Original Comic Art and Illustration 2015-06-06 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 11

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Tisselli Sergio - "Samurai": Samurai ITAacquerello su cartoncino, 51,5 x 37 cm Illustrazione originale realizzata da Tisselli per "Diari illustrati senza eroi" edito da Grifo Edizioni nel 2008. Il maestro bolognese, in questa
0242: Tisselli Sergio - "Samurai"Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Tofano Sergio - "Signor Bonaventura": Signor Bonaventura ITAmatita e china su cartoncino, 16 x 13 cm Vignetta originale realizzata da Sto per una delle fortunate avventure del Signor Bonaventura, personaggio nato nel 1917 sulle pagine
0244: Tofano Sergio - "Signor Bonaventura"Est. €350-€500Lot Passed
Toppi Sergio - "L'Amazzone", 2007: L'Amazzone, 2007 ITAtecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm Illustrazione originale realizzata da Toppi e successivamente utilizzata come litografia dalla galleria milanese Spazio Papel. Firmata.
0245: Toppi Sergio - "L'Amazzone", 2007Est. €2,400-€3,000
Uberti Emilio - "Capitan Miki", 1965: Capitan Miki - La paga per lo sceriffo, 1965 ITAtempera su cartone, 24,5 x 26,5 cmOriginale di copertina per "La paga per lo sceriffo", edito su Gli Albi di Capitan Miki n.159 dalla Editrice Dardo
0246: Uberti Emilio - "Capitan Miki", 1965Est. €250-€350Lot Passed
Valdambrini Fabio - "Saguaro": Saguaro ITAtempera su cartoncino, 25 x 34 cm Illustrazione originale realizzata da Valdambrini per Saguaro, personaggio creato dalla Bonelli nel 2012.
0248: Valdambrini Fabio - "Saguaro"Est. €225-€300Lot Passed
Vianello Lele - "Memoires" 13, 2013: "Memoires" 13, 2013 ITAmatita e acquerello su carta, 20 x 28 cm Illustrazione originale contenuta nel portfolio "Memoires" edito da Edizioni Di nel 2013. Firmata.
0250: Vianello Lele - "Memoires" 13, 2013Est. €125-€200Lot Passed
Villa Claudio - "Dylan Dog", 1989: Dylan Dog - Lama di rasoio, 1989 ITAmatita su carta, 21 x 29,5 cm Bozzetto originale realizzato da Villa per la copertina di "Lama di rasoio", storia edita su Dylan Dog n.28 dalla Bonelli nel 1989.
0251: Villa Claudio - "Dylan Dog", 1989Est. €150-€250Lot Passed
Villa Claudio - "Dylan Dog", 1989: Dylan Dog - Quando la città dorme, 1989 ITAmatita su carta, 21 x 29,5 cm Bozzetto originale realizzato da Villa per la copertina di "Quando la città dorme", storia edita su Dylan Dog n.29 dalla
0252: Villa Claudio - "Dylan Dog", 1989Est. €150-€250Lot Passed
Ward Bill - "Cracked", 1971: Cracked - Hysterical History Section: Cracked takes a seat at Custer's last stand, 1971 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 67 x 44 cm Illustrazione originale realizzata da Ward per la
0253: Ward Bill - "Cracked", 1971Est. €550-€700
Williams Kent - "Blood - A Tale", 1987: Blood - A Tale, 1987 ITAtecnica mista su cartoncino, 30,5 x 44,5 cm Tavola originale realizzata da William per "Blood: A Tale" edita sul vol.4 a pag.26 dalla Marvel Comics nel 1987. Si allega il
0255: Williams Kent - "Blood - A Tale", 1987Est. €1,500-€2,000Lot Passed
A.N.I. Disney - "Mickey Mouse", 1930: Mickey Mouse - The Gorilla Mystery, 1930 ITAmatita su carta, 30 x 24 cm Studio di produzione per il cortometraggio Disney "Topolino e il Gorilla", uscito negli Stati Uniti il 22 settembre 1930.
0261: A.N.I. Disney - "Mickey Mouse", 1930Est. €200-€350
Asteriti Sergio - "Greenpeace": Greenpeace ITAchina e acquerello su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro Disney per una campagna animalista. Firmata.
0263: Asteriti Sergio - "Greenpeace"Est. €400-€550Lot Passed
Bottaro Luciano - "Baldo", anni '80: Baldo, anni '80 ITAmatita e china su cartoncino, 22,5 x 27 cm Illustrazione originale realizzata da Bottaro e probabilmente utilizzata come copertina per "Baldo", il famoso ranger delle Giubbe Rosse
0264: Bottaro Luciano - "Baldo", anni '80Est. €450-€600Lot Passed