European Glass & Studio Glass 2015-03-14 Auction - 1151 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Großes bedeutendes Objekt ''After Rain''Bedeutender Zylinderbecher mit Ansicht von DresdenSeltener Spiegel mit Schotten (Highlander) nach
Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Saturday, 14 March 2015 Sale: 10.00 a.m. (CET) Opening: 9.30 a.m. Form Glass, Engraved Glass, 19th Century Glass, Historism Glass, Enamelled & Milk Glass, Paperweights, Art Nouveau & Art Déco Glass, Reverse Paintings on Glass, Hocks, Modern Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Große Tabakflasche mit Zinnschraubverschluss: Große Tabakflasche mit Zinnschraubverschluss Frankreich, um 1800 Dunkelgrünes Glas mit Abriss. Nach unten leicht sich verjüngende Wandung mit steiler Schulter und weitem Hals. H. 37 cm Lit.: W. V.
0144: Große Tabakflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €200-€250
Große Vorratsflasche: Große Vorratsflasche Niederlande, 2. Hälfte 18. / A. 19. Jh. Olivfarbenes Glas. Im Querschnitt quadratische Wandung mit Abriss, flacher Schulter und kurzem Hals mit verstärktem Ausguss. H. 40,5 cm
0145: Große VorratsflascheEst. €350-€450
Vorratsgefäß (Apothekengefäß): Vorratsgefäß (Apothekengefäß) Frankreich, 19. Jh. Grünes Glas. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Zylindrische Wandung am Ansatz gebaucht, darüber und unterhalb des Lippenrandes je eine
0146: Vorratsgefäß (Apothekengefäß)Est. €180-€250Lot Passed
Sieben Rechteckflaschen in Original-Kassette: Sieben Rechteckflaschen in Original-Kassette Norddeutsch, E. 18. Jh. Rechteckflaschen aus olivfarbenem Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, auf Schulter florale Bordüren in kalter Goldmalerei.
0147: Sieben Rechteckflaschen in Original-KassetteEst. €1,000-€2,000
Holzkassette mit drei Rechteckflaschen: Holzkassette mit drei Rechteckflaschen A. 19. Jh. Flaschen aus grünem Glas mit Abriss und im Querschnitt rechteckig mit Reliefsiegel auf der abgerundeten Schulter. Kurzer Röhrenhals mit
0148: Holzkassette mit drei RechteckflaschenEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Seltener Henkelkrug: Seltener Henkelkrug Spanien, Katalonien, 1. Hälfte 18. Jh. Grünstichiges Glas. Nach unten sich verjüngende Wandung mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, flache Schulter und nach oben sich
0149: Seltener HenkelkrugEst. €900-€1,200Lot Passed
Vase: Vase Spanien, um 1700 Olivgrünes, blasiges Glas. Kugelige Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss, auf hohem, trompetenförmigen Hals spiralförmig aufgelegter, min. best.
0150: VaseEst. €500-€700
Vorratsgefäß: Vorratsgefäß Mittelmeerraum, 17. / 18 Jh. Grünstichiges, blasiges Glas. Zylindrische Wandung im unteren Bereich halbkugelig mit stark hochgestochenem Boden und Abriss, unterhalb des Lippenrandes
0151: VorratsgefäßEst. €500-€700
Großes Vorratsgefäß: Großes Vorratsgefäß Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Blaustichiges Glas. Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. Unterhalb des Randes eingezogen. H. 32 cm Großes
0152: Großes VorratsgefäßEst. €180-€250
Becher mit Devisen: Becher mit Devisen Böhmen, um 1700 Gelbstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung in Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Amor mit flammendem Herz in baumbestandener
0153: Becher mit DevisenEst. €450-€550
Becher mit Soldatenlager: Becher mit Soldatenlager Böhmen, um 1700 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung in teils poliertem Tiefschnitt ausgeführter Dekor: barocker Reiter auf
0154: Becher mit SoldatenlagerEst. €400-€500Lot Passed
Soldatenbecher: Soldatenbecher Böhmen, E. 17. Jh. Gelbstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung tief geschnittener Dekor: Reiter auf aufbäumendem Pferd zwischen Soldatenzelt und Burg.
0155: SoldatenbecherEst. €800-€900
Becher: Becher Böhmen, um 1690 Manganstichiges Glas. Der ausgeschliffene Abriss mattiert und rautengemustert. Auf der geweiteten Wandung in Tiefschnitt ausgeführte Darstellung einer barocken Dame in
0156: BecherEst. €400-€500
Trichterpokal mit Floraldekor: Trichterpokal mit Floraldekor Böhmen oder Brandenburg, Ende 17. Jh. Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus Baluster und Ringscheiben. Auf der geweiteten Kuppa drei
0157: Trichterpokal mit FloraldekorEst. €300-€400
Vierkantflasche mit Zinnschraubverschluss: Vierkantflasche mit Zinnschraubverschluss Riesengebirge, um 1700 Manganstichiges Glas. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit ausgeschliffenem Abriss matt geschnittene Blumenvasen und
0158: Vierkantflasche mit ZinnschraubverschlussEst. €200-€300
Becher: Becher Böhmen, Anfang 18. Jh. Kobaltblaues Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Wandung verziert mit Schälschliffmedaillons und Mattschnittdekor: stilisierte Blütenzweige im Rapport gerahmt von
0159: BecherEst. €500-€700
Becher mit Devisen: Becher mit Devisen Böhmen oder Franken, A. 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung umlaufende, breite, in der Art des Nürnberger Glasschneiders A.W.
0161: Becher mit DevisenEst. €550-€650Lot Passed
Becher: Becher Mitteldeutsch, 18. Jh. Leicht manganstichiges Glas mit Abriss und Mattschnittdekor. Über der leicht ausgestellten Standfläche Borte aus Grasbüscheln. Frontal bekröntes und von Palmwedeln
0162: BecherEst. €400-€500Lot Passed
Becher mit dem Agnus Dei: Becher mit dem Agnus Dei Sachsen oder Thüringen, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung geschnittenes Lamm Gottes, umgeben von Draperie, Blatt- und Blütenzweigen.
0163: Becher mit dem Agnus DeiEst. €300-€400Lot Passed
Kugelbauchflasche mit Amoretten: Kugelbauchflasche mit Amoretten Nürnberg, um 1710 Manganstichiges Glas. Ausgestellter Stand, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Rosettenblüte. Auf der kugeligen Wandung mattgeschnittener,
0164: Kugelbauchflasche mit AmorettenEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Vierkantflasche: Vierkantflasche Böhmen oder Brandenburg, 18. Jh. Graustichiges Glas. Im Querschnitt quadratischer Korpus mit abgeschrägten Ecken. Wandung verziert mit geschälten Perlbögen, frontal geschnittenes
0165: VierkantflascheEst. €200-€300Lot Passed
Pokal: Pokal Riesengebirge, Schlesien, um 1730 Scheibenfuß mit Abriss, auf Unterseite Rosette aus Oliv- und Kerbschliff. Facettierter Schaft mit eingeschlossenen rubinroten Fäden und Goldstaub. Ansatz der
0166: PokalEst. €250-€400
Teller: Teller Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh. Graustichiges Glas, Spiegel in strahlenförmiges Rippenmodel geblasen. Am Abriss polierte Schliffrosette. Matt geschnittener Dekor: stilisierter
0167: TellerEst. €150-€250