Design is... revelation 2015-06-30 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 6

Piero FornasettiAngelo LeliiIgnazio Gardella
Torino, Italy

Design is... revelation

Italian and international design auction
Lot Number: Lowest
Max Ingrand: Lampada a sospensione mod. 2026Struttura in ottone lucido, vetro satinato.Prod. Fontana Arte, 1960 ca.cm 71x41x41Bibliografia: Quaderni Fontana Arte n. 6, illuminazione, p. 40; Pierre-Emmanuel Martin
0121: Max IngrandEst. €1,800-€2,200
Fontana Arte: Tavolino mod.1776Ottone lucido, piano in cristallo grigio molato e specchiato.Prod. Fontana Arte, anni '50Firma incussa sotto la base.h cm 65, diam. max cm 25Bibliografia: Quaderni Fontana Arte, n.6,
0122: Fontana ArteEst. €3,500-€5,000
Fontana Arte: Due lampade a plafoneOttone lucido, schermo in cristallo molato e curvato, diffusore interno in vetro satinato.Prod. Fontana Arte, fine anni '50h cm 20 diam. cm 41, h cm 15 diam. cm 35Bibliografia:
0123: Fontana ArteEst. €3,000-€4,000
Max Ingrand: Lampada da soffitto mod. 1748Struttura in ottone lucido, schermo in cristallo satinato di forte spessore sagomato e molato con parti scalpellate.Prod. Fontana Arte, 1957 ca.cm 40x54x56Bibliografia:
0124: Max IngrandEst. €6,000-€9,000
Franco Albini, Franca Helg: Lbreria mod. LB7Palissandro massello, paniforte lastronato in palissandro, terminali regolabili in alluminio pressofuso.Prod. Poggi, 1957 ca.cm 300x90x35Bibliografia: I. De Guttry, M.P.Maino, Il
0125: Franco Albini, Franca HelgEst. €2,000-€2,600
Franco Albini: Due poltroncine mod. LuisaStruttura in legno di palissandro, sedile e schienale in multistrato rivestiti in skai.Prod. Poggi, anni '50cm 77x55x55Bibliografia: Domus, n. 312, novembre 1955, p. 27;
0126: Franco AlbiniEst. €1,500-€2,000
Franco Albini: Lbreria mod. LB7Palissandro massello, paniforte lastronato in palissandro, terminali regolabili in alluminio pressofuso.Prod. Poggi, 1957 ca.cm 230x260x35Bibliografia: I. De Guttry, M.P.Maino, Il
0127: Franco AlbiniEst. €6,000-€8,000
Divano: DivanoLegno di acero, rivestimento in tessuto.Italia, anni '50cm 70x190x80
0128: DivanoEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Gio Ponti: Tavolo bassoLegno ebanizzato, piano in cristallo molato.Italia, 1950 ca.cm 50x110x53Bibliografia: R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli, Milano, 1950, ill. 39.
0129: Gio PontiEst. €2,000-€3,000
Gio Ponti (attr.): Poltrona trasformabileLegno di noce massello, rivestimento in tessuto.Prod. ISA, anni '50Etichetta del produttore sul retro.poltrona cm 95x76x85, letto cm 43x73x200
0130: Gio Ponti (attr.)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Gio Ponti: Coppia di sedie mod. SuperleggeraLegno di frassino laccato, sedile rivestito in skai.Prod. Cassina, 1957 ca.cm 82,5x40x40Bibliografia: Domus, n. 338, gennaio 1958, p. 48; Ugo La Pietra, Gio Ponti,
0131: Gio PontiEst. €800-€1,200
Gio Ponti: Quattro sedieLegno di frassino, rivestimento in skai.Italia, fine anni '40cm 93x45x45In corso di archiviazione presso Gio Ponti Archives.
0132: Gio PontiEst. €2,800-€3,200Lot Passed
Gio Ponti: ConsoleLegno di frassino, formica, piano in marmo, terminali delle gambe in ottone.Realizzata per l'Hotel Mediterraneo di Napoli nel 1955 ca.Expertise Gio Ponti Archives.cm 77x45x46
0133: Gio PontiEst. €2,800-€3,500
0134: Gio PontiEst. €2,800-€3,500
Carlo Mollino: Panca per l'Auditorium Rai di TorinoStruttura in legno e metallo, rivestimento in velluto, piedi in ottone. Su un lato sono ancora presenti le targhette con la numerazione originale.Torino, 1951cm
0135: Carlo MollinoEst. €6,000-€9,000
Franco Campo, Carlo Graffi: Specchio da pareteCompensato curvato impiallacciato teak, vetro specchiato.Prod. Home, anni '50Etichetta del produttore parzialmente leggibile. cm 120x45x5Bibliografia: Domus, n. 341, aprile 1958,
0136: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €300-€600
Sandrone: CarrelloLegno di castagno, ottone, piani in vetro.Prod. Sandrone, 1950 ca.Etichetta del produttore: F Sandrone, Torino.cm 85x55x67
0137: SandroneEst. €400-€800
Coppia di poltroncine: Coppia di poltroncineLegno di noce, rivestimento in tessuto.Italia, 1950 ca.cm 83x51x55
0138: Coppia di poltroncineEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Franco Campo, Carlo Graffi (attr.): TavoloAcciaio cromato, legno di castagno, formica.Torino, anni '50cm 78x90x90
0139: Franco Campo, Carlo Graffi (attr.)Est. €800-€1,200Lot Passed
Franco Garelli: Senza titoloOlio su tela, firmato e datato in basso a destra: Garelli 1957cm 70x150
0140: Franco GarelliEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Scuola di Torino: PoltronaStruttura in legno di acero, raccordi in ottone, rivestimento in tessuto.Torino, anni '50cm 81x65x70
0141: Scuola di TorinoEst. €400-€600
Marlene Dietrich: Marlene DietrichOlio su tela, firma non leggibile e data (32) in basso a destra.cm 150x130
0142: Marlene DietrichEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Rud Dudley: PannelloLegno scolpito e dipinto all'aerografo, 1987.Firmato e datato sulla base: Rod Dudley '87cm 200x113x54
0143: Rud DudleyEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Rud Dudley: SculturaLegno scolpito e smaltato, 1987.Firmato e datato sulla base: Rod Dudley '87cm 190x74x33
0144: Rud DudleyEst. €2,000-€2,500Lot Passed