Original Comic Art and Illustration 2015-06-06 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in it

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
A.N.I. - "Le nostre novelle": Le vostre novelle ITAtempera su cartoncino, 41,5 x 32 cm Illustrazione originale realizzata per la rivista "Le vostre novelle".
0003: A.N.I. - "Le nostre novelle"Est. €150-€200Lot Passed
Adams Arthur - "Angel and the Ape", 2001: Angel and the Ape, 2001ITAmatita e china su cartoncino DC, 28 x 43 cm Illustrazione originale eseguita da Adams nel 2001 come copertina, poi non utilizzata, per la serie "Angel and the Ape" della
0004: Adams Arthur - "Angel and the Ape", 2001Est. €2,800-€3,500Lot Passed
Alcatena Enrique - "Marvel Action Hour", 1994: Marvel Action Hour - The Fantastic Four, 1994ITAmatita e china su cartoncino Marvel, 28 x 43 cm Tavola originale per "Pawns of the Puppet Master!" edita a pag. 13 nel primo volume della serie
0008: Alcatena Enrique - "Marvel Action Hour", 1994Est. €400-€550
Baldazzini Roberto - "Debra - Vera 01": "Debra - Vera 01" ITA china e retino su cartoncino, 35 x 48 cm Illustrazione originale del maestro italiano dell'eros. Firmata e
0014: Baldazzini Roberto - "Debra - Vera 01"Est. €400-€550
Baraldi Severino - Illustrazione: Illustrazione ITA tempera su cartoncino, 21,5 x 29 cmIllustrazione originale raffigurante una spedizione al Polo, Baraldi è tra i più prolifici e longevi illustratori italiani.
0016: Baraldi Severino - IllustrazioneEst. €100-€150Lot Passed
Battaglia Dino - "Ra-ta-plan", 1960: "Ra-ta-plan", 1960 ITA china su cartoncino, 31 x 41,5 cm Tavola originale eseguita da Battaglia per le avventure del cane Ra-ta-plan e del suo piccolo padrone Frullino, edita a pag.12 del Corriere
0018: Battaglia Dino - "Ra-ta-plan", 1960Est. €1,000-€1,500
Bella - "Pin-Up erotica", 2013: Pin-Up erotica, 2013 ITA pastelli colorati su cartoncino, 42 x 59,5 cm Illustratrice tedesca di notevole talento. Firmata e datata.
0019: Bella - "Pin-Up erotica", 2013Est. €250-€350Lot Passed
Bernet Jordi - "Batman – Blackout": Batman – Blackout ITA matita e china su cartoncino DC, 29 x 43 cm Illustrazione originale eseguita da Bernet e ispirata alla storia "Blackout" edita su "Batman: black and white" dalla DC Comics nel
0020: Bernet Jordi - "Batman – Blackout"Est. €1,500-€2,000
Bernet Jordi - "Chica bionda": "Chica bionda" ITAchina su cartoncino, 28,5 x 22 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Ink on thin cardboard. Signed.
0021: Bernet Jordi - "Chica bionda"Est. €150-€200
Bianchi Simone - "Mercurio", 2001: Illustrazione, 2001 ITA tempera e sanguigna su cartoncino, 25 x 35,5 cm Illustrazione originale edita sul volume "The art of Simone Bianchi". Firmata e datata. In cornice.
0022: Bianchi Simone - "Mercurio", 2001Est. €250-€350Lot Passed