Original Comic Art and Illustration 2015-06-06 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 10

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Rubino Antonio - "Lupetto e la Nina - l'Araba Fenice": Lupetto e la Nina - l'Araba Fenice, 1952 ITAmatita e china su cartoncino, 50 x 60 cm Tavola originale, composta da otto pannelli, realizzata da Rubino per le avventure di "Lupetto e la Nina", qui
0219: Rubino Antonio - "Lupetto e la Nina - l'Araba Fenice"Est. €1,400-€2,000
Rubino Antonio - Bestie per bene, anni '40: Bestie per bene, anni '40 ITAtempera su cartone, 27 x 25 cm Illustrazione originale per "Bestie per bene" edita dall'Editrice Boschi per la ristampa anni '50 del volume. "Salinzucca (che bel caso!)
0220: Rubino Antonio - Bestie per bene, anni '40Est. €1,000-€1,800
Rubino Antonio - "Il fungo cortese", 1914: Il fungo cortese, 1914 ITAmatita e china su cartoncino, 14 x 17,5 cm Illustrazione originale per "Rime piccoline" di Hedda edita nella collana La scolastica da Ostiglia Ed. nel 1914. Piccolo gioiello
0221: Rubino Antonio - "Il fungo cortese", 1914Est. €600-€800
Schulz Charles - "Snoopy e Woodstock": Snoopy e Woodstock ITApennarello su carta, 21,5 x 28 cm Pin-Up originale realizzato da Schulz estremamente iconografico e poetico, raffigurante Snoopy e il suo inseparabile amico Woodstock. Si
0224: Schulz Charles - "Snoopy e Woodstock"Est. €1,600-€2,300
Serpieri Eleuteri Paolo - "Druuna", 2000: Druuna - Il Pianeta Dimenticato, 2000 ITAmatita, china e acquerello su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale per "Druuna - Il Pianeta Dimenticato", edita a pag. 12 da Alessandro Editore nel
0225: Serpieri Eleuteri Paolo - "Druuna", 2000Est. €5,000-€8,000
Serpieri Eleuteri Paolo - "Druuna – Clone", 2003: Druuna – Clone, 2003 ITAmatita e china su cartoncino. 29,5 x 39,5 cm Tavola originale per "Druuna - Clone" edita a pag.27, da Alessandro Editore nel 2003. Firmata.
0226: Serpieri Eleuteri Paolo - "Druuna – Clone", 2003Est. €3,500-€5,000
Sienkiewicz Bill - "Batman", 2010: Batman, 2010 ITAmatita e china su cartoncino, 43 x 28 cm Firmata e datata. ________________________________________________________________ENG Pencil and ink on thin cardboard. Signed and dated.
0227: Sienkiewicz Bill - "Batman", 2010Est. €650-€850
Stan Lee - "Foto autografa & sketch": Foto autografa & sketch ITA a) stampa fotografica b) pennarello su cartoncino, a) 21 x 26,5 cm b) 21 x 29,5 cm Lotto composto da una fotografia autografa del grande Stan Lee e da un suo sketch
0229: Stan Lee - "Foto autografa & sketch"Est. €250-€350Lot Passed
Stano Angelo - "Dylan Dog", 2004: Dylan Dog - Il pozzo degli inganni, 2004 ITAmatita e china su cartoncino, 25 x 35 cm Originale di copertina per "Il pozzo degli inganni" edita su Dylan Dog n.215 dalla Bonelli nel 2004. Firmata e
0230: Stano Angelo - "Dylan Dog", 2004Est. €1,900-€2,300Lot Passed
Stano Angelo - "L'avvoltoio", 1992: "L'avvoltoio", 1992 ITAacrilici su cartoncino, 21,5 x 27 cm Originale di copertina per il volume "L'avvoltoio"di Christopher Pike, edito nella collana Superjunior dalla Mondadori nel 1992. Firmato
0232: Stano Angelo - "L'avvoltoio", 1992Est. €900-€1,200Lot Passed
Stano Angelo - "Dylan Dog", 1997: Dylan Dog - Sangue di lupo , 1997 ITAchina e acquerello su cartoncino, 34,5 x 49 cm Tavola originale conclusiva per "Sangue di lupo" edita su Dylan Dog Gigante n. 6 dalla Bonelli nel 1997. Firmata.
0233: Stano Angelo - "Dylan Dog", 1997Est. €350-€500
Stano Angelo - "Dylan Dog", 1999: Dylan Dog - Il pozzo dei dannati, 1999 ITAmatita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale per "Il pozzo dei dannati" edita a pag. 207 su Dylan Dog Gigante n. 8 dalla Bonelli nel 1999.
0234: Stano Angelo - "Dylan Dog", 1999Est. €300-€400Lot Passed
Terzi Aleardo - "Jecomalt", anni '30: "Jecomalt", anni '30 ITAchina su cartoncino, 27,5 x 36,5 cm Illustrazione pubblicitaria realizzata da Terzi per l'olio di fegato di merluzzo Jecomalt. Firmata.
0240: Terzi Aleardo - "Jecomalt", anni '30Est. €500-€650Lot Passed