138 Session 1 Blue Numbers sale 2015-09-14 Auction - 696 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

138 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Figur: Nachtwächter, Haniroff, Firma Goldscheider,: Figur: Nachtwächter, Haniroff, Firma Goldscheider, Wien, um 1905Keramik, Bemalung in Brauntönen, Laterne aus Metall und Glas, elektrifiziert. Bezeichnet: Firmenmarke, Modellnummer 3155, 51, 3;
5024: Figur: Nachtwächter, Haniroff, Firma Goldscheider,Est. CHF 350-CHF 450
Kännchen, Ludwigsburg, 18.Jh. Porzellan,: Kännchen, Ludwigsburg, 18.Jh.Porzellan, Korbflechtbordüren, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Blaue CC-Marke unter Herzogshut. H 15 cm.- Kleine Reparaturstellen am Deckel.
5025: Kännchen, Ludwigsburg, 18.Jh. Porzellan,Est. CHF 100-CHF 150
Tintengeschirr, KPM Berlin, um 1900 Porzellan: Tintengeschirr, KPM Berlin, um 1900Porzellan reliefiert, zwei runde Deckelgefässe auf ovaler Schale, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. L (Schale) 24 cm.
5026: Tintengeschirr, KPM Berlin, um 1900 PorzellanEst. CHF 150-CHF 200
Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbige: Lot: Schreibgeschirre, um 1900Porzellan, farbige Bemalung. Bestand: 2 Streuer in Form eines Männer- bzw. Frauenkopfes, 2 Tintenfässer in Form einer Deckeldose mit schlafendem Putto auf Bett. H 8,5;
5027: Lot: Schreibgeschirre, um 1900 Porzellan, farbigeEst. CHF 80-CHF 100
Deckelvase, Volkstedt-Rudolstadt, Ende 19.Jh.: Deckelvase, Volkstedt-Rudolstadt, Ende 19.Jh.Porzellan, amphorenförmiger Gefässkörper mit polychromer Vogel- und Insektenmalerei, applizierten Blumengirlanden und Goldstaffierung. Auf den Henkeln
5028: Deckelvase, Volkstedt-Rudolstadt, Ende 19.Jh.Est. CHF 200-CHF 300
Paar Henkelvasen, Frankreich, Ende 19.Jh. Porzellan,: Paar Henkelvasen, Frankreich, Ende 19.Jh.Porzellan, grüner Fond, in Medaillon Frauenporträt in polychromer Malerei, reicher Golddekor. Metallmontur. H 24 cm.
5029: Paar Henkelvasen, Frankreich, Ende 19.Jh. Porzellan,Est. CHF 300-CHF 400
Vase, Frankreich, 19.Jh. Porzellan, reliefiert, blauer: Vase, Frankreich, 19.Jh.Porzellan, reliefiert, blauer Fond, in Medaillons farbig gemalte figürliche Szenen bzw. Blumenbouquet, Golddekor und Goldstaffierung. H 38 cm.
5030: Vase, Frankreich, 19.Jh. Porzellan, reliefiert, blauerEst. CHF 150-CHF 200
Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.: Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 2499. H 16 bzw. L 17 cm.- Minim bestossen.
5031: Figurengruppe: "Der Herbst", Meissen, Ende 19.Jh.Est. CHF 200-CHF 300
Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980: Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 61003. H 25 cm.- Minim bestossen.
5032: Figur: Schäfer mit Dudelsack, Meissen, um 1980Est. CHF 300-CHF 500
Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900: Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cm.
5033: Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Est. CHF 250-CHF 300
Figur: "Amor eine Nase drehend", Meissen, Ende 19.Jh.: Figur: "Amor eine Nase drehend", Meissen, Ende 19.Jh.Modell von Heinrich Schwabe, 1880-1882. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer M 101. H 13,5 cm.
5034: Figur: "Amor eine Nase drehend", Meissen, Ende 19.Jh.Est. CHF 200-CHF 250
Figur: Gärtnerin, Meissen, um 1900 Porzellan,: Figur: Gärtnerin, Meissen, um 1900Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 12,5 cm.
5036: Figur: Gärtnerin, Meissen, um 1900 Porzellan,Est. CHF 200-CHF 300
Tierfigur: Elster, Meissen, um 1924–1934 Porzellan,: Tierfigur: Elster, Meissen, um 1924–1934Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 286. H 20,5 cm.
5037: Tierfigur: Elster, Meissen, um 1924–1934 Porzellan,Est. CHF 100-CHF 200
Tierfigur: Meise, Meissen, um 1980 Entwurf: Ivar: Tierfigur: Meise, Meissen, um 1980Entwurf: Ivar Tillberg 1911. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 77257. H 12 cm.
5038: Tierfigur: Meise, Meissen, um 1980 Entwurf: IvarEst. CHF 80-CHF 120
Tierfigur: Blaumeise, Meissen, um 1970 Entwurf nach: Tierfigur: Blaumeise, Meissen, um 1970Entwurf nach Johann Joachim Kaendler 1740. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 77151. H 14 cm.
5039: Tierfigur: Blaumeise, Meissen, um 1970 Entwurf nachEst. CHF 100-CHF 200
Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,: Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh.Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. H
5040: Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Est. CHF 800-CHF 1,000
Figur: Spanische Hofreitschule, Trab, Wien Augarten,: Figur: Spanische Hofreitschule, Trab, Wien Augarten, 20.Jh.Entwurf: Albin Döbrich 1925. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 1592. H 24,5 bzw. L
5041: Figur: Spanische Hofreitschule, Trab, Wien Augarten,Est. CHF 100-CHF 150
4 Mädchenbüsten, Wien bzw. Potschappel, um 1900: 4 Mädchenbüsten, Wien bzw. Potschappel, um 1900Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 6,5; 10; 12,5 und 15,5 cm.
5042: 4 Mädchenbüsten, Wien bzw. Potschappel, um 1900Est. CHF 100-CHF 150
3 Deckeldosen, um 1900 Porzellan, verschiedene: 3 Deckeldosen, um 1900Porzellan, verschiedene figürliche Formen, polychrome Bemalung, Goldstaffierung. H 21,5; 12,5; 9 cm, L 20 cm.- Minim bestossen.
5043: 3 Deckeldosen, um 1900 Porzellan, verschiedeneEst. CHF 100-CHF 150
Grosse Tierfigur: Hahn, Herend, nach 1945 Porzellan,: Grosse Tierfigur: Hahn, Herend, nach 1945Porzellan, bunte Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 40 cm.
5045: Grosse Tierfigur: Hahn, Herend, nach 1945 Porzellan,Est. CHF 300-CHF 400
Tierfigur: Huhn, Herend, nach 1945 Porzellan, bunte: Tierfigur: Huhn, Herend, nach 1945Porzellan, bunte Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 18 cm.
5046: Tierfigur: Huhn, Herend, nach 1945 Porzellan, bunteEst. CHF 80-CHF 100