Design is... revelation 2015-06-30 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 7

Piero FornasettiAngelo LeliiIgnazio Gardella
Torino, Italy

Design is... revelation

Italian and international design auction
Lot Number: Lowest
Mario Berrino: Mercato sull'acqua in ThailandiaOlio su telaFirmato e datato: Mario Berrino 1995cm 100x200
0145: Mario BerrinoEst. €1,500-€2,000
Nerone Ceccarelli: Senza titolo incisione su zinco.Firmato e datato: Nerone 76cm 100x200
0146: Nerone CeccarelliEst. €2,500-€3,000
Nerone Ceccarelli: Senza titoloAcrilico e nitro su telaio serigrafico della serie Seta.Firmato e datato: Nerone 1993cm 240x128Literature: A. Musiani (a cura di) "Nerone Giovanni Ceccarelli. Scultore".,Edizioni
0147: Nerone CeccarelliEst. €4,000-€6,000
Nerone Ceccarelli: ElicaScultura in legno rivestito in rame ossidato.1980 ca.h cm 182, diam. base cm 36A. Musiani (a cura di) "Nerone Giovanni Ceccarelli. Scultore".,Edizioni Scritturapura Torino 2012.
0148: Nerone CeccarelliEst. €5,000-€7,000
Francis Bacon: Tre studi per autoitrattoTre litografie stampate su un unico foglio, 1981.Sul fronte: a matita, numerato in basso a sinistra 15/150, firmato in basso a destra.Sul retro: timbro a secco ARTS LITHO
0149: Francis BaconEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Georges Mathieu: Composition pour le film "Georges Mathieu ou la fureur d'etre"Olio su cartone riportato su tela, 1971.cm 90x135Provenienza: collezione privata Parigi; collezione privata Torino.Attestato di
0150: Georges MathieuEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Hermann Nitsch: Pittura-azione N 0/0Pittura murale su juta, 1984.Parte di un'istallazione presso la Galleria Franz Paludetto di Torino.cm 190x290Dichiarazione di autenticit rilasciata su fotografia dall'artista
0151: Hermann NitschEst. €40,000-€60,000Lot Passed
Tarshito: Un solo mondo una sola umanit Acrilico, foglia d'oro su pannello in legno.U.S.T.U.S.U., Milano, 2008tavolino h cm 30, piano diam. cm 108, spessore cm 3
0152: TarshitoEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Piero Gilardi: UraganoPoliuretano espanso dipinto, 1985.Sul retro titolato, firmato e datato: URAGANO, Gilardi, '85.cm 205x300x30Restaurato dall'artista nel 1999.Autentica dell'artista su fotografia.
0153: Piero GilardiEst. €15,000-€20,000
Giuseppe Ostuni: Coppia di poltrone Legno di noce, rivestimento in tessuto.Italia, 1960 ca.cm 76x76x80
0154: Giuseppe OstuniEst. €2,500-€3,000
Rossi d'Albizzate: Tavolo bassoMetallo laccato, terminali in ottone nichelato, piano in paniforte impiallacciato teak.Prod. Rossi di Albizzate, Varese, 1960 ca. cm 35x75x75
0155: Rossi d'AlbizzateEst. €400-€800
Venturini: Coppia di poltrone reclinabiliLegno di noce massello con incastri a pettine, meccanica in metallo, rivestimento in tessuto.Prod. Venturini , Meda, 1960 ca. cm 100x72x80Bibliografia: G. Gramigna,
0156: VenturiniEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Gianni Moscatelli: Due specchiCornice in metallo stampato, vetro specchiato.Prod. Formanova, 1970 ca. diam. cm 92, lunghezza tige cm 92
0157: Gianni MoscatelliEst. €800-€1,200
Arteluce (attr.): Lampada da tavoloMetallo smaltato, metallo cromato, canotto portalampada orientabile e regolabile.Prod. Arteluce, 1960 ca.h cm 78, largh, cm 47
0158: Arteluce (attr.)Est. €300-€500Lot Passed
Gianni Moscatelli: Coppia di poltroneAcciaio spazzolato, skai, tessuto.Prod. Formanova, fine anni '60cm 73x80x70
0159: Gianni MoscatelliEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Coppia di lampade a sospensione: Coppia di lampade a sospensioneTeak, metallo, vetro soffiato.Italia, 1960 ca.h variabile, diam. max cm 16
0160: Coppia di lampade a sospensioneEst. €400-€600Lot Passed
Venini: Lampada a sospensioneStruttura in ottone lucido, un diffusore in vetro lattimo, un diffusore a campana in vetro rosso incamiciato.Prod. Venini, 1960 ca.h cm 115, diam. max cm 50
0161: VeniniEst. €600-€900
Stilnovo: Coppia di lampade da parete mod. 2159Metallo laccato, ottone nichelato, diffusori in vetro opalino.Prod. Stilnovo, 1960 ca.cm 30x15x16Bibliografia: Catalogo di produzione Stilnovo n. 11, pag. 38.
0162: StilnovoEst. €600-€900Lot Passed
Seguso: Coppia di lampade da pareteMetallo cromato, diffusori in vetro stampato di forte spessore.Prod. Seguso, anni '60grande cm 26x18x25, piccola cm 21x14x22
0163: SegusoEst. €900-€1,300
Luigi Caccia Dominioni: Rara specchiera della serie Fasce cromateAcciaio cromato, vetro specchiato.Prod. Azucena, anni '60cm 140x140Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico,
0164: Luigi Caccia DominioniEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Rossi d'Albizzate: Tavolo bassoMetallo laccato, terminali in ottone nichelato, piano in paniforte impiallacciato teak.Prod. Rossi di Albizzate, 1960 ca.cm 35x75x75
0165: Rossi d'AlbizzateEst. €400-€600Lot Passed
Arredoluce: Lampada da terraMetallo smaltato, ottone nichelato e spazzolato, diffusori n vetro opalino.Prod. Arredoluce, fine anni '60cm 177x35x35
0166: ArredoluceEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraOttone lucido, metallo smaltato, diffusore in vetro opalino.Italia, anni '60h cm 170, diam. diffusore cm 50
0167: Lampada da terraEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Robert Hausmann: Lampada da terraOttone, giunti in alluminio pressofuso.Prod. Swiss Lamp, 1965 ca.cm 162x60x60
0168: Robert HausmannEst. €500-€800