A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2015-03-25 Auction - 405 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 13

Zurich, Switzerland

A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Nain Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial: NainZ-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Flormaterial Korkwolle und Seide (6 La). Auf beigem Grund dichtes florales Werk mit verschiedensten Bäumen, Blumenpalmetten und Blütenranken. Ein helles
0522: Nain Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung. FlormaterialEst. CHF 1,200-CHF 1,400
Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld: ShirwanZ-Kaukasus, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegen 3 miteinander verbundene getreppte Stufenrauten-Medaillons, flankiert von rechteckigen sekundären Medaillons. Die weisse
0524: Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Im nachtblauen InnenfeldEst. CHF 600-CHF 800
Kashan Z-Iran, um 1920. Im roten Innenfeld liegt ein: KashanZ-Iran, um 1920. Im roten Innenfeld liegt ein Sternmedaillon, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, Blumenpalmetten und Wolkenbändern. Dichtes florales Dekor schmückt die
0525: Kashan Z-Iran, um 1920. Im roten Innenfeld liegt einEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Täbris NW-Iran, um 1920. Oben in der Mitte signiert mit: TäbrisNW-Iran, um 1920. Oben in der Mitte signiert mit „Djavan Amirkhiz“. Das rosarote Mittelfeld ist flächendeckend mit stark geometrisch gezeichneten Blumenpalmetten und Ranken verziert.
0526: Täbris NW-Iran, um 1920. Oben in der Mitte signiert mitEst. CHF 800-CHF 1,200
Hamadan W-Iran, um 1940. Auf nachtblauem Grund: HamadanW-Iran, um 1940. Auf nachtblauem Grund figuriert eine stangenartig verbundene Waben-Boteh-Musterung, die gitterartig das gesamte Feld belegt. Helle, mit Blüten und Wellenranken geschmückte
0527: Hamadan W-Iran, um 1940. Auf nachtblauem GrundEst. CHF 600-CHF 800
Najafabad Z-Iran, um 1960. Im ziegelroten Mittelfeld: NajafabadZ-Iran, um 1960. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein 16-Pass-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von filigranen Blumen und Blütenzweigen sowie von 4 hellen Eckzwickeln. Die reiche
0528: Najafabad Z-Iran, um 1960. Im ziegelroten MittelfeldEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Shiraz S-Iran, um 1920. Aussergewöhnliche Grösse. Im: ShirazS-Iran, um 1920. Aussergewöhnliche Grösse. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren 3 Rautenmedaillons sowie 2 Rundmedaillons, flankiert von dichtem Streudekor sowie einer hellblauen
0529: Shiraz S-Iran, um 1920. Aussergewöhnliche Grösse. ImEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Kashan Z-Iran, um 1960. Das beige Mittelfeld zeigt ein: KashanZ-Iran, um 1960. Das beige Mittelfeld zeigt ein Sternmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dichtem floralen Werk, Blumenpalmetten, Blütenranken sowie 4 weiss-blauen Eckzwickeln. Florale
0530: Kashan Z-Iran, um 1960. Das beige Mittelfeld zeigt einEst. CHF 800-CHF 1,200
Meshkin NW-Iran, datiert mit „1335“ = 1917. Das blaue: MeshkinNW-Iran, datiert mit „1335“ = 1917. Das blaue Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativen Blumenbouquets, Blüten und Ranken belegt. Die nachtblaue Hauptbordüre ist mit hakenbesetzten
0532: Meshkin NW-Iran, datiert mit „1335“ = 1917. Das blaueEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Heriz NW-Iran, um 1920. Im roten Mittelfeld liegt ein: HerizNW-Iran, um 1920. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges blaues geflammtes Medaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von Heriz-Blättern und geometrischem Streudekor sowie
0533: Heriz NW-Iran, um 1920. Im roten Mittelfeld liegt einEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Isfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran,: IsfahanZ-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran, Isfahan, Khordazad“. Sehr feine Knüpfung. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Dekor mit einem Rundmedaillon und 2 Pfeilausläufern,
0535: Isfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran,Est. CHF 2,400-CHF 2,800
Tekke-Buchara Turkmenistan, um 1920. Auf rotem Grund: Tekke-BucharaTurkmenistan, um 1920. Auf rotem Grund liegen 3 Hauptreihen mit je 8 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 2 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typischen
0537: Tekke-Buchara Turkmenistan, um 1920. Auf rotem GrundEst. CHF 200-CHF 300
Gobelin Wohl China, um 1990. Szene im Park. Im: GobelinWohl China, um 1990. Szene im Park. Im Vordergrund figurieren Bäume, Blumen und ein Brunnen, im Hintergrund führt ein Weg zu einem Schloss. Dekorative braunweisse Bordüre. Sehr guter
0538: Gobelin Wohl China, um 1990. Szene im Park. ImEst. CHF 600-CHF 800
Nain Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial: NainZ-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Das gesamte Innenfeld ist gitterartig in blau-weisse Felder geteilt, die mit Blumen und Blüten verziert sind. 2 weisse
0539: Nain Z-Iran, um 1960. Sehr feine Knüpfung, FlormaterialEst. CHF 800-CHF 1,200
Isfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran,: IsfahanZ-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran, Isfahan, Seyed Hendi“. Sehr feine Knüpfung. Auf ziegelrotem Grund dichtes florales Dekor mit einem Sternmedaillon und 2 Pfeilausläufern,
0540: Isfahan Z-Iran, um 1960. Unten signiert mit „Iran,Est. CHF 2,400-CHF 2,800
Meshkin NW-Iran, um 1920. Im nachtblauen Mittelfeld: MeshkinNW-Iran, um 1920. Im nachtblauen Mittelfeld ruhen 7 getreppte Rautenmedaillons, flankiert von Blüten, Blattranken und Blumen. 2 rote Borten umgeben die mit geometrischen Blüten belegte
0541: Meshkin NW-Iran, um 1920. Im nachtblauen MittelfeldEst. CHF 400-CHF 600
Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Oben in der Mitte signiert: Ghom-SeideZ-Iran, um 1980. Oben in der Mitte signiert mit „Ghom Sobhani“. Sog. „Gartenmuster“. Ein feines Konturband teilt das nachtblaue Feld in einzelne quadratische Felder, die im Inneren
0542: Ghom-Seide Z-Iran, um 1980. Oben in der Mitte signiertEst. CHF 2,800-CHF 3,400
Isfahan Z-Iran, um 1900. Auf beigem Grund liegt ein: IsfahanZ-Iran, um 1900. Auf beigem Grund liegt ein sog. „Paradies-Garten“. Im unteren Teil sitzen Affen um eine mächtige Blumenvase herum, darüber figurieren blühende Bäume mit spielenden
0543: Isfahan Z-Iran, um 1900. Auf beigem Grund liegt einEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Kashan Z-Iran, um 1960. Ziegelrotes, durchgehend mit: KashanZ-Iran, um 1960. Ziegelrotes, durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten belegtes Mittelfeld in unendlichem Rapport. Hellblaue und weisse Nebenbordüren umranden die breite rote, mit
0544: Kashan Z-Iran, um 1960. Ziegelrotes, durchgehend mitEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Saruk Z-Iran, um 1920. Sog. „Amerikanischer Saruk“. Das: SarukZ-Iran, um 1920. Sog. „Amerikanischer Saruk“. Das tiefrote Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blumenbouquets gefüllt. Nachtblaue reiche Hauptbordüre mit Palmetten und
0545: Saruk Z-Iran, um 1920. Sog. „Amerikanischer Saruk“. DasEst. CHF 1,400-CHF 1,600