A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2015-03-25 Auction - 405 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 15

Zurich, Switzerland

A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im beigen Innenfeld: Saruk-FarahanZ-Iran, um 1900. Im beigen Innenfeld liegt ein mächtiges braunes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blumen und 4 roten Eckzwickeln. Reiche
0570: Saruk-Farahan Z-Iran, um 1900. Im beigen InnenfeldEst. CHF 800-CHF 1,200
Kashan Z-Iran, um 1920. Im weissen Innenfeld liegt ein: KashanZ-Iran, um 1920. Im weissen Innenfeld liegt ein Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 4 Eckzwickel grenzen an die breite rote, mit Blüten und
0572: Kashan Z-Iran, um 1920. Im weissen Innenfeld liegt einEst. CHF 800-CHF 1,200
Täbris NW-Iran, um 1920. Auf ziegelrotem Grund sehr: TäbrisNW-Iran, um 1920. Auf ziegelrotem Grund sehr aussergewöhnliches, mit grossen Palmettenblüten und Gewitterwolken gefülltes Innenfeld, das im Zentrum ein gelbes Zitronen-Medaillon aufweist,
0573: Täbris NW-Iran, um 1920. Auf ziegelrotem Grund sehrEst. CHF 2,000-CHF 3,000
*Seichur N-Kaukasus, um 1920. Auf nachtblauem Grund: *Seichur N-Kaukasus, um 1920. Auf nachtblauem Grund reiche rautenförmige Seichur-Kreuze, belegt mit Blüten, Achtzacksternen, Hakenrauten und weiteren Seichur-Elementen. Helle, mit Ornamenten
0574: *Seichur N-Kaukasus, um 1920. Auf nachtblauem GrundEst. CHF 900-CHF 1,200
Täbris NW-Iran, um 1920. Links in der Bordüre signiert: TäbrisNW-Iran, um 1920. Links in der Bordüre signiert mit „Fabrik Mahmod Ghaliche Baf“. Das seltene pistaziengrüne Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in
0575: Täbris NW-Iran, um 1920. Links in der Bordüre signiertEst. CHF 2,400-CHF 2,800
Paar Isfahan Z-Iran, um 1920. Abstraktes und: Paar IsfahanZ-Iran, um 1920. Abstraktes und zeitgenössisches Dekor. Auf rotem Grund ist ein hellblaues, mit Zeichnungen versehenes Kreuz-Medaillon angelegt, flankiert von verschiedensten Blüten und
0576: Paar Isfahan Z-Iran, um 1920. Abstraktes undEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Daghestan-Gebetsteppich NO-Kaukasus, um 1900. Im: Daghestan-GebetsteppichNO-Kaukasus, um 1900. Im weissen Mittelfeld dichtes geometrisches, mit Blumenstauden ausstaffiertes Wabengitterwerk. Im oberen Teil bildet ein nachtblaues, mit Blüten
0578: Daghestan-Gebetsteppich NO-Kaukasus, um 1900. ImEst. CHF 800-CHF 1,200
Heriz NW-Iran, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld liegt: HerizNW-Iran, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein dominantes nachtblaues Zentralmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von abstrakten geometrischen Elementen. Hellblaue
0579: Heriz NW-Iran, um 1920. Im ziegelroten Mittelfeld liegtEst. CHF 800-CHF 1,200
Ghashghai S-Iran, um 1900. Das schöne hellblaue: GhashghaiS-Iran, um 1900. Das schöne hellblaue Mittelfeld ist mit 3 typischen Ghashghai-Rautenmedaillons und geometrischen Ornamenten belegt, und wird von Blüten, Zweigen, Tieren und Blättern
0580: Ghashghai S-Iran, um 1900. Das schöne hellblaueEst. CHF 800-CHF 1,200
Gobelin Frankreich, um 1880. Ähnliche, aber: GobelinFrankreich, um 1880. Ähnliche, aber abgewandelte Darstellung des Bildes des flämischen Malers David d.J. Teniers „Zwei Kartenspielende Kavaliere und zuschauende Bauern an einem
0581: Gobelin Frankreich, um 1880. Ähnliche, aberEst. CHF 1,400-CHF 2,200
Aserbaidschan NW-Iran, datiert mit „1328“ = 1911“.: AserbaidschanNW-Iran, datiert mit „1328“ = 1911“. Historische Darstellung des aserbaidschanischen Volkshelden „Sattar Khan“, einer der Führer der iranischen Konstitutionellen Revolution.
0582: Aserbaidschan NW-Iran, datiert mit „1328“ = 1911“.Est. CHF 2,800-CHF 3,800
Gobelin Frankreich, um 1880. Ähnliche, aber: GobelinFrankreich, um 1880. Ähnliche, aber abgewandelte Darstellung eines Wirtshausbildes des flämischen Malers David d.J. Teniers. Gute Erhaltung. 170x170 cm (ft. 5.6x5.6).
0583: Gobelin Frankreich, um 1880. Ähnliche, aberEst. CHF 1,400-CHF 2,200Lot Passed
Bakhtiar S-Iran, um 1920. Das mit einem grünen: BakhtiarS-Iran, um 1920. Das mit einem grünen Kartuschen-Medaillon belegte nachtblaue Mittelfeld ist im Inneren mit einem grossen Blumenbouquet verziert, und wird von diversen Blumen und Ranken
0584: Bakhtiar S-Iran, um 1920. Das mit einem grünenEst. CHF 600-CHF 800
*Karabagh S-Kaukasus, datiert mit „1344“ = 1926. Sog.: *KarabaghS-Kaukasus, datiert mit „1344“ = 1926. Sog. „Wolkenband-Muster“. Auf nachtblauem Grund thronen 3 mächtige Medaillons mit je einer Swastika im Zentrum, umgeben von geometrischen
0586: *Karabagh S-Kaukasus, datiert mit „1344“ = 1926. Sog.Est. CHF 900-CHF 1,200
Mahal Z-Iran, um 1920. Im tiefroten Mittelfeld liegen: MahalZ-Iran, um 1920. Im tiefroten Mittelfeld liegen flächendeckend gestreute Blumenpalmetten und Blütenzwickel. 2 gelbe Rosettenborten umrahmen die nachtblaue Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre.
0587: Mahal Z-Iran, um 1920. Im tiefroten Mittelfeld liegenEst. CHF 1,400-CHF 1,800
*Karabagh S-Kaukasus, um 1920. Sog.: *KarabaghS-Kaukasus, um 1920. Sog. „Kasim-Ushak-Muster“. Das rote kreuzförmige Feld wird von einem gelben Konturband eingefasst. Im Zentrum liegt ein weisses Vierblatt-Medaillon, von dem 4 blaue
0588: *Karabagh S-Kaukasus, um 1920. Sog.Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Isfahan Z-Iran, um 1920. Sehr feine Knüpfung. Die Kette: IsfahanZ-Iran, um 1920. Sehr feine Knüpfung. Die Kette besteht aus brauner Seide. Auf elfenbeinfarbenem Grund florales filigranes Dekor mit ziegelrotem geflammten Medaillon und 2 grossen
0589: Isfahan Z-Iran, um 1920. Sehr feine Knüpfung. Die KetteEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Kazak S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld: KazakS-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld sind diagonale Streifen alternierend in unendlichem Rapport mit Hakenrauten und Oktogonen besetzt. Die elegante breite Streifen-Bordüre wird von 2
0590: Kazak S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen MittelfeldEst. CHF 1,800-CHF 2,400
*Shirwan-Baku W-Kaukasus, datiert um 1939. Im: *Shirwan-BakuW-Kaukasus, datiert um 1939. Im nachtblauen Mittelfeld bilden 2 Säulen eine Doppel-Gebetsnische (Mihrab), oben und unten flankiert von weissen Paneelen, sowie je einer, mit Kyrillischer
0591: *Shirwan-Baku W-Kaukasus, datiert um 1939. ImEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Kis-Gördes W-Türkei, um 1850. Auf rotem Grund ruht ein: Kis-GördesW-Türkei, um 1850. Auf rotem Grund ruht ein Rautenmedaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, umgeben von blütenbesetzten Eckzwickeln und Paneelen an jedem Ende, die mit Wellenranken und
0592: Kis-Gördes W-Türkei, um 1850. Auf rotem Grund ruht einEst. CHF 800-CHF 1,200
Kuba-Konagand W-Kaukasus, datiert mit „1276“ = 1860.: Kuba-KonagandW-Kaukasus, datiert mit „1276“ = 1860. Das tiefblaue Innenfeld ist durch gelbrote Bänder durchgehend in einzelne Waben geteilt, die im Inneren mit Kuba-Blüten, stilisierten
0593: Kuba-Konagand W-Kaukasus, datiert mit „1276“ = 1860.Est. CHF 3,800-CHF 4,800