2015 Sale: 10.00 a.m. (CET) Opening: 9.30 a.m. Form Glass, Engraved Glass, 19th Century Glass, Historism Glass, Enamelled & Milk Glass, Paperweights, Art Nouveau & Art Déco Glass, Reverse Paintings on Glass, Hocks, Modern Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Weinflasche (Zwiebelflasche): Weinflasche (Zwiebelflasche) Belgien oder Deutschland, 2. Viertel 18. Jh. Tauchfund. Olivgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufender Faden. Versinterung. H.
0096: Weinflasche (Zwiebelflasche)Est. €80-€120
Zwiebelflasche: Zwiebelflasche Norddeutsch oder Holland, Mitte 18. Jh. Grünes Glas mit kleinen Blaseneinschlüssen. Gedrückte, kugelige Wandung mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, nach oben sich
0097: ZwiebelflascheEst. €150-€180
Weinflasche (Zwiebelflasche): Weinflasche (Zwiebelflasche) Belgien oder Niederlande, 1. Hälfte 18. Jh. Waldgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Ausgusses umlaufende Fadenauflage. H. 18 cm R. Kosler:
0098: Weinflasche (Zwiebelflasche)Est. €100-€150
Weinflasche mit Siegel: Weinflasche mit Siegel Niederlande oder Belgien, 18. Jh. Bodenfund. Olivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf abgerundeter Schulter Siegel mit bekröntem Wappen. Nach oben sich
0099: Weinflasche mit SiegelEst. €100-€150
Seltene Zwiebelflasche mit Siegel: Seltene Zwiebelflasche mit Siegel Norddeutsch, 1720 - 1730 Grünes Glas. Gedrückte, kugelige Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf Schulter Siegel mit bekröntem ''M''. Nach oben sich
0100: Seltene Zwiebelflasche mit SiegelEst. €600-€700
Beutelflasche: Beutelflasche Schwarzwald, 18. / 19. Jh. Gelbstichiges Glas. Kugeliger, beidseitig abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, nach oben sich verjüngendem Hals und verstärktem Rand.
0101: BeutelflascheEst. €200-€250Lot Passed
Große Vorratsflasche: Große Vorratsflasche Schwarzwald, 2. Hälfte 18. Jh. Hellgrünes Glas. Birnförmige, beidseitig leicht abgeflachte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, Ausguss verstärkt und min. best. H.
0102: Große VorratsflascheEst. €150-€250
Vierkantflasche: Vierkantflasche Deutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter und kurzem Röhrenhals. H. 21,5 cm Vierkantflasche Deutsch, 18. Jh.
0103: VierkantflascheEst. €200-€250
Seltene Flasche: Seltene Flasche Deutsch, um 1720 Smaragdgrünes Glas. Kugelige, beidseitig in der Art der Bocksbeutel abgeflachte Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, nach oben sich verjüngendem Hals,
0104: Seltene FlascheEst. €900-€1,200
Spa-Wasserflasche: Spa-Wasserflasche Belgien, um 1760 Olivgrünes Glas. Beutelförmige Wandung mit schlankem Röhrenhals, unterhalb des abgesprengten Ausgusses umlaufend, gekniffene Fadenauflage. H. 25 cm Lit.: W. V.
0105: Spa-WasserflascheEst. €150-€200
Spa-Wasserflasche: Spa-Wasserflasche Belgien, 2. Hälfte 18. Jh. Olivfarbenes Glas. Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit hohem Röhrenhals, an der Mündung abgesprengt. H. 32,5 cm Lit.: W. V. d. Bossche:
0106: Spa-WasserflascheEst. €150-€180
Spa-Wasserflasche: Spa-Wasserflasche Belgien, 2. Hälfte 18. Jh. Olivfarbenes Glas. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit hohem Röhrenhals, an der Mündung abgesprengt. H. 27,5 cm Lit.: W. V. d. Bossche:
0107: Spa-WasserflascheEst. €150-€200
Spa-Wasserflasche: Spa-Wasserflasche Belgien, 1. H. 18. Jh. Rotbraunes, zum Ausguss hin verlaufend opalisierendes Glas (sog. Gallglas). Beutelförmig, unterhalb des abgesprengten Randes umlaufend, gekniffener Faden. H.
0108: Spa-WasserflascheEst. €200-€300
Spa-Wasserflasche: Spa-Wasserflasche Belgien, 18. Jh. Achatfarben marmoriertes, teils opalisierendes Glas (sog. Gallglas). Beutelförmig, an der Mündung abgesprengt. H. 23 cm Lit.: W. V. d. Bossche: Antique Glass
0109: Spa-WasserflascheEst. €200-€300
Weinflasche: Weinflasche Frankreich oder England, Mitte 18. Jh. Olivgrünes, stark opalisierendes Glas (sog. Gallglas). Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. Abgerundete Schulter und nach
0110: WeinflascheEst. €800-€1,000
Weinflasche: Weinflasche Frankreich, Mitte 18. Jh. Olivgrünes, stark opalisierendes Glas (sog. Gallglas). Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. Abgerundete Schulter und nach oben sich
0111: WeinflascheEst. €900-€1,200
Flasche: Flasche Frankreich, 18. Jh. Blaugrünes Glas. Nach oben sich verjüngende, beidseitig abgeflachte Wandung mit stark hochgestochenem Boden und Abriss. Kurzer Röhrenhals. H. 27 cm Flasche Frankreich,
0112: FlascheEst. €150-€250
Siegelflasche: Siegelflasche London, 18. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit leicht hochgestochenem Boden. Auf flacher Schulter Auflage mit Reliefsiegel, darauf bekrönte
0113: SiegelflascheEst. €300-€400
Vorratsflasche: Vorratsflasche Schweden, 19. Jh. Braunes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Kugeliger Körper beidseitig abgeflacht. Schlanker Röhrenhals mit um den Rand aufgelegtem Faden. H. 28 cm
0114: VorratsflascheEst. €200-€250
Vorratsflasche (Ballon): Vorratsflasche (Ballon) Schwarzwald, A. 18. Jh. Sog. ''Ballon'' aus hellolivfarbenem Glas mit hochgestochene Boden, Abriss, nach oben sich verjüngendem hals und nach innen umgeschlagenem Rand. H.
0115: Vorratsflasche (Ballon)Est. €220-€300Lot Passed
Waschschüssel: Waschschüssel Deutsch oder Österreich, 19. Jh. Aquamarinblaues Glas mit Abriss und stark ausladendem Rand. D. 45 cm Waschschüssel Deutsch oder Österreich, 19. Jh. Aquamarinblaues Glas mit Abriss
0116: WaschschüsselEst. €300-€400
Große Vorratsflasche (Ballon): Große Vorratsflasche (Ballon) Elsass, 18. Jh. Braunes, dünnwandiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, nach oben sich verjüngendem Hals und ausladendem Rand. H. 32,5 cm Große
0117: Große Vorratsflasche (Ballon)Est. €250-€350Lot Passed
Drei Mineralwasserflaschen mit Siegel: Drei Mineralwasserflaschen mit Siegel Deutsch, 2. H. 19. Jh. Olivfarbenes Glas. Zylindrische Wandungen, auf Schulter aufgelegte Siegel ''NATÜRL. MIN. WASSER WILDUNG'', ''SALZBRUNN'' und ''PYRMONTER
0118: Drei Mineralwasserflaschen mit SiegelEst. €150-€200
Zwei Achtkantflaschen: Zwei Achtkantflaschen Skandinavien, 2. Hälfte 18. / A. 19. Jh. Olivgrünes Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckige Wandungen mit abgeschrägten Ecken, abgerundeter Schulter, nach oben sich
0119: Zwei AchtkantflaschenEst. €200-€250