Design is... revelation 2015-06-30 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 10

Piero FornasettiAngelo LeliiIgnazio Gardella
Torino, Italy

Design is... revelation

Italian and international design auction
Lot Number: Lowest
Giuseppe Pulcinelli: Lampada da tavoloLegno di diverse essenze, skai.Prod. Esperia, 1970 ca.Firmata sotto la base: S. Pulcinelli.Base cm 26x26x26, lampada h cm 33
0217: Giuseppe PulcinelliEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Oscar Torlasco (attr. a): Lampada da tavoloMetallo cromato, vetro molato a lente.Prod. Lumi, 1970 ca.h cm 38, diam. cm 32
0218: Oscar Torlasco (attr. a)Est. €500-€800
Claudio Salocchi: Lampada da tavolo della serie ZeaElementi componibili in vetro opalino soffiato.Prod. Lumenform, 1968 ca.h cm 50, diam. base cm 55Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000
0219: Claudio SalocchiEst. €600-€900Lot Passed
Lampadario: LampadarioStruttura in metallo brunito, diffusori in vetro specchiato.Italia, anni '60cm 125x40x40
0220: LampadarioEst. €500-€900
Coppia di lampade da parete: Coppia di lampade da pareteAcciaio, riflettore orientabile.Francia, 1970 ca.cm 48x16x10
0221: Coppia di lampade da pareteEst. €600-€900
Barovier & Toso: Sei grandi lampade da pareteStruttura in metallo smaltato, diffusori in vetro rugiada.Prod. Barovi& Toso, 1970 ca.cm 37x16x12
0222: Barovier & TosoEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Barovier & Toso: Quattro grandi lampade da pareteStruttura in metallo smaltato, diffusori in vetro rugiada.Prod. Barovier Toso, 1970 ca.cm 37x16x12
0223: Barovier & TosoEst. €800-€1,200Lot Passed
Afra e Tobia Scarpa: Raro salotto componibile costituito da 6 elementi modulari.Compensato curvato lastronato in legno di noce, inserti in palissandro ed ottone, rivestimento in pelle.Prod. Max Alto, 1975 ca.poltrona cm
0224: Afra e Tobia ScarpaEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Piero Fornasetti: Doppiocorpo ArchitetturaLegno laccato, legno rivestito con stampe serigrafiche, metallo serigrafato. Mensole interne in cristallo molato, meccaniche in ottone.Prod. Fornasetti, 1969cm
0225: Piero FornasettiEst. €30,000-€50,000
Toni Zuccheri: Vaso mod. OtreVetro soffiato.Prod. Veart, 1970 ca.h cm 90, diam. max cm 40Bibliografia: Domus, n. 538, settembre 1974, p.162, 163.
0226: Toni ZuccheriEst. €700-€900Lot Passed
Mario Bellini: TavoloLegno di noce massello, piano lastronato in legno di noce.Prod. Cassina, anni '80cm 74x140x140
0227: Mario BelliniEst. €1,700-€2,000
Cinque sgabelli: Cinque sgabelliLegno laccato, ottone, skai.Realizzati per i negozi di Tom Ford, 2000 ca.cm 82x55x55
0228: Cinque sgabelliEst. €500-€1,000Lot Passed
Getulio Alviani: Tavolo basso della collezione ABVStruttura in acciaio tubolare cromato, piano in legno laccato.Prod. Tecno, 1983 - 1991Etichetta metallica del produttore e firma incisa dell'artista.h cm 54, diam.
0229: Getulio AlvianiEst. €1,000-€1,500Lot Passed