Design is... revelation 2015-06-30 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 4

Piero FornasettiAngelo LeliiIgnazio Gardella
Torino, Italy

Design is... revelation

Italian and international design auction
Lot Number: Lowest
Vittorio Nobili: Quattro sedie mod. MedeaTondino in metallo laccato, compensato curvato impiallacciato frassino.Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50Marchio a fuoco sotto la seduta.cm 83x46x50Bibliografia: Domus n. 329,
0073: Vittorio NobiliEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Gustavo Pulitzer: Coppia di poltrone per la motonave AugustusLegno di noce, rivestimento in tessuto.Italia, 1950 ca.cm 80x60x50Bibliografia: Paolo Piccioni, Gio Ponti. Le navi: il progetto degli interni navali 1948
0074: Gustavo PulitzerEst. €1,000-€1,500
Tavolo: TavoloLegno di mogano, piano in paniforte lastronato in legno di mogano, piedi in ottone.Italia, anni '50h cm 77, diam. del piano cm 120
0075: TavoloEst. €1,300-€1,600
Scrittoio: ScrittoioLegno di noce massello, piano lastronato in legno di noce, piedi regolabili in ottone.Italia, anni '50cm 77x160x60
0076: ScrittoioEst. €1,000-€1,500
Lumi (attr.): Lampada da tavoloMarmo, ottone, metallo smaltato. Prod. Lumi, 1950 ca. h max cm 62, diam. diffusore cm 34
0077: Lumi (attr.)Est. €200-€500
Stilux: Lampada da terraMarmo, ottone lucido, metallo laccato, perspex.Prod. Stilux, anni '50h cm 170, largh. max cm 100
0078: StiluxEst. €900-€1,200Lot Passed
Società Compensati Curvati: Sei SedieCompensato curvato impiallacciato teak, tondino metallico laccato, distanziali in ottone lucido.Prod. Società Compensati Curvati, Monza, fine anni '50cm 84x47x45Bibliografia: Rivista
0079: Società Compensati CurvatiEst. €2,000-€2,600
Stilnovo (attr.): Due lampade a sospensioneMetallo smaltato, vetro opalino.Italia, anni '50h variabili, diam. max cm 15
0080: Stilnovo (attr.)Est. €300-€600
Stilnovo: Lampada a sospensione ad altezza variabile rara variante del mod. 1187Metallo smaltato, ottone lucido, diffusore in vetro opalino.Prod. Stilnovo, anni '50Etichetta del produttore sopra la coppa del
0081: StilnovoEst. €700-€900Lot Passed
Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneMetallo smaltato, ottone lucido, diffusori in vetro opalino.Italia, anni '50cm 60x120x20
0082: Lampada a sospensioneEst. €900-€1,200Lot Passed
Stilux: Lampada a sospensione ad altezza variabilePersp, ottone.Prod. Stilux, anni '50Etichetta del produttore.h variabile, largh. cm 38, prof. cm 36
0083: StiluxEst. €500-€800Lot Passed
Lampada a sospensione: Lampada a sospensioneMetallo smaltato, ottone lucido, diffusori in vetro stampato.Italia, fine anni '50cm 85x50x25
0084: Lampada a sospensioneEst. €500-€800
Stilnovo: Rara lampada a sospensione a nove luciOttone lucido, metallo smaltato, griglia metallica, diffusori in vetro opalino.Prod. Stilnovo, anni '50cm 90x80x75
0085: StilnovoEst. €3,500-€4,500
Angelo Lelii: Lampada a plafoneMetallo smaltato, ottone lucido, diffusore in vetro opalino.Prod. Arredoluce, fine anni '50h cm 30, diam. max cm 65Bibliografia: Catalogo di produzione Arredoluce del 1960 (modello
0086: Angelo LeliiEst. €2,200-€2,800
Arredoluce: Coppia di lampade da pareteMetallo smaltato, ottone lucido, diffusore in ferro opalino.Prod. Arredoluce, fine anni '50diam. cm 27, prof. cm 14
0087: ArredoluceEst. €800-€1,200
Angelo Lelii: Lampada a sospsensioneOttone lucido, perspex, diffusore in vetro opalino.Prod. Arredoluce,1950 ca.h cm 83, diam. max cm 60
0088: Angelo LeliiEst. €3,000-€4,000
Ico Parisi: Console per casa M.Legno di frassino, massello, impiallacciatura in legno di frassino, lastronatura dei cassetti in legno di noce, vetro specchiato.Pezzo unico realizzato nella prima met degli anni
0089: Ico ParisiEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Ico Parisi: Console per casa M.Legno di frassino massello, impiallacciatura in legno di frassino, lastronatura dei cassetti in legno di noce, vetro specchiato.Pezzo unico realizzato nella prima met degli anni
0090: Ico ParisiEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Marco Zanuso: Divano detto "IX Triennale"Struttura in metallo, rivestimento in tessuto, cinghie elastiche Pirelli.Modello presentato alla IX Triennale di Milano del 1951.Prod. Arflex, 1951 ca.cm
0091: Marco ZanusoEst. €600-€1,000
Tavolo: TavoloStruttura in metallo smaltato, piedi regolabili in ottone, piano impiallacciato in legno di teak.Italia, anni '50h cm 77, diam. piano cm 120
0092: TavoloEst. €700-€900Lot Passed
Gian Franco Legler: Quattro sedie mod. BasketStruttura in metallo laccato nero, seduta in midollino.Italia, 1950 ca.cm 80x48x53
0093: Gian Franco LeglerEst. €400-€800
Bonacina: Due poltrone e un poggiapiediMalacca, giunco.Prod. Bonacina, 1960 ca. poltrona cm 100x75x70, poggiapiedi cm 52x65x42
0094: BonacinaEst. €900-€1,200
Tito Agnoli: Coppia di poltroneMalacca, giunco.Prod. Bonacina, 1959 ca.cm 98x70x90Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, 2003, p. 64.
0095: Tito AgnoliEst. €900-€1,500Lot Passed
Franco Albini: Poltrona mod. MargheritaGiunco, vimini.Prod. Bonacina, anni '50cm 95x70x80Bibliografia: Domus, n. 353, aprile 1959, p. 20 (inserzione pubblicitaria).
0096: Franco AlbiniEst. €600-€900