A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2015-03-25 Auction - 405 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Zurich, Switzerland

A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Demi-Lune Neoklassiszismus. Nussbaum. Halbrundes,: Demi-LuneNeoklassiszismus. Nussbaum. Halbrundes, schlichtes Blatt über drei konischen, sich verjüngenden Beinen. Gebrauchsspuren. 100x49x77 cm.
0001: Demi-Lune Neoklassiszismus. Nussbaum. Halbrundes,Est. CHF 500-CHF 600
Beistelltischchen Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit.: BeistelltischchenLouis XVI-Stil. Neuere Arbeit. Exotenhölzer. Rechteckiges, zweischübiges Gestell über hohen, konischen Beinen mit feinen Kontrastbandeinlagen. Blatt mit geometrisierenden
0002: Beistelltischchen Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit.Est. CHF 700-CHF 900
Bonheur du jour Napoleon III, TAHAN Fournisseur de: Bonheur du jourNapoleon III, TAHAN Fournisseur de L'EMPEREUR. Exotenhölzer. Feiner, umseitig gearbeiteter, markant bewegter Korpus mit geschwungener Zarge, auf geschweiften Beinen. Geschrägte
0004: Bonheur du jour Napoleon III, TAHAN Fournisseur deEst. CHF 400-CHF 600
Kredenz Schweiz, alpenländisch um 1900. Weichholz: KredenzSchweiz, alpenländisch um 1900. Weichholz gefasst. Zweitüriger Korpus mit schräggestellten Eckpartien. Profilierte Sockelleiste und profiliertes Gesims. Türfüllungen kassettiert. Reich
0005: Kredenz Schweiz, alpenländisch um 1900. WeichholzEst. CHF 400-CHF 500
1 Paar Stühle Louis XVI. Nussbaum. Frontal gerundete: 1 Paar StühleLouis XVI. Nussbaum. Frontal gerundete Stizfläche über kannelierten Säulenbeinen. Beschnitztes Gestell mit Medaillon-Rückenlehne. Neu zu beziehen. Gebrauchsspuren. 45x46x86 cm.
0008: 1 Paar Stühle Louis XVI. Nussbaum. Frontal gerundeteEst. CHF 300-CHF 400
Fauteuil Spät-Barock. Nussbaum. Geschweiftes, mit: FauteuilSpät-Barock. Nussbaum. Geschweiftes, mit Rocailen und Blättern beschnitztes Gestell und entsprechend bewegten Armlehnen und Rückenlehne. Alter, floraler Tapiesseriebezug. Gebrauchsspuren.
0010: Fauteuil Spät-Barock. Nussbaum. Geschweiftes, mitEst. CHF 200-CHF 300
Ameublement Louis XV-Stil. Sofa und 4 Fauteuils.: AmeublementLouis XV-Stil. Sofa und 4 Fauteuils. Kirschbaum. Lebhaft geschweiftes und mouliertes, ausladendes Gestell; Schnitzereidekor mit Rocailen und Blüten. Stickereibezug mit Blumenmuster.
0011: Ameublement Louis XV-Stil. Sofa und 4 Fauteuils.Est. CHF 800-CHF 1,200
Beistelltisch Louis XV-Stil. Palisander. Bewegtes: BeistelltischLouis XV-Stil. Palisander. Bewegtes Gestell. Zarge und Beine geschweift. Oktogonales mit Messingschiene eingefasstes Blatt. Allseitig mit Rautengitter gearbeitet. Vegetabile
0013: Beistelltisch Louis XV-Stil. Palisander. BewegtesEst. CHF 800-CHF 1,000
Truhe Neurenaissance. Eiche. Rechteckiger Korpus mit: TruheNeurenaissance. Eiche. Rechteckiger Korpus mit Fassadenfront: Dreifache Arkadenstellung. Stollenfüsse. Aufzufrischen. Gebrauchsspuren. 141x65x66 cm.
0015: Truhe Neurenaissance. Eiche. Rechteckiger Korpus mitEst. CHF 600-CHF 800
Schrank-Buffet Schweizerisch um 1800. Kirschbaum.: Schrank-BuffetSchweizerisch um 1800. Kirschbaum. Zweigeschossiger Korpus mit gerundeten Eckpartien. Unterteil zweitürig; Buffetteil mit zentraler Schiebevorrichtung vor drei kleinen Schubladen,
0017: Schrank-Buffet Schweizerisch um 1800. Kirschbaum.Est. CHF 600-CHF 800
Schragentisch Barock 18.Jh. Nussbaum. Zweischübiges: SchragentischBarock 18.Jh. Nussbaum. Zweischübiges Rechteckgestell auf Balusterbeinen mit umlaufender Traverse. Beidseitig ausziebares Blatt. Gebrauchsspuren. 115x86x75 und je 44x86 cm.
0018: Schragentisch Barock 18.Jh. Nussbaum. ZweischübigesEst. CHF 700-CHF 900
Kleine Kommode Louis XV-Stil, signiert L DE LAITRE.: Kleine KommodeLouis XV-Stil, signiert L DE LAITRE. Palisander. Zweischübiger, frontal gebauchter Korpus über hohen geschweiften Beinen. Makrante Bronzeapplikationen. Rot-gelbliche Marmorplatte.
0019: Kleine Kommode Louis XV-Stil, signiert L DE LAITRE.Est. CHF 1,500-CHF 1,800
Kredenz Second Empire E.19.Jh. Mahagoni. Lebhaft: KredenzSecond Empire E.19.Jh. Mahagoni. Lebhaft geschweifter, dreitüriger und einschübiger Korpus, entsprechend fassonierte gelbliche Marmorplatte. Vertikal markant gerundete Stützen. Reicher
0021: Kredenz Second Empire E.19.Jh. Mahagoni. LebhaftEst. CHF 700-CHF 900
Kommode Barock. Bern. Umkreis Funk. Nussbaummaser.: KommodeBarock. Bern. Umkreis Funk. Nussbaummaser. Dreischübiger, frontal gschweifter Korpus. Seiten, Blatt und Front gefeldert. Falsche Traversen an den oberen Schubladen. Kleine Schadstellen.
0022: Kommode Barock. Bern. Umkreis Funk. Nussbaummaser.Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Schrank Flachbarock 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus: SchrankFlachbarock 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit schräggestellten Eckpartien. Gekehltes Kranzprofil und Sockel auf Quetschfüssen. Dreiseitig mit geometrischen Bandintarsien gearbeitet.
0023: Schrank Flachbarock 18.Jh. Nussbaum. Zweitüriger KorpusEst. CHF 1,200-CHF 1,600