Grafica Moderna Internazionale 2015-12-10 Auction - 286 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 12

Rome, Italy

Grafica Moderna Internazionale

An important collection of international prints
Lot Number: Lowest
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Rudere, 1989 48 incisioni all’acquaforte dalla tiratura di 60 ess. di cui si presentano i fogli nda 1 a 48, cm 49,5 x 39,5 (cm 74 x 63,5 misure del foglio) (sc) Tutte firmate e datate a matita in
0266: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001): Autoritratto, 1983 40 incisioni all’acquaforte, dalla tiratura di 50 ess., di cui si presentano i fogli n1-11 e 21-50, cm 24,6 x 24 (cm 61 x 45 misure del foglio) (sc) Firma e data a matita in
0267: Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)Est. €800-€1,200Lot Passed
Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 –: Composizione litografia a colori, es. 14/125, cm 79,5 x 59,5 (cm 95,5 x 70 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra Composition lithograph in colours, numbered 14/125, cm 79,5 x 59,5
0270: Paul Wunderlich (Eberswalde 1927 –Est. €200-€300Lot Passed
Sarkis Zabunyan (Istanbul 1938): La Drama of the Tempest, 1974 litografia es. 4/100, cm 48 x 57 (sc) Firma e data a matita in basso a destra Stampatore Roberto Bulla, Roma La Drama of the tempest, 1974 lithograph, numbered 4/100,
0271: Sarkis Zabunyan (Istanbul 1938)Est. €400-€600Lot Passed
AA.VV.: a) Nobuya Abe (Niigata 1913 - Roma 1971) Red animation, 1968 acquaforte acquatinta, es. 44/46, cm 32 x 31 (cm 64,5 x 49,5 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra; titolo
0272: AA.VV.Est. €100-€150Lot Passed
AA.VV.: a) Raphael Alberti (El Puerto de Santa Mara 1902 – Cadice 1999) Vida poetica, 1964 acquaforte acquatinta, es. 3/10 P.A., cm 45 x 36 (cm 64 x 49 misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in
0273: AA.VV.Est. €100-€200Lot Passed
AA. VV.: a) Roberto Barni (Pistoia 1939) Riluttanza, 1976 litografia es. 15/100, cm 57 x 48 (sc) firma e data a matita in basso a destra Stampatore Roberto Bulla, Roma per la Galleria La Salita in occasione
0274: AA. VV.Est. €100-€150Lot Passed
AA.VV.: a) Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998) Donna in poltrona litografia a colori, es. 53/100, cm 61 x 41, (sc) Firma a matita in basso a destra Leggere abrasioni al retro e tracce di
0275: AA.VV.Est. €200-€300Lot Passed
AA.VV.: a) Nicola Carrino (Taranto 1932) Composizione, 1971 acquaforte, es. 80/90, cm 70,5 x 99,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra Piccoli danni e macchie al margine
0276: AA.VV.Est. €200-€300Lot Passed
AA.VV: Per Retina, 1981 cartella contenente 5 incisioni su 6, di E. Castellani, P. Consagra, P. Dorazio, U. Mastroianni e G. Santomaso, (la sesta mancante quella di Perilli), ess. 70/70 (dalla tiratura
0277: AA.VVEst. €1,500-€2,000
AA.VV.: a) Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Cavallo acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 48,5 x 65 Firma a matita in basso a destra, seguita da una dedica ad personam leggere fioriture sparse b) Luca Maria
0278: AA.VV.Est. €300-€400
AA.VV.: a) Nino Franchina (Palmanova 1912 – Roma 1987) Senza titolo, 1955 litografia a colori, es. 85/100, cm 50 x 39 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso al centro b) Michele Mainoli
0279: AA.VV.Est. €100-€150Lot Passed
AA.VV.: a) Carlo Guarienti (Treviso 1923) due incisioni all’acquaforte acquatinta, ess. H.C. VI/X e IX/X, ciascuna cm 30,5 x 22 (cm 47,4 x 33 misure del foglio), (sc) Entrambi firmati a matita in basso a
0280: AA.VV.Est. €200-€300Lot Passed
AA.VV.: a) Ettore Innocente (Roma 1934 - 1987) Hanging/Da appendere, 1969 cartone con fori rinforzati da anelli metallici, es. 15/60, cm 57 x 48 (sc) Firma e data a matita in basso a destra b) Livio Marzot
0281: AA.VV.Est. €200-€300Lot Passed
AA.VV.: a) Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998) Metropolis - Omaggio a Fritz Lang serigrafia, acquaforte e calcografia, es. 74/100, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma con pennafeltro
0282: AA.VV.Est. €100-€150
AA.VV.: a) Gianfranco Notargiacomo (Roma 1945) Senza titolo, 1984 acquaforte acquatinta es. 39/50, cm 57 x 48 (sc) Firma e data a matita in basso a destra In basso al centro timbro a secco dello stampatore
0283: AA.VV.Est. €100-€200Lot Passed
AA.VV.: a) Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo, 1960 litografia a colori, es. 58/150, cm 67 x 48 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra In alto a destra timbro a secco
0284: AA.VV.Est. €100-€150Lot Passed
AA.VV.: a) Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995) Nudi acquaforte, es. VI/XX, cm 39,5 x 29 Firma a matita in basso a destra b) Giovanni Omiccioli (Roma 1901 – 1975) Paesaggio, 1974 acquaforte acquatinta,
0285: AA.VV.Est. €200-€300
AA.VV.: a) Valerio Adami (Bologna 1935) House of the dramatic poet acquaforte acquatinta, es. 50/65, cm 34,5 x 45 (cm 49,6 x 70,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra
0286: AA.VV.Est. €300-€400Lot Passed
AA.VV.: a) Cesare Tacchi (Roma 1940 - 2014) Uccel di bosco, 1983 litografia a colori es 17/100, cm 57 x 48 (sc) Firma a matita in basso a destra b) Ernesto Tatafiore (Marigliano 1943) Ideologie und praxis,
0287: AA.VV.Est. €100-€200Lot Passed