Modern and Contemporary Art 2015-07-29 Auction - 123 Price Results - EmporiumArt in it - Page 2

Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Max Ernst, Hybrid II, 1973: Fotolitografia a 6 colori secondo una tela di Max Ernst del 1926; Dimensioni foglio 70 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata II/XV; Stampata su carta Arches; Editore
0025: Max Ernst, Hybrid II, 1973Est. €800-€1,000Lot Passed
0026: Jean-Michel Folon, Evasione, 1971Est. €350-€500Lot Passed
Jean-Michel Folon, La strada, 1981: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 70 x 50,5 cm; Dimensioni immagine 39,5 x 55 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 189/360; Certificato di autenticit Etching
0027: Jean-Michel Folon, La strada, 1981Est. €500-€800Lot Passed
Ernst Fuchs, Phantom Lady, 1990: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 80 x 60 cm; Dimensioni immagine 42 x 58,5 cm; Tiratura 125 + LXV + 25 in lettere; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata; Certificato di
0028: Ernst Fuchs, Phantom Lady, 1990Est. €150-€300Lot Passed
Ernst Fuchs, Vaso grottesco, 1990: Acquaforte acquatinta; Dimensioni foglio 80 x 60 cm; Dimensioni immagine 26,5 x 17,5 cm; Tiratura 125 + LXV; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata N/Z; Certificato di autenticit
0029: Ernst Fuchs, Vaso grottesco, 1990Est. €150-€300Lot Passed
Renato Guttuso, Castagne: Serigrafia a colori su tela; Dimensioni 93 x 87 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Certificato di autenticit Color serigraph on canvas; Sizes 93 x 87 cm; Signed lower right in
0030: Renato Guttuso, CastagneEst. €500-€700Lot Passed
Renato Guttuso, Cesto e sega: Litografia a colori stampata su carta Arches; Dimensioni foglio 65 x 50 cm; Dimensioni immagine 30 x 24,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 148/150; Certificato di
0031: Renato Guttuso, Cesto e segaEst. €800-€1,000Lot Passed
Renato Guttuso, Mani, 1975: Acquaforte; Dimensioni foglio 50 x 70 cm; Dimensioni immagine 24,5 x 29,5 cm; Tiratura 100 + XXVI + alcune p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Certificato di autenticit
0032: Renato Guttuso, Mani, 1975Est. €400-€600Lot Passed
Renato Guttuso, Nudo di donna: Litografia a colori; Dimensioni foglio 56,5 x 76,5 cm; Firmato in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Certificato di autenticit Color lithograph; Paper sizes 56,5 x 76,5 cm;Signed lower
0033: Renato Guttuso, Nudo di donnaEst. €500-€700Lot Passed
Asger Jorn, Dead spot, 1958: Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 57 cm; Dimensioni immagine 63 x 41,5 cm; Firmato in basso a destra a matita dall'Artista; Numerato 28/30; Certificato di autenticit Color lithograph;
0039: Asger Jorn, Dead spot, 1958Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Wifredo Lam, Pour Jorn, 1976: Dalla cartella a favore della Asger Jorn Foundation con litografie di Alechinsky, Appel, Baj, Constant, Corneille, Dotremont, Lam, Matta, Michaux, Saura, Ting Bram van Velde, Wemaere e Wyckaert;
0040: Wifredo Lam, Pour Jorn, 1976Est. €300-€500Lot Passed
Wifredo Lam, Litografia a colori: Litografia a colori; Dimensioni foglio cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Epreuve d'artiste; Certificato di autenticit Color lithograph; Paper sizes cm; Signed lower right in
0043: Wifredo Lam, Litografia a coloriEst. €350-€500Lot Passed
Jan Lebestein, Valkiria, 1985: Litografia a colori; Dimensioni foglio 50,5 x 70 cm; Dimensioni immagine cm; Tiratura 150 + L; Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 79/150; Editore La Nuova Foglio,
0044: Jan Lebestein, Valkiria, 1985Est. €200-€400Lot Passed
Andr Masson, Per il Dada, 1961: Acquaforte; Dimensioni foglio 26 x 19,5; Dimensioni immagine 15 x 11; Edition 100 + 15 e.a.; Cerificato di autenticit; Etching; Paper sizes 26 x 19,5 cm; Image sizes 15 x 11; Tiratura 100 + 15 e.a.;
0045: Andr Masson, Per il Dada, 1961Est. €300-€500Lot Passed
Roberto Matta, Ca A, 1976: Litografia a colori stampata su carta Arches; Dimensioni foglio 56 x 76 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autenticit Color lithograph printed on Arches
0047: Roberto Matta, Ca A, 1976Est. €500-€700Lot Passed
Roberto Matta, Ca ira: Litografia a colori; Dimensioni foglio 49,5 x 65 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; E.A.; Certificato di autenticit; Color lithograph; Paper sizes 49,5 x 65 cm; Signed lower right
0048: Roberto Matta, Ca iraEst. €500-€800Lot Passed