Original Comic Art and Illustration 2015-06-06 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 6

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Jacovitti Benito - "Cocco Bill e la Revolucion", 1958: "Cocco Bill e la Revolucion", 1958 ITAchina e acquerello su cartoncino, 33 x 15 cm Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per "Cocco Bill e la Revolucion". Le presente opera fu pubblicata
0121: Jacovitti Benito - "Cocco Bill e la Revolucion", 1958Est. €1,400-€2,000
Kirby Jack - "Silver Star", 1983: Silver Star, 1983 ITAmatita e china su cartoncino, 28 x 43 cm Tavola originale realizzata da Kirby per la miniserie "Silver Star", edita a pag.15 del n.5 dalla Pacific Comics nel 1983. Chine di D.
0126: Kirby Jack - "Silver Star", 1983Est. €950-€1,200
Lagatta John - "Donna con ombrello", 1925: Donna con ombrello, 1925 ITAchina, acquerello e carboncino su cartone, 28 x 59,5 cm Illustrazione originale realizzata da Lagatta per il mensile Cosmopolitan, edita nel numero di Aprile del 1925.
0128: Lagatta John - "Donna con ombrello", 1925Est. €1,500-€3,000
Land Greg - "Uncanny X-Men", 2011: Uncanny X-Men - Quarantine (parte 1), 2011 ITAmatita e china su cartoncino Marvel, 28 x 43,5 cm Splash page originale per l'episodio "Quarantine" edita su Uncanny X-Men n.530 dalla Marvel nel 2011.
0129: Land Greg - "Uncanny X-Men", 2011Est. €500-€600Lot Passed
Land Greg - "Sojourn", 2004: Sojourn, 2004 ITAmatita e china su cartoncino, 28 x 43 cm Splash page originale per Sojourn n.32 edita dalla Cross Generation Comics nel 2004. Chine di Matt Ryan. Firmata e datata al retro.
0130: Land Greg - "Sojourn", 2004Est. €500-€600Lot Passed
Leone Cinzia - "Tango", 1986: Tango, 1986 ITAmatita e china su cartoncino, 29,5 x 42 cm Firmata al fronte e datata al retro con ulteriore firma. ________________________________________________________________ENG Pencil and ink
0132: Leone Cinzia - "Tango", 1986Est. €350-€550Lot Passed
Leone Cinzia - "Brigitte", 1983: "Brigitte", 1983 ITAchina su cartoncino montato su cartone, 22,5 x 50 cm Illustrazione originale realizzata dalla Leone per il volume "Brigitte", curato da Vincenzo Mollica e dedicato a Brigitte
0134: Leone Cinzia - "Brigitte", 1983Est. €200-€350Lot Passed
Liberatore Tanino - "Ranxerox", 2004: Ranxerox, 2004 ITAtecnica mista su cartoncino, 45 x 33 cm Illustrazione originale edita nel volume "Liberatore" dalla Lizard nel 2005.
0135: Liberatore Tanino - "Ranxerox", 2004Est. €3,500-€5,000
Liberatore Tanino: "Dai giornali", 1980 ITAmatita e china su cartoncino, 34 x 24 cm Tavola originale contenente tre vignette realizzate da Liberatore per la rivista "Il Male", edite sul n.7 del Febbraio 1980.
0136: Liberatore TaninoEst. €600-€750Lot Passed
Macola Piero - "Cinema erotico", 2015: Cinema erotico, 2015 ITAmatite colorate su cartoncino, 21 x 27 cm Illustrazione originale realizzata da Macola per il terzo numero della rivista francese "Citrus". Firmata al retro.
0141: Macola Piero - "Cinema erotico", 2015Est. €250-€400
Magnus (Roberto Raviola) - "Briganti": Briganti - Tutti gli uomini della legge, 1989 ITAmatita e china su cartoncino, 35 x 16,5 cm Striscia originale realizzata da Magnus per il terzo volume de I Briganti "Tutti gli uomini della legge",
0144: Magnus (Roberto Raviola) - "Briganti"Est. €750-€1,000Lot Passed