138 Session 1 Blue Numbers sale 2015-09-14 Auction - 696 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

138 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Tierfigur: Sitzender Japan-Chin, Rosenthal,: Tierfigur: Sitzender Japan-Chin, Rosenthal, Bahnhof-Selb, um 1921/22Entwurf: M. Flinsch Kärner um 1913. Porzellan, Bemalung in Braun. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 291. H 18 bzw. L 22,5
5096: Tierfigur: Sitzender Japan-Chin, Rosenthal,Est. CHF 100-CHF 150
2 Tierfiguren: Pudel, Rosenthal Selb-Plössberg bzw.: 2 Tierfiguren: Pudel, RosenthalSelb-Plössberg bzw. Rosenthal Bahnhof Selb, um 1950-1960Entwurf: T. Kärner bzw. Heidenreich 1959. Porzellan, Bemalung in Braun und Schwarz. Bezeichnet:
5098: 2 Tierfiguren: Pudel, Rosenthal Selb-Plössberg bzw.Est. CHF 150-CHF 200
Figur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um: Figur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920Entwurf: A. Gassmann 1914. Porzellan, Bemalung in Braun, Rosa und Beige. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer K 354. H 9,5 cm.
5100: Figur: Gleitflug, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, umEst. CHF 80-CHF 100
2 Figuren: Gleitflug bzw. Entenpaar, Rosenthal,: 2 Figuren: Gleitflug bzw. Entenpaar, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1920Entwurf: Albert Caasmann bzw. Karl Himmelstoss. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer
5102: 2 Figuren: Gleitflug bzw. Entenpaar, Rosenthal,Est. CHF 100-CHF 200
Figur: Trinkende, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um: Figur: Trinkende, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1948Entwurf: Ernst Wenk. Erstausformung: 1924. Porzellan, Bemalung in Pastellfarben. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 725. H 14,5 cm.
5103: Figur: Trinkende, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, umEst. CHF 80-CHF 100
Vase, Rosenthal Entwurf: Marcello Morandini (geb. 1940: Vase, RosenthalEntwurf: Marcello Morandini (geb. 1940 in Mantua) für die Firma Welser. Porzellan, polychromer Dekor. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 28 cm.
5105: Vase, Rosenthal Entwurf: Marcello Morandini (geb. 1940Est. CHF 100-CHF 200
Vase, Royal Dux, Böhmen, um 1900 Porzellan, mattierte: Vase, Royal Dux, Böhmen, um 1900Porzellan, mattierte Pastellfarbe, optischer Früchtendekor, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 38,5 cm.
5106: Vase, Royal Dux, Böhmen, um 1900 Porzellan, mattierteEst. CHF 100-CHF 200
Lot: 2 Visitenkartenetuis Um 1900. Schildpatt.: Lot: 2 VisitenkartenetuisUm 1900. Schildpatt. Rechteckige Form mit floralen Piquéverzierungen aus Perlmutt. H 9 cm
5202: Lot: 2 Visitenkartenetuis Um 1900. Schildpatt.Est. CHF 150-CHF 200
Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw.: Lot: 3 BerlockenUm 1900. Metall, vergoldet bzw. versilbert. 3 Petschaften mit graviertem Steinstempel. H 2,5–6 cm.
5205: Lot: 3 Berlocken Um 1900. Metall, vergoldet bzw.Est. CHF 150-CHF 200
Briefklammer Birmingham, 1901. Silberklammer: BriefklammerBirmingham, 1901. Silberklammer durchbrochen gearbeitet mit Putti-Dekor auf Schildpattherz montiert.
5207: Briefklammer Birmingham, 1901. SilberklammerEst. CHF 120-CHF 140