Original Comic Art and Illustration 2015-06-06 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 8

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Misiolec Pavel - "Pin-Up erotica", 2013: Pin-Up erotica, 2013 ITAcarboncino su carta, 21 x 29,5 cm Pin-Up erotica realizzata dall'illustratore polacco Misiolec. Firmata e datata al retro.
0169: Misiolec Pavel - "Pin-Up erotica", 2013Est. €125-€150
Molino Walter - "Il Monello", anni '50/60: Il Monello, anni '50/60 ITAchina su cartoncino, 48 x 33 cm Tavola originale su due panelli eseguita da Molino per la rivista Il Monello. Firmata.
0177: Molino Walter - "Il Monello", anni '50/60Est. €250-€350
Mora Franco - "Djustine", 2002: Djustine, 2002 ITAmatita e china su cartoncino, 30 x 42 cm Originale di copertina realizzato da Mora per la fanzine Colorado Comics n.6 del 2002. Firmata.
0178: Mora Franco - "Djustine", 2002Est. €250-€350Lot Passed
Munari Bruno - Macchine Impossibili: "Macchine Impossibili", 1970 ITAserigrafia e collage su cartoncino nero, 200 x 34,5 cm Prova di stampa realizzata da Munari per una delle sue famose "Macchine Impossibili" da lui progettate agli
0179: Munari Bruno - Macchine ImpossibiliEst. €1,500-€2,000
Muth Jon J. - "Dracula": "Dracula - A Symphony in Moonlight and Nightmares", 1986 ITAacquerello su cartoncino, 28,5 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Muth per "Dracula: A Symphony in Moonlight and Nightmares"
0181: Muth Jon J. - "Dracula"Est. €900-€1,200Lot Passed
Muth Jon J. - "Dracula", 1986: "Dracula - A Symphony in Moonlight and Nightmares", 1986 ITAacquerello su cartoncino, 28,5 x 38 cm Illustrazione originale realizzata da Muth per "Dracula: A Symphony in Moonlight and Nightmares"
0182: Muth Jon J. - "Dracula", 1986Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Pazienza Andrea - "Dicolicio e dicolicio": "Dicolicio e dicolicio" ITA matita e pennarello su carta, 21 x 29,5 cm Firmata.________________________________________________________________ENG Pencil and marker on paper. Signed.
0191: Pazienza Andrea - "Dicolicio e dicolicio"Est. €1,100-€1,800Lot Passed
Pedrazza Augusto - "Akim": Akim ITA matita e china su cartoncino, 24 x 32,5 cm Illustrazione originale realizzata da Pedrazza per Akim, il suo personaggio di maggior successo che lo ha reso celebre in tutto il mondo. Akim,
0192: Pedrazza Augusto - "Akim"Est. €350-€500Lot Passed