A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2015-03-25 Auction - 405 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 17
LiveAuctioneers Logo

Schreibsekretär Maitland-Smith USA. Neuere Arbeit.Kaminuhr Beyer Zürich Schweiz, 19.Jh. Im Lois XV Stil.Longines Marriage Runde, mechanische Armbanduhr aus
Done
Zurich, Switzerland
Auction Details

A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets

An interesting selection of antique furniture, clocks and watches as well as a vast collection of fine carpets.
Lot Number: Lowest
24
Sold
Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figuriert: ShirwanZ-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figuriert ein nachtblaues langgezogenes Oktogon, das mit Kasa-Kalkan-Motiven und Blüten durchgehend belegt ist. Die miteinander verbundenen Eckzwickel
0619: Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Auf rotem Grund figuriertEst. CHF 1,200-CHF 1,600
See Sold Price
Sold
Streifen-Jomud-Turba S-Turkmenistan, um 1920. Auf: Streifen-Jomud-TurbaS-Turkmenistan, um 1920. Auf kamelhaarfarbenem Kelim-Grund sind 3 vertikale Streifen angelegt, die mit Jomud-Zeichnungen verziert sind. Gute Erhaltung. 49x82 cm (ft. 1.6x2.7).
0620: Streifen-Jomud-Turba S-Turkmenistan, um 1920. AufEst. CHF 400-CHF 600
See Sold Price
Sold
Täbris NW-Iran, um 1900. Auf beigem Grund reihen sich: TäbrisNW-Iran, um 1900. Auf beigem Grund reihen sich Zypressen in unendlichem Rapport, flankiert von Blumen, Blüten und Zweigen. 2 feine braune Borten umsäumen die helle, mit floralem Dekor
0621: Täbris NW-Iran, um 1900. Auf beigem Grund reihen sichEst. CHF 2,800-CHF 3,800
See Sold Price
Sold
Heriz NW-Iran, um 1900. Sehr eindrucksvolles Dekor. Im: HerizNW-Iran, um 1900. Sehr eindrucksvolles Dekor. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein dominantes nachtblaues geflammtes Medaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, flankiert von imposanten
0622: Heriz NW-Iran, um 1900. Sehr eindrucksvolles Dekor. ImEst. CHF 2,400-CHF 3,400
See Sold Price
Sold
Birjand O-Iran, datiert mit „1350“ = 1931. In: BirjandO-Iran, datiert mit „1350“ = 1931. In horizontalen Reihen angelegte Blumenbouquets dekorieren das tiefblaue Mittelfeld. Blaue, mit Palmetten und Blumenranken belegte Hauptbordüre,
0623: Birjand O-Iran, datiert mit „1350“ = 1931. InEst. CHF 2,800-CHF 3,400
See Sold Price
Sold
Kashan-Seide Z-Iran, um 1920. Weisses durchgehend mit: Kashan-SeideZ-Iran, um 1920. Weisses durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten belegtes Mittelfeld in unendlichem Rapport. 2 rote Nebenbordüren umranden die breite helle Hauptbordüre, die
0624: Kashan-Seide Z-Iran, um 1920. Weisses durchgehend mitEst. CHF 4,000-CHF 6,000
See Sold Price
Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. Flormaterial: Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Das zartblaue Mittelfeld ist durch feine Ranken in einzelne Waben geteilt, die mit verschiedenen Blumenbouquets und
0625: Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. FlormaterialEst. CHF 1,200-CHF 1,600Lot Passed
Sold
Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Auf nachtblauem Grund: ShirwanZ-Kaukasus, um 1900. Auf nachtblauem Grund seltenes Dekor mit durchgehend diagonal angeordneten gestuften Rauten in unendlichem Rapport. Weisse Konagend-Hauptbordüre, dazu 2 rote
0626: Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Auf nachtblauem GrundEst. CHF 800-CHF 1,200
See Sold Price
Sold
Kashan-Seide Z-Iran, um 1900. Feine Knüpfung,: Kashan-SeideZ-Iran, um 1900. Feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Auf leuchtend rosarotem Grund figurieren blumengefüllte Vasen, Blumenbouquets und Vögel. Rosafarbende, mit Persischer Poesie
0627: Kashan-Seide Z-Iran, um 1900. Feine Knüpfung,Est. CHF 5,000-CHF 6,000
See Sold Price
Sold
Täbris NW-Iran, um 1920. Auf terrakottafarbenem Grund: TäbrisNW-Iran, um 1920. Auf terrakottafarbenem Grund ist das typische Herati-Dekor flächendeckend gestreut. Nachtblaue, ebenfalls im Herati-Design gehaltene Hauptbordüre, umgeben von 2 weissen
0628: Täbris NW-Iran, um 1920. Auf terrakottafarbenem GrundEst. CHF 1,400-CHF 1,600
See Sold Price
Sold
Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld 5: ShirwanZ-Kaukasus, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld 5 miteinander verbundene getreppte Stufenrauten-Medaillons mit je einem roten Gubpa-Motiv am Ende des Innenfeldes, flankiert von diversen Blüten,
0630: Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld 5Est. CHF 1,800-CHF 2,400
See Sold Price
Sold
*Kazak S-Kaukasus, um 1920. Auf rotem Grund ruhen 3,: *KazakS-Kaukasus, um 1920. Auf rotem Grund ruhen 3, mit Pfeilausläufern in alle 4 Himmelsrichtungen besetzte Rechteckskartuschen, die von Vogelsymbolen, viergeteilten Rauten, Lebensbäumen, Blüten,
0631: *Kazak S-Kaukasus, um 1920. Auf rotem Grund ruhen 3,Est. CHF 1,400-CHF 1,800
See Sold Price
*Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Im schwarzgrauen: *ShirwanZ-Kaukasus, um 1920. Im schwarzgrauen Innenfeld figurieren 3 mit Zeichnungen belegte Oktogone, eingebettet in imposante Vogelkartuschen, flankiert von Blüten und Hakenornamenten. Die weisse
0632: *Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Im schwarzgrauenEst. CHF 1,800-CHF 2,200Lot Passed
Sold
*Gabelblatt-Kuba O-Kaukasus, um 1920. Streng: *Gabelblatt-KubaO-Kaukasus, um 1920. Streng geometrisches Dekor auf nachtblauem Grund. Die leuchtend weissen Gabelblattzweige sind auf allen Seiten des Innenfeldes platziert. In der Mitte befindet
0633: *Gabelblatt-Kuba O-Kaukasus, um 1920. StrengEst. CHF 1,200-CHF 1,400
See Sold Price
Sold
Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. „Paradiesgarten“. Auf: KirmanZ-Iran, um 1900. Sog. „Paradiesgarten“. Auf blauem Grund sitzt im oberen Teil des Innenfeldes eine Hofdame zwischen Blütengirlanden und Blumenkränzen, umgeben von mehreren spielenden
0634: Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. „Paradiesgarten“. AufEst. CHF 4,000-CHF 5,000
See Sold Price
Sold
Isfahan-Seirafian Z-Iran, um 1960. Signiert mit „Order: Isfahan-SeirafianZ-Iran, um 1960. Signiert mit „Order Sadegh Seirafian Isfahan Iran“. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld durchgehend dichtes florales Werk mit Boteh-Motiven und
0635: Isfahan-Seirafian Z-Iran, um 1960. Signiert mit „OrderEst. CHF 2,800-CHF 3,400
See Sold Price
Sold
Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. Flormaterial: Hereke-SeideN-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide. Sehr feine Knüpfung. Das beige Mittelfeld ist durch feine Ranken in einzelne Waben geteilt, die mit verschiedenen Blumenbouquets und Blüten
0636: Hereke-Seide N-Türkei, um 1980. FlormaterialEst. CHF 1,800-CHF 2,400
See Sold Price
Sold
Isfahan-Seirafian Z-Iran, um 1960. Signiert mit „Order: Isfahan-SeirafianZ-Iran, um 1960. Signiert mit „Order Sadegh Seirafian Isfahan Iran“. Sehr feine Knüpfung. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld durchgehend dichtes florales Dekor mit Boteh-Motiven und
0637: Isfahan-Seirafian Z-Iran, um 1960. Signiert mit „OrderEst. CHF 2,800-CHF 3,400
See Sold Price
Sold
Mahal Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren: MahalZ-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren durchgehend gestreute Blumenpalmetten und Blütenzwickel in unendlichem Rapport. 2 Rosettenborten umrahmen die rote Palmetten- und
0638: Mahal Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurierenEst. CHF 2,400-CHF 2,800
See Sold Price
View:
24
TOP