Original Comic Art and Illustration 2015-06-06 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 2

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Bisi Carlo - "La villeggiatura preferita...“: "La villeggiatura preferita...in tempi di guerra", anni '30 ITAmatita e china su cartoncino, 24 x 28,5 cm Firmata e titolata. ________________________________________________________________ENG
0026: Bisi Carlo - "La villeggiatura preferita...“Est. €275-€350
Bolton John - "Batman – Manbat", 1995: Batman – Manbat, 1995 ITAtecnica mista su cartoncino, 38 x 45 cm Tavola originale realizzata da Bolton per il terzo numero della miniserie "Batman: Manbat" sui testi di Jamie Delano, edita a pag
0029: Bolton John - "Batman – Manbat", 1995Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Bonanno Antonio - "Mustacchi", 2014: "Mustacchi", 2014 ITAchina su cartoncino, 24,5 x 33 cm Originale di copertina realizzata da Bonanno per il volume "Mustacchi", edito in Italia da Ed. Logos e in Francia da Édition du Lampion nel
0031: Bonanno Antonio - "Mustacchi", 2014Est. €400-€550Lot Passed
Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2011: "Le Sentinelle 1914", 2011 ITAchina e acquerello su cartoncino, 28 x 35,5 cm Tavola originale per il secondo volume de "Le Sentinelle" edita per la prima volta a pag.41 da Norma Editorial nel 2011.
0036: Breccia Enrique - "Le Sentinelle 1914", 2011Est. €350-€500
Bruna Franco - "Lone Ranger", anni '70: Lone Ranger - Il caso delle pellicce, anni '70 ITAtecnica mista su cartoncino, 50,5 x 36,5 cm Originale di copertina per "Il caso delle pellicce" edito per la ristampa n.89 della collana Argento a
0039: Bruna Franco - "Lone Ranger", anni '70Est. €300-€400
Buscema John - "Avengers", 1970: Avengers - The Coming of Red Wolf!, 1970 ITAmatita e china su cartoncino, 8 x 18 cm Bozzetto originale per una vignetta inedita della storia "The Coming of Red Wolf!" apparsa su Avengers n.80 nel
0040: Buscema John - "Avengers", 1970Est. €150-€200Lot Passed
Busi Adolfo - "La filandaia": La filandaia ITAacquerello su cartoncino, 35,5 x 30 cm Illustrazione originale realizzata da Busi, storico illustratore e cartellonista di epoca liberty e decò. Firmata.
0041: Busi Adolfo - "La filandaia"Est. €350-€500Lot Passed
Calegari Renzo - "Hernando de Soto": Hernando de Soto ITAchina e acquerello su cartoncino, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Calegari per "Diari illustrati senza eroi" edito da Grifo Edizioni nel 2008.
0043: Calegari Renzo - "Hernando de Soto"Est. €450-€600Lot Passed
Cardoselli Stefano - "Winter": "Winter" ITA china e acquerello su cartoncino, 43 x 24 cm Artista di origini toscane, Cardoselli è al centro della scena underground americana da più di dieci anni collaborando con moltissime case
0047: Cardoselli Stefano - "Winter"Est. €250-€350Lot Passed