Original Comic Art and Illustration 2015-06-06 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 5

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Fuchs Bernie - "Five Days One Summer", 1982: "Five Days One Summer", 1982 ITAmatita su cartoncino, 56,5 x 65,5 cm Bozzetto originale per un manifesto del film "Five Days One Summer", eseguito dall'illustratore americano Fuchs nel 1982 e
0097: Fuchs Bernie - "Five Days One Summer", 1982Est. €1,100-€2,000
Galleppini Aurelio - "Il Giustiziere", 1950: "Il Giustiziere", 1950 ITAmatita e china su cartoncino, 25 x 36 cm Originale di copertina per "Il giustiziere", edito nella collana "Il ragno d'oro" al n.5 dalla casa editrice Audace nel 1950. In
0099: Galleppini Aurelio - "Il Giustiziere", 1950Est. €800-€1,000
Gerli Maddalena - "La regina delle nevi", 2011: "La regina delle nevi", 2011 ITAacrilici e collage su cartoncino, 64,5 x 25 cm Illustrazione originale realizzata dalla Gerli per "La regina delle nevi". Firmata.
0103: Gerli Maddalena - "La regina delle nevi", 2011Est. €250-€350
Glackens Louis M. - "Puck's Quarterly", anni '10: Puck's Quarterly, anni '10 ITAchina su cartoncino, 43 x 57,5 cm Originale di copertina per la rivista satirica "Puck's Quarterly", appartenente alla testata Puck, realizzato da Glackens nei primi
0109: Glackens Louis M. - "Puck's Quarterly", anni '10Est. €350-€500
Granov Adi - "X-Men Regenesis", 2012: X-Men Regenesis, 2012 ITAtecnica mista su cartoncino, 28,5 x 41 cm Originale di copertina per X-Men Regenesis n.20 edito dalla Marvel nel 2012. Firmata.
0110: Granov Adi - "X-Men Regenesis", 2012Est. €2,950-€3,500Lot Passed
Guarnido Juanjo - "Blacksad & Weekly": Blacksad & Weekly ITApastello e china su cartoncino, 28 x 35,5 cm Illustrazione originale del maestro spagnolo Guarnido per il personaggio che lo ha reso celebre in tutto il mondo, il gatto
0111: Guarnido Juanjo - "Blacksad & Weekly"Est. €1,100-€1,800Lot Passed
Gulacy Paul - "Master of Kung Fu", 1974: Master of Kung Fu, 1974 ITAmatita e china su cartoncino, 26,5 x 40,5 cm Tavola originale realizzata da Gulacy per "Master of Kung Fu", edita a pag.14 del n.20 dalla Marvel nel 1974. Chine di Al
0113: Gulacy Paul - "Master of Kung Fu", 1974Est. €1,250-€1,500Lot Passed
Jacono Carlo - "Segretissimo", 1968: Segretissimo - OS 117: con la C.I.A. in Albania, 1968 ITAtempera e collage su cartone, 35 x 46 cm Originale di copertina per il romanzo "OS 117: con la C.I.A. in Albania" di Josette Bruce, edito
0117: Jacono Carlo - "Segretissimo", 1968Est. €500-€650
Jacono Carlo - tempera su cartone: ITAtempera su cartone, 32 x 47 cm Illustrazione originale utilizzata probabilmente come copertina. Firmata. ________________________________________________________________ENG Tempera on cardboard.
0118: Jacono Carlo - tempera su cartoneEst. €450-€550Lot Passed
Jacovitti Benito - "Buona Pasqua", 1968: Buona Pasqua, 1968 ITAchina su cartoncino, 44 x 30,5 cm Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per i festeggiamenti della Pasqua 1968. Una delle bellissime panoramiche, piene di personaggi
0120: Jacovitti Benito - "Buona Pasqua", 1968Est. €3,500-€4,500Lot Passed