138 Session 1 Blue Numbers sale 2015-09-14 Auction - 696 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

138 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Kompass-Dose 19.Jh. Karton/Holz. Kompassscheibe aus: Kompass-Dose19.Jh. Karton/Holz. Kompassscheibe aus Karton, beschriftet u. bemalt in runder Holzdose. D 5,5.- Kleine Schadstelle.
5213: Kompass-Dose 19.Jh. Karton/Holz. Kompassscheibe ausEst. CHF 40-CHF 60
Kleine Deckeldose 19.Jh. Holz, bemalt. Rechteckige: Kleine Deckeldose19.Jh. Holz, bemalt. Rechteckige Form. Klappdeckel mit figürlicher Szene und mittiger Drehscheibe aus Elfenbein. L 8 cm.
5214: Kleine Deckeldose 19.Jh. Holz, bemalt. RechteckigeEst. CHF 80-CHF 120
Deckeldose Israel, 20.Jh. Silber, vergoldet.: DeckeldoseIsrael, 20.Jh. Silber, vergoldet. Rechteckige Form mit Klappdeckel. Filigraner, durchbrochener Ornamentikdekor. 8,5x5,5x2,5 cm.
5215: Deckeldose Israel, 20.Jh. Silber, vergoldet.Est. CHF 100-CHF 200
Malachit-Schatulle Russland, um 1900. Rechteckige Form: Malachit-SchatulleRussland, um 1900. Rechteckige Form in Messingfassung. Allseitig mit Malachitauflagen. 15,5x10,4x4,7 cm. - Kl. Reparaturstelle, min. bestossen.
5216: Malachit-Schatulle Russland, um 1900. Rechteckige FormEst. CHF 150-CHF 250
Malachit-Schatulle Italien, 20.Jh. Rechteckige Form,: Malachit-SchatulleItalien, 20.Jh. Rechteckige Form, allseitig mit Malachitauflagen, Scharnier silber, vergoldet. 12,7x8,5x3,2 cm
5217: Malachit-Schatulle Italien, 20.Jh. Rechteckige Form,Est. CHF 100-CHF 150
Lot: 8 Uhren- und Schmuckschatullen Geschliffenes Glas: Lot: 8 Uhren- und SchmuckschatullenGeschliffenes Glas in Messingmontur. Verschiedene Grössen und Ausführungen. H 5,5–11 cm.
5220: Lot: 8 Uhren- und Schmuckschatullen Geschliffenes GlasEst. CHF 200-CHF 400
Deckeldose 19./20.Jh. Messing mit Schildpatteinlagen.: Deckeldose19./20.Jh. Messing mit Schildpatteinlagen. Rechteckige Form mit Klappdeckel. 8x5x3 cm.- Schadstellen.
5222: Deckeldose 19./20.Jh. Messing mit Schildpatteinlagen.Est. CHF 100-CHF 140
Lot: 3 Schildpattobjekte Um 1900. (1) Portemonnaie.: Lot: 3 SchildpattobjekteUm 1900. (1) Portemonnaie. Ovale Form mit Messingmontur. Schauseite mit ornamentalen Piquéverzierungen aus Metall und mittigem Monogramm "ES". L 8,5 cm. (2) Etui.
5226: Lot: 3 Schildpattobjekte Um 1900. (1) Portemonnaie.Est. CHF 150-CHF 200
Lot: 2 Anstecknadeln Gold, 14k. Mit gefassten Steinen: Lot: 2 AnstecknadelnGold, 14k. Mit gefassten Steinen bzw. Glas mit Schwalbe. L 6,5 cm.
5229: Lot: 2 Anstecknadeln Gold, 14k. Mit gefassten SteinenEst. CHF 160-CHF 180
Kreuzanhänger Kupfer, vergoldet. Durchbrochen: KreuzanhängerKupfer, vergoldet. Durchbrochen gearbeitet mit zentraler Naturperle. H 8,5 cm.
5231: Kreuzanhänger Kupfer, vergoldet. DurchbrochenEst. CHF 120-CHF 150
Lot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenes: Lot: HaarschmuckUm 1900. Kunstvoll geflochtenes Echthaar in brauner Farbe. Metallmontur, tlw. vergoldet bzw. patiniert. U.a. Uhrenbänder, Hals- und Armschmuck, Brosche. L 5,5–80 cm.
5232: Lot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenesEst. CHF 250-CHF 350
Lot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenes: Lot: HaarschmuckUm 1900. Kunstvoll geflochtenes Echthaar in brauner Farbe. Metallmontur, tlw. vergoldet bzw. patiniert. U.a. Uhrenbänder, Hals- und Armschmuck. L 3,5–80 cm.
5233: Lot: Haarschmuck Um 1900. Kunstvoll geflochtenesEst. CHF 250-CHF 350