43rd Fine Art Auction 2015-03-14 Auction - 732 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 2

Dresden, Germany

43rd Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Walter Borchert, Familie. 1956.: Walter Borchert, Familie. 1956. Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber signiert "Walter Borchert", ortsbezeichnet "Hannover" und datiert o.re. Weiterhin mit Klebeetikett versehen, darauf
0035: Walter Borchert, Familie. 1956.Est. €400-€480Lot Passed
Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der: Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911. Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Kuenstlerhand nummeriert "858", betitelt, bezeichnet
0036: Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an derEst. €5,000-€6,000
Savu Petra Dan "Elend". 1964.: Savu Petra Dan "Elend". 1964. Oil on canvas. Signiert "Savu Petra" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber nochmals signiert "Savu Petra", datiert und schwer leserlich nummeriert
0041: Savu Petra Dan "Elend". 1964.Est. €800-€950Lot Passed
Rene Danaos "Paysage" (Landschaft). No date.: Rene Danaos "Paysage" (Landschaft). No date. Oil on plywood. Signiert "R. Danaos" u.li. Verso betitelt, nochmals signiert "Rene Danaos" und mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche
0042: Rene Danaos "Paysage" (Landschaft). No date.Est. €200-€240
Adele Dietrich (zugeschr.), Stilleben mit: Adele Dietrich (zugeschr.), Stilleben mit Ringelblumenstrauss. 1st quarter 20th cent. Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "A Dietrich" u.li. size: 30,1 x 37,7 cm. Adele Dietrich
0043: Adele Dietrich (zugeschr.), Stilleben mitEst. €200-€240
Alen Divis, Jesuskopf. No date.: Alen Divis, Jesuskopf. No date. Oil on canvas. Signiert "A. Divis" u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Alan Divis". In profilierter, cremefarbener, goldfarben und dunkelgruen
0044: Alen Divis, Jesuskopf. No date.Est. €500-€600
Ermenegildo Carlo Donadini "Granataepfel u[nd].: Ermenegildo Carlo Donadini "Granataepfel u[nd]. Maiskolben". Early 20th cent. Oil on canvas, auf Untersatzkarton aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei betitelt o.re., in blauem Farbstift nummeriert
0045: Ermenegildo Carlo Donadini "Granataepfel u[nd].Est. €250-€300
Ermenegildo Antonio Donadini "Venedig". 1876.: Ermenegildo Antonio Donadini "Venedig". 1876. Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Kuenstlerstempel versehen Mi. O.re. betitelt und datiert; o.li. nummeriert "N=10" und "3806".
0047: Ermenegildo Antonio Donadini "Venedig". 1876.Est. €250-€300
Max Feldbauer, Liegender weiblicher Akt. 1920 s.: Max Feldbauer, Liegender weiblicher Akt. 1920 s. Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlass-Stempel versehen o.li. und nummeriert "15" Mi. In blauem Farbstift von fremder
0048: Max Feldbauer, Liegender weiblicher Akt. 1920 s.Est. €1,800-€2,200
Carsten Gille "Begegnung". 1989.: Carsten Gille "Begegnung". 1989. Oil on canvas. In Blei signiert "C. Gille" und datiert u.li. In profilierter, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.Wir danken dem Kuenstler Herrn Carsten Gille,
0056: Carsten Gille "Begegnung". 1989.Est. €250-€300Lot Passed
Hermann Gloeckner "Kurven + Kopf". 1953.: Hermann Gloeckner "Kurven + Kopf". 1953. Tempera auf braunem Packpapier. Unsigniert. O.re. in Blei betitelt. Verso mit einem weiteren Profil und Kurven in Tempera sowie perforierten Masszeichnungen
0057: Hermann Gloeckner "Kurven + Kopf". 1953.Est. €2,800-€3,500